«Мне о России надо говорить»
Оценка 4.9

«Мне о России надо говорить»

Оценка 4.9
docx
18.05.2020
«Мне о России надо говорить»
Документ Microsoft Word.docx

«Мне о России надо говорить»

 

Цели: формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране,

стремление больше знать о своей Родине; создать эмоционально - положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине, ее историческому прошлому, гордости за свою страну, свой народ; познакомить учащихся с некоторыми правами и обязанностями граждан России.

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы поговорить о самой красивой стране - России, о её символах, о правах граждан нашей великой Родины.

 

2. Сообщение темы занятия.

Тема нашего занятия: «Мне о России надо говорить».

 

3. Основная часть.

Великую землю,

Любимую землю, где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы милой Россией зовём.

Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за этим большим и емким словом Родина! Это слово знает каждый. Родина - это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Как называется то место, где вы родились и выросли?

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился.

Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Родина гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них, приходит на помощь, придает силы. Мы любим Родину. А любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.

Ребята, а почему мы часто употребляем выражение «московское время»? И почему к Москве трепетное отношение?

Верно, к Москве у нас трепетное отношение потому, что город-герой Москва - столица нашей необъятной Родины.

Почему необъятной? Да потому, что если сесть в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашего государства - ее зеленый наряд - леса.

Вот она, какая Россия - Русь, широкая и великая! И везде живут люди. А как всех этих людей можно назвать, одним словом?

Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия - единое многонациональное демократическое государство. Её населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп.

Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру. Велика численность населения России. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом записано в Конституции Российской Федерации:

«...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные правила, по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с большой буквы.

Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 12 декабря 1993 года. Этот день стал всенародным праздником.

В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства, обязаны защищать страну, если ей грозит опасность, что Россия - дружная семья равноправных народов.

А вы, как граждане России, какие имеете права и обязанности?

Ваши основные права и обязанности - учиться в школе, получить образование и становиться достойными гражданами своей Родины.

А еще в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны. Что такое «символ»? Какие государственные символы вы знаете?

Символы - это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер.

К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг, Государственный Гимн.

Есть они и у нашей Родины. Отношение к символам - это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом записано в Конституции.

У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой орел. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб, он появился 500 лет назад – в 1497 году. Впервые его ввел царь Иван Ш Васильевич – князь всея Руси. Это был герб Московского государства, Русского государства, Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации. Внутри Российского герба – герб Москвы. На нем, на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого цвета, средней - синего, а нижней - красного цвета».

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного Флага Российской Федерации. 22 августа 1991 года в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

На протяжении нескольких веков белый цвет символизировал свободу и независимость государства, это цвет мира и доброй воли; синий (лазоревый) - веру и верность, правду и постоянство, это цвет заступницы земли Русской - Пресвятой Богородицы; красный - державу, силу, мужество и кровь, пролитую за Отечество.

Государственный флаг России постоянно развивается над зданием администрации Президента, Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, областных и районных органов местного самоуправления. Флаг РФ вывешивают на жилых домах в дни государственных праздников.

Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны. Гимны существуют во всех странах мира.

Гимн – главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя.

Обычно музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова – величавые. Когда мы слушаем гимн, в наших сердцах появляется гордость.

Люди издавна любили гордые и смелые песни. С древних времён существовали торжественные песнопения. В них славилась красота родной земли, её богатства, подвиги героев. Из поколения в поколение передавались представления людей о Родине и счастье, о добре и зле. Государственный Гимн звучит в особо торжественных случаях: во время встреч руководителей государств, торжественных собраний. Во время исполнения гимна все присутствующие встают. Этим они выражают своё уважение к стране. Гимн страны исполняется и во время спортивных состязаний в честь победителей. Они прославили Родину своей победой, и весь мир с уважением слушает гимн страны, воспитавшей таких спортсменов.

Шопенгауэр говорил: «Самый распространенный вид гордости - это национальная гордость». Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.

 

   4. Итог.

 

Как называется наша страна?

Как называются люди, живущие в нашей стране?

Что такое Конституция?

Какой город является столицей России?

Какие символы государства вы знаете?

 


 

Мне о России надо говорить»

Мне о России надо говорить»

Почему необъятной? Да потому, что если сесть в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни,…

Почему необъятной? Да потому, что если сесть в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни,…

Васильевич – князь всея Руси. Это был герб

Васильевич – князь всея Руси. Это был герб

Итог. Как называется наша страна?

Итог. Как называется наша страна?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.05.2020