Мир осенней природы глазами поэтов.

  • docx
  • 29.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала мир осенней природы глазами поэтов урок чтения.docx

Урок чтения «Мир осенней природы глазами поэтов»

Учитель: Беклемышева Наталья Анатольевна.

Тема: Природная лирика. Мир осенней природы глазами поэтов. Давид Самойлов «Красная осень».

Цель: Содействие эмоционально-чувственному и образному восприятию родной природы.

Задачи:

- Познакомить с творчеством Д. Самойлова;-Расширять и активизировать словарный запас детей;

- Учить находить образные средства изображения (сравнения, эпитеты, метафоры), развивать ассоциативность мышления;

- Формировать эстетические чувства детей, прививать любовь к природе;Совершенствовать навыки выразительного осмысленного чтения.

Оборудование: учебник, альбомы детей с фотографиями, иллюстрации художников, Чайковский «Осенняя песенка».

Ход урока

1. Орг.момент.

- Предлагаю послушать музыку.

(звучит музыка Чайковского «Осенняя песенка»).

- Что представляли себе, слушая музыку?

- Что почувствовали?

- Может быть, кто-то узнал пьесу и композитора?

Это Петр Ильич Чайковский, его музыкальная пьеса называется «Осенняя песенка».

- Вы, конечно, догадались, что я не случайно поставила сегодня эту запись.

- Сформулируйте тему урока.

2. Сообщение темы и цели урока, (обсуждение в группах).

Мир осенней природы глазами поэтов.

- Что бы вы хотели узнать на уроке?

- Какие цели поставим?

Сегодня мы будем говорить об осени, о тех явлениях природы, что связаны с ее приходом, о людях, которые слагали стихи об этом удивительном времени года; будем учиться находить те образные средства, которые помогают поэтам рассказать, как красива наша природа.

3. Подготовка к восприятию нового произведения. (На доске портрет поэта Давила Самойлова).

- Знаком ли вам этот поэт?

- Что вы о нем знаете?

4. Сообщение о творчестве Давида Самойлова.

Давид Самойлов - человек военного поколения, поэт военных времен. Решающим событием, повлиявшим на становление его художественного мира, стала Великая Отечественная война. Ужасы войны, гибель товарищей, лишения и страдания гражданского населения - все это обострило восприятие мира, оставило неизгладимую печать на всем творчестве этого поэта. В его стихах преобладают трагические ноты, отразился страшный опыт 20 столетия. Люди, перенесшие тяготы войны, особенно ценят красоту природы, замечают много удивительного и прекрасного, что мы видим каждый день, но проходим мимо.

Сегодня мы узнаем о чувствах поэта военного времени, познакомимся с его стихотворением «Красная осень».

5. Первичное чтение текста учителем.

Проверка первичного восприятия.

- Какие картины вы представляли себе, слушая стихотворение?

- Что вас удивило?

- Что запомнилось больше всего?

Повторное чтение.

- Прочитайте текст про себя.

- Отметьте слова и выражения, значение которых непонятно.

6. Словарная работа.

Вкрался - незаметно появился

Обнажилось - лишилось покровов, т.е. листьев.

Отсвет - отблеск, отраженный свет.

Мука - страдание, мучение.

Риск - возможная опасность.

Уста - губы.

Благородство - чаще относим к людям, скромность, скромная красота.

7. Анализ произведения (по группам).

- В каждой строфе поэт создает свою картину осени. Чем же они различаются?

- Чем вызваны к жизни такие неожиданные сравнения: листа - с сердцем, листьев с открытыми устами?

В 1 строфе самая драматическая картина осени, раз слово» внезапно», значит, до этого спокойная картина осени взрывается первым красным пятном. Поэт создает удивительно выразительный образ: как будто в зелёно-золотистую плоть леса воткнули кинжал, вскрыли его грудную клетку и обнажилось ярко-алое сердце леса. Это образ - олицетворение: лес - живой, а единичный алый лист - это его сердце.

Во 2 строфе – образ-олицетворение.

Куст живой: его листья - это полуоткрытые красные уста.

В 3 строфе красный цвет воспринимается как цвет - победитель, как основной цвет леса, который даже на облака бросает красный отсвет.

Лес для поэта живой, дышащий, чувствующий, по-своему реагирующий на распространение в нем красного цвета.

- Чем отличается настроение в первой и последней строфе?

- Найди конкретные слова, подтверждающие твое мышление.

В 1 строфе настроение тревожное. Это создается целым рядом приемов: использование таких слов как «внезапно», «вкрался». Эти слова подчеркивают момент неожиданности, таинственности и вероломства. Создание образа-олицетворения: живого леса с обнажившимся внезапно сердцем. Сравнение леса и человека (сердце леса...готово на муку и риск). В последней строфе настроение радостно-праздничное (в двух последних строчках). Грандиозная картина красного леса, который окрашивает и небеса в алый цвет, создает праздничный образ сияния, в котором лес и небо составляют единое целое.

- Какой оттенок в каждую картину осени привносит слово «внезапно»?

В 1 строфе - неожиданность случившегося, элемент испуга, содержит некий колючий оттенок раны, боли, некоего произошедшего насилия, которое совершил красный цвет в лесу.

Во 2 строфе это слово употребляется 2 раз, уже не может нести прежнего настроения, не может восприниматься также ярко. Обозначает распространение красного цвета, - возможно, в ночное время. Крошечная еще вчера рана леса заметно расширилась и выросла: алое пятно заметно разрослось.

В 3 строфе слово «внезапно» воспринимается уже привычным знаком расширения победы красного цвета: оно обозначает еще более увеличивающуюся зону красного, которая теперь охватила все обозримое пространство - и лес, и небеса.

- Как ты считаешь, если бы поэт, рисуя картину разрастающейся осени, использовал другой присущий осени цвет, например желтый, смысл стихотворения изменился бы?

- Какие разные чувства порождает этот необыкновенный красный цвет в стихотворении «Красная осень»?

Красный цвет используется и как цвет крови и как цвет праздничных знамен. Он символизирует красоту и драму одновременно, разверзшуюся рану и нарядное убранство. Он объединяет контрастные настроения. Желтый цвет не вызывает таких богатых и противоречивых ассоциаций.

8. Подготовка к выразительному чтению (по памятке в группах).

- Вам нужно подготовиться к выразительному чтению.

- Что это значит? (Выбрать правильный темп чтения, показать чувства, настроение поэта, выдержать паузы, выделить голосом особые места).

9. Выразительное чтение. (От каждой группы по 1ч., по 2, по 3 или всей группой). - Объявляется конкурс на лучшее исполнение.

Анализ по памятке:

1. С чувством ли читал.

2. Соблюдал ли нужную интонацию.

3. Правильно ли выдерживал паузы.

4. Выделял ли голосом особые места.

5. Не было ли ошибок в словах.

10. Чтение стихов об осени других поэтов. Работа с альбомами.

 - Посмотрите в альбомах, нет ли у вас фотографий, соответствующих этому стихотворению.

- К каким строфам подходят?

- Но осень бывает не только красная, она разная. Почти все поэты выделяют это время года и обращаются к осени. И мы с вами тоже умеем увидеть красоту и благородство осени. Мы не сочиняем стихи, но можем использовать поэтические строчки разных поэтов, когда видим замечательные картины осени. И вы вместе с родителями наблюдали эту красоту, выполняя это задание. - Строчки какого поэта вам особенно понравились? Зачитайте и покажите ребятам из своей группы.

11. Итог урока

-Какое домашнее задание вы хотели бы выполнить?