|
Раздел |
8.3В Движение |
|||
|
ФИО педагога |
Конюхова М.О |
|||
|
Дата |
23.01.24 |
|||
|
Класс 8 АБВ |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
Строение скелета человека. Роль и функции опорно-двигательной системы. |
|||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.1.6.1 описывать функцию опорно-двигательной системы |
|||
|
Цель урока |
Все ученики смогут: описывать функцию опорно-двигательной системы Большинство учеников смогут: дать общее представление о строении и функциях опорно-двигательной системы. Некоторые ученики смогут: выяснить особенности строения опорно-двигательной системы, состава, строения и роста костей. |
|||
|
Ход урока |
||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
Вызов. Двое учащихся спорят между собой. Один утверждает, что кости – это сложный, живой орган, а второй не соглашается с ним. Кто из них прав? Постановка проблемы. Почему рост человека с утра выше, а к вечеру уменьшается? (Межпозвоночные хрящи в течение суток уплощаются под воздействием ходьбы и физических нагрузок, поэтому к вечеру рост человека уменьшается) |
Учащиеся отвечают на
вопросы выходят к названию темы урока и целям урока. |
||
|
Середина урока |
Задание 1. для групп 1 группа – это первый ряд вы должны ответить на вопросы выдаю карточку с заданиями: -назовите основные отделы строения скелета и покажите? -какие функции выполняет скелет? - сколько костей у человека и почему? 2 группа - карточку выдаю с вопросами. - изучите химический состав костей; -Чем кости ребенка отличаются от костей пожилого человека; - от чего зависит прочность костей. 3 группа - расскажите, какое строение имеют кости. - назовите и покажите виды костей по форме. -что обеспечивает рост костей в длину и ширину. Учащиеся работают в группах, затем каждая группа выступает, ребята из других групп, слушают анализируют задают вопросы. Ребята, посмотрите на слайд и скажите, на все вопросы мы ответили? – Какие органы входят в систему опоры и движения? - Какое значение опорно - двигательной системы? - Сколько у человека костей? - Какие типы костей участвуют в построении скелета? - Какими особенностями строения они характеризуются? -Какой имеют химический состав?
Дополнительная информация: Возраст окончания роста у каждого человека индивидуален, но среднее значение возраста, в котором человек завершает стадию роста и развития организма – это 25 лет. У разных людей он может варьироваться от 22 до 27, реже – от 20 до 30 лет.
Задание 2. Работа в парах Объяснить схему: 2. Найди соответствие: 1- Б 2- В 3- А 4- Д 5- Г Составить синквейн на тему «Мышцы» 1. Мышцы 2. Гладкие, поперечнополосатые 3. Сокращаются, сгибаются, разгибаются 4. Участвуют в движении и защите 5. Мускулы («двигатели»)
Задание 3. Самостоятельная работа для индвидиуальных заданий «Закончи предложение». Первичная проверка понимания изученного. 1. Минеральные вещества придают кости (эластичность, упругость) 2. Органические вещества придают кости (прочность) 3. В костях детей преобладают (органические) вещества. 4. У пожилых людей в костях преобладают (минеральные) 5. Наиболее прочны кости у людей в возрасте (20-40 лет) 6. К активной части ОДС относят (мышцы) 7. К пассивной части ОДС относят (кости)
Задание 4. Дополните схему «Типы костей»
Задание 5 Ответьте на вопросы: 1. Рассмотрите распилы костей, обратите внимание на строение головки кости и трубчатой части: - чем заполнены головки кости и трубчатая часть? - чем заполнены позвонки? - как расположены костные пластинки? - чем заполнено пространство между костными пластинками? 2. Подумайте, какие особенности строения костей обеспечивают их рост? |
Выполняю задания в группах, затем спикеры озвучивают свои работы |
Словесная оценка учителя Формативное оценивание задания по критериям |
Учебник |
|
Конец урока (5 мин) |
Рефлексия: - Что узнал, чему научился? - В чем испытывал трудность? Почему? - Над чем необходимо работать? Домашнее задание. Нарисуйте постер к проанализированному тексту. Подготовьте по нему монологическое высказывание. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.