Минеральные ресурсы мира. география 10 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.12.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок по географии в 10 классе " Минеральные ресурсы мира.
Иконка файла материала минеральные ресурсы мира.10 класс.docx

06.11.19. Урок № 17  10 класс Тема: Минеральные ресурсы мира. Современная география топливных, рудных и нерудных полезных ископаемых

Цель урока: сформировать понятие «ресурсообеспеченность» и умение рассчитывать ресурсообеспеченность отдельных стран мира, используя формулу для вычисления, а также статистические данные, предложенные учителем и размещенные в учебнике и представлять результаты работы в различных формах (таблица, картосхема), делать выводы на основе полученной информации.

 Задачи урока:

  1. Закрепить понятие «природные ресурсы», «минеральные ресурсы».
  2. Развивать коммуникативные навыки работы в группах при выполнении практической работы.
  3. Развивать навыки взаимоконтроля и взаимооценки.
  4. Воспитывать культуру умственного труда и уважение к работе с товарищами.

                                                                                 Ход урока.

Природные ресурсы – это естественные ресурсы или природные вещества, которые необходимы для существования человека и используются им в его хозяйственной деятельности.

 Ресурсообеспеченность   соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования.

Классификация природных ресурсов

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image001.jpg

топливныерудные и нерудные полезные ископаемые.

.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image002.gif

Нефтегазоносных бассейнов в мире насчитывается около 600, а общее количество нефтяных месторождений составляет более 50000. Как правило, они приурочены к отложениям мезозоя. Самыми богатыми нефтегазоносными бассейнами в мире являются районы Персидского, Мексиканского залива и Западная Сибирь.

 

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image004.gif

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image005.gif

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image007.gif

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image008.gif

 Бокситами (главным алюминесодержащим сырьем) – Гвинея, Австралия, Бразилия, Ямайка, Суринам.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image009.gif

Медными рудами – Чили, США, Перу.  

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image010.gif

 

В платформенных и складчатых поясах встречаются нерудные полезные ископаемые. К ним относят фосфориты (по запасам этого полезного ископаемого в мире лидируют Марокко, США), каменную и калийную соль (Россия, Украина),  серу (Польша, Италия) и так далее.  

Минеральные ресурсы

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image011.jpg

геотермальную энергию – энергию глубинного тепла Земли. Таким видом энергии обладают те страны мира, в которых прослеживаются процессы вулканической и сейсмической активности.  Это Исландия, Италия, Мексика, Филиппины, Камчатка России.

Геотермальная энергия

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/geo10/6-mirovyie-prirodnyie-riesursy-minieral-nyie-ziemiel-nyie-riesursy.files/image012.jpg

Мировой земельный фонд – это все земли планеты. Они занимают 30,4 млрд га. Проанализируем структуру мирового земельного фонда.

Практическая работа. Нанесение на контурную карту бассейнов.

Рефлексия

Итог урока. Домашняя работа.