«Миопия. Профилактика нарушения зрения у детей дошкольного возраста».
Оценка 5

«Миопия. Профилактика нарушения зрения у детей дошкольного возраста».

Оценка 5
docx
06.12.2020
«Миопия. Профилактика нарушения зрения у детей дошкольного возраста».
Консультация для родителей.docx

Консультация для родителей: «Миопия.                                     Профилактика нарушения зрения у детей дошкольного возраста».

 

Согласно данным ВОЗ, в развитых странах 20% детей дошкольного возраста и каждый четвертый  школьник имеют проблемы со зрением. Наиболее распространенной формой нарушения зрения у детей является миопия или близорукость. У маленьких детей близорукость бывает редко, чаще миопия развивается у школьников.  Симптомы близорукости такие: плохое зрение при взгляде на отдаленные предметы, частые головные боли и  зрительная утомляемость при долгом наблюдении объектов находящихся на отдаленном расстоянии.

Близорукость развивается вследствие удлинения глазного яблока. Как правило, близорукость — это приобретенное заболевание, когда в  результате длительных нагрузок во время чтения, письма, просмотра телепередач или игр на компьютере  нарушается кровоснабжение и происходят изменения в глазном яблоке, которые приводят  к его растяжению. Вследствие такого растяжения ухудшается зрение вдаль, которое улучшается при прищуривании глаз или при надавливании на глазное яблоко. Близорукость — заболевание прогрессирующее и развивается оно, пока ребенок растет, то есть до 18 — 20 лет.

Потеря зрения для любого человека большая трагедия. Дети, страдающие близорукостью, лишаются возможности правильного физического развития, у них ухудшается качество жизни. Дети переживают от необходимости носить очки, их часто обзывают «очкариками» и общение со сверстниками у близоруких детей затрудняется. Поэтому каждый родитель должен с первых лет жизни ребенка четко понимать, как важно оберегать и сохранять зрение своего ребенка.   Ведь одной из главных причин нарушения зрения является недостаточное внимание со стороны родителей и педагогов к вопросам гигиены зрения и освещения.

С помощью глаз человек воспринимает огромный  поток информации, тем самым познаёт мир. Благодаря глазам мы имеем возможность  видеть, читать и писать. Поэтому очень важно иметь хорошее зрение и  попытаться сохранить его на долгие годы.

Поговорим об охране зрения  детей дошкольного возраста.

Самое главное - не допускать раннюю и непомерную нагрузку на глаза:  нельзя на близком расстоянии рисовать, лепить, смотреть иллюстрации дольше  10-15 минут.

Необходимо следить за осанкой  ребёнка, правильностью его посадки(нельзя близко наклоняться) : при низком наклоне создаются условия для искривления позвоночника и  развития близорукости.

Особое внимание следует  уделить правильному освещению-обеспечить сочетание общего и местного  освещения. Настольные лампы должны быть мощностью 60-75 ватт. Лучше использовать галогеновые лампы, они более равномерно  освещают поверхность стола. Лучше, если ваш ребёнок будет заниматься сидя за столом. При работе с книгой  желательно использовать подставку для книг. Нельзя заниматься  в плохо освещённых местах комнаты, и тем более- лёжа. Очень вредно читать в транспорте.

Часто много вопросов у родителей возникает о режиме просмотра  телевизора и работе детей на компьютере.

Следует отметить, что допустимая длительность просмотра телепередач ( для детей  старше 3-лет)- 15-20 минут с расстояния 2,5-3 метра. Работа на компьютере разрешается 2 раза в неделю не позже 21 часа. Допустимое расстояние от глаз до экрана монитора-50 см. Важно помнить, что резкая контрастность экрана и громкий звук утомляют ребёнка. Если вы действительно заботитесь о здоровом зрении своего ребёнка, постарайтесь максимально оградить дошкольника от контакта с телевизором, компьютером, DVD-плеером. Если вы вынуждены проживать с ребёнком в одной комнате - не злоупотребляйте просмотром телепередач, пока ваш ребёнок бодрствует.

Необходимо также помнить, что длительное просиживание у экрана монитора серьёзно вредит не только зрению, но и здоровью ребёнка в целом. Следует сказать, что  современные компьютерные игры и анимационные сериалы зачастую несут негативную смысловую нагрузку ,что приводит ещё и  к нарушению психического здоровья детей.

 

О полезном:

Спортивные упражнения, туризм, длительные прогулки снимают зрительное напряжение, насыщают организм кислородом, улучшают обмен веществ. Особенно благотворны  игры в мяч, теннис. Бадминтон.

Необходимо сказать и о рациональном , разнообразном  питании, включающем овощи, фрукты, зелень, масло, молочные продукты, мясо, рыбу- источники витаминов, белков, микроэлементов, нужных для правильного роста и развития.

Простые упражнения, полезные для снятия зрительного напряжения:

1.Поставить перед глазами на расстоянии 30 см. по средней линии палец или карандаш, посмотреть на палец (карандаш), затем вдаль .Повторить  5 раз.

2.Посмотреть на палец вытянутой руки, отвести руку в сторону, следя за пальцем глазами и не поворачивая головы. Передвинуть руку в другую сторону, продолжать следить глазами за пальцем. Повторить 10 раз.

3. Сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть глаза на 3-5 секунд. Повторить 5 раз.

4.Быстро моргать в течение 1 минуты.

 

Будьте здоровы!

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Консультация для родителей: «Миопия

Консультация для родителей: «Миопия

Лучше, если ваш ребёнок будет заниматься сидя за столом

Лучше, если ваш ребёнок будет заниматься сидя за столом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2020