«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
6 кл
28.01.2018
Цель: образовательная: познакомить учащихся с главными героями сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» Настей и Митрашей.
развивающие: создать условия для развития критическое мышление, речь, творчески потенциал, умение работать в группе, исследовательские навыки.
воспитательные: способствовать воспитанию вдумчивого читателя, неразрывную тесную связь всего существующего в мире; пробудить в учениках волнение, чувство переживания; воспитывать в детях чувство красоты, доброты; сделать мудрые выводы о высоком назначении человека – быть ответственным за всё живое на земле.Цель:
Образовательная: познакомить учащихся с главными героями сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» Настей и Митрашей.
Развивающие: создать условия для развития критическое мышление, речь, творчески потенциал, умение работать в группе, исследовательские навыки.
Воспитательные: способствовать воспитанию вдумчивого читателя, неразрывную тесную связь всего существующего в мире; пробудить в учениках волнение, чувство переживания; воспитывать в детях чувство красоты, доброты; сделать мудрые выводы о высоком назначении человека – быть ответственным за всё живое на земле.
Пришвин - урок.doc
Муниципальное общеобразовательное казённое учреждение
«Муртыгитская средняя общеобразовательное учреждение»
Тындинского района
Открытый урок на тему:
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие
особенностей характера героев сказки – были через
их литературные портреты».
Автор методической разработки:
Жирова Ирина Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы
1 Конспект открытого урока литературы для 6 класса.
Тема: М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей
характера героев сказки – были через их литературные портреты.
Цель:
Образовательная: познакомить учащихся с главными героями сказки
были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» Настей и Митрашей.
Развивающие: создать условия для развития критическое мышление,
речь, творчески потенциал, умение работать в группе, исследовательские навыки.
Воспитательные: способствовать воспитанию вдумчивого читателя,
неразрывную тесную связь всего существующего в мире; пробудить в учениках
волнение, чувство переживания; воспитывать в детях чувство красоты, доброты;
сделать мудрые выводы о высоком назначении человека – быть ответственным за
всё живое на земле.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, портрет М. М. Пришвина,
выставка книг писателя, книжные издания, используемые
шестиклассниками при подготовке к уроку, презентации групп,
музыкальное сопровождение (звуки леса, пение птиц, шум
ветра).
Технология обучения: личностно ориентированное обучение.
Методы: частично – поисковый, создание проблемной ситуации,
лингвистический эксперимент.
Принципы: доступности, анализа и синтеза, прочности, наглядности.
Доминирующая форма урока: аналитическая беседа, работа в парах.
Тип урока: интегрированный (литература, русский язык, история, технология)
Форма: урок.
2 Дидактический материал: учебник литературы. 6 класс, компьютер, экран,
медиапроектор, компьютерная программа Microsoft World, заготовки для
изготовления голубя.
й
Организ
ационны
момент.
Эмоцион
альный
настрой.
ие
Изучен
нового
матери
ала.
(Мотива
ция
учебной
деятель
ности
учащих
ся)
Работа с
иллюстра
циями к
сказке –
были.
Ход урока:
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина
Геннадьевна, сегодняшний урок проведу у вас я.
-Хорошего вам настроения на уроке.
-Пусть вам во всем повезет.
-Желаю всем стремиться вперед к чему-то
новому.
Ребята, у вас есть лучший друг?
Вы можете рассказать о его характере?
Как вы хорошо знаете своих друзей, столько всего вы можете
рассказать о своем друге. А сможете ли вы рассказать про этих
детей на портрете?
Посмотрите внимательно на портреты, созданные
художником. Что вы можете сказать об их характере?
А можно ли сказать чтонибудь о человеке, взглянув на его
портрет? (Только какието общие черты. О характере человека
мы не можем судить по портрету)
Чтобы узнать человека, нам необходимо с ним пообщаться.
А если это литературный герой, вы сможете, увидев портрет
героя, рассказать про него?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Какую цель поставим перед собой?
Да, правильно, целью является раскрытие особенностей
3 характера героев сказки – были через их литературные портреты,
поговорить о непростой, недетской судьбе Митраши и Насти.
Ребята, взгляните на доску, чей портрет перед вами?
Какие произведения этого автора вам знакомы?
о
знаете
вы
Что
писателе?
Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954) – русский
советский писатель, автор произведений о природе, охотничьих
рассказов, произведений для детей разного возраста.
данном
В годы Первой мировой войны был военным
корреспондентом, печатая свои очерки в различных газетах. Война
глазами Пришвина воспринимается как глобальное бедствие,
выпавшее на долю человека.
4 Сегодня вы познакомитесь с одним его произведением,
которое затрагивает тему войны. Это сказка – быль «Кладовая
солнца»
Словарн
работа.
ая
Как вы думаете, о чем это произведение?
Произведение написано Пришвиным в 1945 году после
окончания ВО войны.
5 Особенность сказкибыли Пришвина в том, что она написана
от лица рассказчика. Здесь рассказчик хотя и повествует от первого
лица, но выступает не как главный герой, а как очевидец, которому
близок и знаком мир, окружающий героев. С большой теплотой и
лаской говорит рассказчик о Насте и Митраше, об их внешности,
дружной жизни, нелёгком труде. Он гордится детьми, сочувствует
им, когда они проявляют слабость, радуется их победе над собой и
всегда верит в то, что из Насти и Митраши вырастут настоящие
люди.
Как вы думаете, почему Михаил Михайлович Пришвин так
определил жанр произведения – сказкабыль.
Вывод: «Сказкабыль» это жанровое определение
произведения. Сказка – это повествование, основанное на вымысле.
Быль – это история о том, что действительно было. Пришвин
подчёркивает, что в его произведении вымысел переплетается с
реальностью.
Вспомните, основная задача, на уроке, какая?
Как вы понимаете, что такое литературный портрет?
(Литературный портрет – это описание внешности и внутреннего
мира героя).
А чтобы составить литературный портрет героев
произведения, что необходимо сделать? (прочитать произведение)
А теперь проведём небольшую словарную работу по тексту.
Чтение
произвед
ения
(1, 2
главы).
Словарна
я работа.
6 7 Физическая минутка
Выполнение упражнений под фонозапись(пение птиц)
переключение ребенка с умственной деятельности на
Цель: предупреждение общего утомления,
физическую.
Аналит
ическая
беседа.
Где и когда происходит действие сказкибыли?
(Настя и Митраша жили в деревне возле ПереславляЗалесского.
Действие сказкибыли происходит в 1943г)
Что вы можете рассказать о том времени?
Что принесла этим детям война?
(Война стала для них трагедией. «Их мать умерла от болезни, отец
погиб на Отечественной войне»).
Можете ли вы утверждать, что дети не остались
беззащитными перед лицом судьбы? Им помогли
односельчане?
(Соседи помогали детям: «Вначале, как мы уже говорили, к детям
приходили помогать их дальние родственники и все мы, соседи. Но
очень чтото скоро умненькие и дружные ребята сами всему
научились и стали жить хорошо»)
Как вы считаете, дети научились жить в суровых условиях
8 лет?
Докажите
строками из
военных
текста.
«Если только возможно было, они присоединялись к общественной
работе».
«Их носики можно было видеть на колхозных полях, на лугах, на
скотном дворе, на собраниях, на противотанковых рвах: носики
такие
задорные».
«Настя вставала далеко до солнца, в предрассветный час, по трубе
пастуха. С хворостинкой в руке выгоняла она свое любимое стадо и
катилась обратно в избу. Не ложась уже больше спать, она
растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед и так
хлопотала
ночи».
«Митраша выучился у отца делать деревянную посуду: бочонки,
шайки, лохани. У него есть фуганок, ладило длиной больше чем в
два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к другой,
складывает и обдерживает железными или деревянными обручами».
А какие отношения были между детьми?
Куда решили дети направиться за клюквой? Почему их
мнения разделились?
хозяйству
по
до
по
ам
Работа
карточк
(работа
в парах)
Работаем в парах, у вас на столах лежать карточки с таблицами.
Вам необходимо заполнить столбцы, выписать из 1 и 2 главы
характерные черты Митраши и Насти.
Настя
«Как золотая курочка на высоких ножках»
«Волосы отливали золотом»
«Веснушки по всему лицу крупные, как золотые монетки»
«Носик был чистенький и глядел вверх»
«Как мать, вставала далеко до солнца, в предрассветный час»
«Растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед»
«Выгоняла своё любимое стадо»
«Мало слушает, стоит и улыбается, оглаживает брата по затылку»
Митраша
«Десять лет с хвостиком»
«Коротенький, но очень плотный, лобастый»
«Упрямый и сильный»
«Мужичок в мешочке»
«На нём лежит всё мужское хозяйство и общественное дело»
«Бывает на всех собраниях, стараясь понять общественные заботы»
«Начинает злиться, хорохориться и задирать нос»
«Вздумает, подражая отцу, учить свою сестру»
9 Студия исследовательская «Настя», «Митраша»
Проведите наблюдения над текстом прочитанного отрывка и
создайте словесный портрет Насти и Митраши.
по
Работа
интеракт
ивной
доске.
(Составл
таблицы
интеракт
ивной
доске)
ение
на
Литерат
урный
портрет
героев.
А теперь давайте объединим наши выступления и составим
общий литературный портрет Насти и Митраши.
Составление общей таблицы “Портреты Насти и Митраши”.
Общее
1. Внешние сходства
2. Внутренние
3. Отношение
жителей
4. Отношение
автора
Дети: в золотых веснушках, носики
чистенькие и глядели вверх. Умные,
трудолюбивые, хозяйственные, заботливые,
деловитые.
Старались помочь им; наши любимцы.
Они были очень милые.
Различие внутреннее
Митраша – строптивый (упрямый).
Настя – уступчивая и
благоразумная.
– Скажите, а для чего мы с вами составляли литературные
портреты героев?
(Чтобы понять их характеры и почему они поссорились.)
10 Синквей
н.
А теперь мне бы хотелось услышать ваше отношение к детям. А
поможет вам в этом синквейн. Это будет вторым вашим заданием.
Слово “синквейн” происходит от французского слова, означающего
“пять”. Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из
пяти строк:
Первая строка – существительное, обозначающее тему синквейна,
например: “Зима”, “Закон”, “Море”.
Вторая строка – два прилагательных, раскрывающих какието
интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного
в теме синквейна.
Третья строка – три глагола, раскрывающие свойственные данному
явлению или предмету действия, воздействия и т. д.
Четвертая строка – фраза, раскрывающая суть данного явления,
предмета, усиливающая две предыдущие строки.
Пятая строка – существительное, выступающее как итог, вывод,
подводящее черту.
11 Что еще вы можете добавить об этих детях?
Ваше отношение к данным героям? Кто понравился больше?
Почему?
В этом произведении герои
собранную клюкву отдадут
эвакуированным детям. Как вы оцениваете данный поступок?
А вам приходилось совершать добрые поступки, помогать
другим?
Как вы думаете, сложно совершить добрый поступок?
На самом деле совершить добрый поступок не так сложно. Мы
помним, что действие произведения происходит во время войны. А
какая птица является символом мира?
Правильно, голубь. Я хочу совершить тоже добрый поступок и
подарить Вам в класс символ мира, чтобы осталась добрая память
об этом уроке, а также хочу вручить вам макет ещё одного голубя, а
вы всем классным коллективом доведете его до совершенства и с
добрыми словами подарите дорогому для вас человеку. Это будет
маленький, но добрый поступок.
(Вручен
ие детям
голубей)
Сегодня мы вели разговор о двух детях, которые оказались в
12 Итог
урока.
сложной жизненной ситуации. Но они не были сломлены. Они
выстояли. Вам я желаю все жизненные трудности встречать с
высоко поднятой головой и уметь их преодолевать.
Рефлекс
ия
Вспомните, какая задача была поставлена в начале урока.
Ребята, у вас на партах лежат цветные карточки, продолжите
фразы.
Сегодня на уроке…
Я узнал…
Я научился…
Я смог…
Мне понравилось…
Было трудно…
Было интересно…
Вы коснулись всех фраз, кроме одной. Что вызвало у вас
затруднение?
Домашн
ее
задание.
1 уровень. Знать содержание произведения М.М.
Пришвина «Кладовая солнца»
2 уровень. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся
эпизоду. Проанализировать выбранный эпизод произведения.
3 уровень. Составить минисочинение на тему: «Роль
природы в раскрытие характера героев произведения».
Что помогло сегодня нам достигнуть цели урока!
13 Приложение
Внешний
Возраст:
Портрет Насти
Внутренний
Трудолюбивая:
Внешность:
Деловитая:
Авторское отношение
подчёркивается такими
художественными
приёмами, как…
Хозяйственная:
Уступчивая и благоразумная:
Любит родителей:
Внешний
Возраст:
Портрет Митраши
Внутренний
Трудолюбивый
Внешность:
Деловитый
Хозяйственный
Авторское отношение
подчёркивается такими
художественными
Строптивый и упрямый
14 приёмами, как…
Любит родителей
Студия исследовательская «Настя».
Задание 2. Составьте синквейн о Насте.
Синквейн — это стихотворение, состоящее из пяти строк:
Первая строка — существительное, обозначающее тему синквейна.
Вторая строка — два прилагательных, раскрывающих
какието
интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме
синквейна.
Третья строка — три глагола, раскрывающие свойственные данному
явлению или предмету действия, воздействия и т. д.
Четвертая строка — фраза, раскрывающая суть данного явления, предмета,
усиливающая две предыдущие строки.
подводящее черту.
Пятая строка – существительное, выступающее как итог, вывод,
Студия исследовательская «Митраша».
Задание 2. Составьте синквейн о Митраше.
Синквейн — это стихотворение, состоящее из пяти строк:
Первая строка — существительное, обозначающее тему синквейна.
Вторая строка — два прилагательных, раскрывающих
какието
интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме
синквейна.
Третья строка — три глагола, раскрывающие свойственные данному
явлению или предмету действия, воздействия и т. д.
15 Четвертая строка — фраза, раскрывающая суть данного явления, предмета,
усиливающая две предыдущие строки.
подводящее черту.
Пятая строка – существительное, выступающее как итог, вывод,
Портрет Насти
Внешний
Внутренний
(Митраша был моложе своей
Возраст: 12 с хвостиком
сестры на два года. Ему
было всего десять лет с
Внешность: волосы ни
тёмные, ни светлые,
хвостиком)
отливали золотом; веснушки
по всему лицу были крупные,
как золотые монетки, и
частые; носик был
чистенький и глядел вверх.
Трудолюбивая: как мать, вставала далеко
до солнца…
Деловитая (умелая в работе): выгоняла
своё любимое хозяйство и катилась
обратно в избу; хлопотала по хозяйству
брата по затылку
Любит родителей: как и покойная мать…
до ночи.
Хозяйственная: выгоняла своё любимое
хозяйство, растопляла печь, чистила
картошку, заправляла обед…
Уступчивая и благоразумная: мало
слушается, стоит и улыбается; оглаживает
Портрет Митраши
Внешний
Внутренний
16 Возраст: десять лет с
хвостиком.
Внешность: коротенький, но
очень плотный, лобастый,
затылок широкий, золотые
веснушки, носик чистенький
глядел вверх
Трудолюбивый: выучился у отца делать
деревянную посуду.
Деловитый (умелый в работе): делает
деревянную посуду: бочонки, шайки,
лохани, ладилом подгоняет дощечки,
складывает и обдерживает обручами.
Хозяйственный: на нём лежит всё
мужское хозяйство и общественные
заботы.
Строптивый (упрямый) – начинает
злиться, хорохориться и всегда говорит
задрав нос.
Любит родителей: вспомнит, как отец
наставлял его мать, и вздумает, подражая
отцу, учить свою сестру; отцовский задор.
Портрет героев
Настя
Митраша
Внешний
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
__________
Внутренний
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
__________
Внешний
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Внутренний
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
17 Общее
1. Внешние сходства
2. Внутренние
3. Отношение
жителей
4. Отношение
автора
Дети: в золотых веснушках, носики
чистенькие и глядели вверх. Умные,
трудолюбивые, хозяйственные, заботливые,
деловитые.
Старались помочь им; наши любимцы.
Они были очень милые.
Различие внутреннее
Настя – уступчивая и
благоразумная.
Митраша – строптивый (упрямый).
Общее
Различие внутреннее
18 19
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
«М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Раскрытие особенностей характера героев сказки – были через их литературные портреты».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.