Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г. Вилючинск |
Раздел 2. Государства Европы и Америки в XVIII в. Урок 2. Международные отношения в XVIII в. |
История 8 класс. Учебник «Всеобщая история. История Нового времени XVIII в.». Н.В.Загладин, Л.С.Белоусов, Л.А.Пименова. М: «Русское слово», 2020 г. |
|
Гудзишевская Нина Валентиновна |
Конспект |
Конспект
Цель: рассмотреть процесс формирования современного общества от традиционного к индустриальному в сфере международных отношений.
Задачи:
· выяснить особенности международных отношений, причины роста военных конфликтов в XVIII в.; проанализировать основные события, подвести итоги общеевропейских войн, оценить значение событий и процессов;
· определить влияние идей Просвещения на международные отношения, поиск способов разрешения международных конфликтов;
· развивать навыки анализа различных исторических источников, в том числе исторической карты, систематизации информации в форме таблиц и схем; умения работать в группе, представлять результаты групповой работы, аргументировано формулировать собственную точку зрения по проблеме.
Тип урока: урок-исследование с использованием технологий развития критического мышления и коллективного обучения, здоровье сберегающих технологий, ИКТ.
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, учебник «Всеобщая история. История Нового времени XVIII в.». Н.В.Загладин, Л.С.Белоусов, Л.А.Пименова. М: «Русское слово», 2020г.; рабочие листы для групповой работы.
Ход урока.
1.Организационный этап. Приветствие, проверка готовности класса к уроку, распределение учащихся для групповой работы.
2.Мотивационно-целевой этап.
Слайд 1. Вступительная беседа с учащимися. Запись темы урока в тетрадь.
Тема урока – Международные отношения в XVIII в. Попробуйте дать определение понятию «международные отношения» (обсуждение задания).
Слайд 2. Обобщение ответов учащихся.
Международные отношения - это разнообразные экономические, политические, право-вые, идеологические, дипломатические, военные, культурные и другие связи и взаимо-отношения между народами и государствами.
Каким может быть характер международных отношений? (подвести учащихся к выводу, что характер МО может быть разнообразным под влиянием многочисленных факторов: от дружественных, союзнических до соперничества и открытого военного противостояния).
Современными историками было подсчитано, что человечество большую часть времени воевала. Как вы думаете, идеи просветителей повлияли на характер международных отношений в XVIII в.? (обсуждение проблемы).
Анимация: установите соответствие – кому может принадлежать цитата – монарху или просветителю.
«Как бы ни было велико желание мира, никогда не следует жертвовать безопасностью и честью» (король Пруссии Фридрих II)
«Подобно тому, как самым большим физическим злом является смерть, так самым большим моральным злом является, конечно, война» (французский просветитель Вольтер)
Формулировка цели и задач урока.
Слайд 3. Гипотеза
q в XVIII в. изменилась расстановка сил на международной арене;
q войны как способ разрешения противоречий между странами становятся основным инструментом внешней политики.
3.Изучение нового материала.
Слайд 4. План:
1. Новые черты международных отношений. Причины обострения международной обстановки в XVIII в.
2. Групповая работа:
2.1.Война за испанское наследство.
2.2. Война за австрийское наследство.
2.3. Семилетняя война.
2.4. Война за польское наследство. Разделы Речи Посполитой.
3. Европа и Османская империя ( самостоятельное изучение).
Слайд 5. Новые черты международных отношений. Причины обострения международной обстановки в XVIII в.
Комментарии к схеме:
q монарх - воплощение своего государства;
q династические конфликты превращаются в общеевропейские войны;
q борьба идет не только за европейские территории, но и за владения в Новом Свете.
Слайд 6. Характер международных отношений.
Напомнить учащимся важнейший итог тридцатилетней войны XVII в.
1648 г. Вестфальский мир – система международных отношений на основе принципа государственного суверенитета.
Слайд 7. Английский просветитель Томас Гоббс пришел к выводу: «Мы находим в природе человека три основные причины войны: во-первых, соперничество; во-вторых, недоверие; в-третьих, жажду славы».
Комментарии к таблице:
Причины международных конфликтов XVIII в. |
|||
Споры о политичес-ком устройстве |
Религиозные споры |
Экономические противоречия |
Субъективные противоречия |
Точки зрения: - Европа – единая им-перия с католическим императором во главе - самостоятельные на-циональные государ-ства |
- раскол Европы на католиков и протес-тантов |
- борьба за коло-нии, рынки, господ-ство на морях |
- отсутствие посто-янства и ясной политической позиции отдельных стран и правителей |
Начало групповой работы. На работу каждой группы по 10 минут, представление результатов – 3 мин.
Обсуждение результатов работы группы № 1.
Слайд 8. 2.1.Война за испанское наследство.
Война/дата |
Повод для войны |
Основные участники, их цели |
Итоги |
Война за испанское наследство 1701-1714гг. |
Прервалась династия испанских Габсбургов |
Франция и Испания – господство в Европе Англия, Австрия, Гол-ландия, Пруссия, Порту-галия, Савойя – сохранить сложившийся баланс сил в Европе |
Ослабление Фран-ции Укрепление позиций Великобритании: - часть французских колоний в Америке - о-в Менорка в Средиземном море и крепость Гибралтар |
Слайд 9. Российский историк Я.Г. Гуревич так оценил войну за испанское наследство:
«… выдающаяся эпоха, как по тому влиянию, какое имела на изменение международных политических отношений и политического равновесия Европы, так и по результатам в сфере коммерческих интересов главнейших держав, особенно морских – Англии и Голландии».
Утрехтский мир 1713 г.:
· конец планов Франции на безраздельное господство в Европе;
· превращение Великобритании в морскую и колониальную державу;
· определяющий конфликт международных отношений XVIII в. – соперничество Франции и Великобритании.
Обсуждение результатов работы группы № 2.
Слайд 10. 2.2. Война за австрийское наследство.
Война/дата |
Повод для войны |
Основные участники, их цели |
Итоги |
Война за австрийское наследство 1740-1748 гг. |
- изменение порядка престолонаследия в монархии Габсбургов (наследница - дочь Карла VI) |
- Австрия и Пруссия – споры за главенство в Священной Римской империи германской нации - Франция и Великобри-тания – соперничество на морях |
- территориальные потери Австрии - сохранение импе-раторского престола за Габсбургами
|
Обсуждение результатов работы группы № 3.
Слайд 11. 2.3. Семилетняя война.
Война/дата |
Повод для войны |
Основные участники, их цели |
Итоги |
Семилетняя война 1756-1763гг. |
- опасения монар-хов Европы усиле-ния Пруссии |
Франция, Австрия, Испания, Саксония, Швеция – не допус-тить усиления Прус-сии; Англия, Пруссия – избежать междуна-родной изоляции |
Ослабление Франции и Испании, потеря части колоний в Америке и Индии Великобритания – ве-дущая морская и коло-ниальная держава. Пруссия спасена от разгрома восшествием на российский престол Петра III |
Обсуждение результатов работы группы № 4.
Слайд 12 - 13. 2.4. Война за польское наследство. Разделы Речи Посполитой.
Обобщение ответов учащихся
Раздел/дата |
Повод |
Итоги |
Первый раздел 1772г. |
Недовольство части польского дворянства политикой Станислава Понятовского, ставленника России |
Раздел трети польской территории между Россией, Пруссией и Австрией
|
Второй раздел 1793 г. |
1791г. - принятие конституции, установление наследственной королевской власти |
Право России контролировать внеш-нюю политику Польши |
Третий раздел 1795г. |
Восстание 1794г. |
Отречение польского короля, исчезновение польского государства Территориальный раздел: Россия – Правобережная Украина, Белоруссия, Латгалия, Курляндия, Литва Австрия – Краковское и Сандомир-ское воеводство, Галиция Пруссия - Поморье, центральная часть с Варшавой |
Слайд 14. Анализ исторической карты стр. 39 и карты на слайде.
Есть мнение, что Пруссия, получив меньшую территорию, выиграла больше других участниц раздела Польши. Прокомментируйте данную точку зрения.
4.Подведение итогов урок, оценивание работы учащихся.
5.Обсуждение домашнего задания.
Слайд 15. § 5
Презентация*
1. Основные сражения войн в Европе в XVIII в. (по выбору учащегося)
2. Роль Российской империи в международных отношениях в XVIII в.
Слайд 16. Источники:
https://ruxpert.ru/%D0%A6%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%BE_%D0
https://www.istmira.com/drugoe-novoe-vremya/18439-mezhdunarodnye-otnoshenija-v-xviii-veke-kratko.html
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2092/start/
https://spravochnick.ru/istoriya/mezhdunarodnye_otnosheniya_v_evrope_v_xviii_veke/
http://worldofschool.ru/istoriya/novaya/stati/rannee/vojny-18-veka/mezhdunarodnye-otnosheniya-v-18-veke
Рабочий лист № 1.
Дата:_____________Работу выполнили: ___________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание: § 5, п.2, стр. 30 – 32, 1 абз. Дать характеристику войне за испанское наследство, выводы систематизировать в таблице.
Война/дата |
Повод для войны |
Основные участники, их цели |
Итоги |
|
|
|
|
Каково значение войны за испанское наследство в системе международных отношений XVIII в.?
Рабочий лист № 2.
Дата:_____________Работу выполнили: ___________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание: § 5, п.3, стр. 32 – 33. Дать характеристику войне за австрийское наследство, выводы систематизировать в таблице.
Война/дата |
Повод для войны |
Основные участники, их цели |
Итоги |
|
|
|
|
Можно ли утверждать, что итоги войны разрешили противоречия между европейскими державами? (устно)
Рабочий лист № 3.
Дата:_____________Работу выполнили: ___________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание: § 5, п.4, стр. 33 – 35. Дать характеристику Семилетней войне, выводы систематизировать в таблице.
Война/дата |
Повод для войны |
Основные участники, их цели |
Итоги |
|
|
|
|
Устно:
Почему франко-австрийский союз получил название «дипломатической революции»?
Какие факты доказывают, что Франция в к. XVIII века встала на путь реванша?
Рабочий лист № 4.
Дата:_____________Работу выполнили: ___________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание: § 5, п.5, стр. 38 – 39. Дать характеристику борьбе за польское наследство, выводы систематизировать в таблице.
Раздел/дата |
Повод |
Итоги |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Устно
1. В чем особенности борьбы за польское наследство?
2. Почему Россия, Австрия и Пруссия смогли, не прибегая к масштабным военным действиям, разделить Польшу и уничтожить польскую государственность?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.