«Многообразие форм живых организмов»- план- конспект урока.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология
9 кл
12.07.2019
«Многообразие форм живых организмов»- план- конспект урока биологии в 9 классе. Цель урока изучить многообразие живых организмов и ответить на вопросы: На любой организм воздействуют различные экологические факторы. Ниже перечислены факторы, оказывающие влияние на популяцию окуней в реке. Выпишите в свою тетрадь буквы, обозначающие абиотические, биотические и антропогенные факторы.
Многообразие живых организмов.docx
Тема: «Многообразие форм живых организмов».
Цели урока
:
обобщить и закрепить знания учащихся о многообразии форм живых организмов;
определить биологическое значение всех царств живой природы для сохранения
сформировать познавательный интерес на изучение живой природы;
сформировать у учащихся представление о единстве мира и ценности жизни во всех
биосферы;
ее проявлениях
Задачи
:
обучающие
повторить и закрепить понятия царства живой природы;
сформировать значение биологического разнообразия для сохранения биосферы;
сформировать познавательный интерес на изучение живой природы;
развивающие: создание условий для развития приемов мышления (анализ, синтез,
систематизация, обобщение, умение делать выводы); умение аргументировать свою
позицию (коммуникативная компетентность); умение работать с источником
биологической информации; умение решать проблемную ситуацию;
воспитательные: создание условий для воспитания активности и самостоятельности,
убежденности в познаваемости мира.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации учебной деятельности: коллективная
Методы обучения : словесные, наглядные.
Оформление и оборудование:
«Уровни организации жизни», образовательный комплекс 1С: Школа. Биология, 9 кл.
Ход урока:
учебник, компьютер, мультимедиапроектор, презентация
I.
II.
III.
IV.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала:
1.Царства живой природы.
2. Формы жизни. 3.Экологические группы организмов.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
4.Уровни организации живой материи.
Молекулярногенетический уровень
Субклеточный
Клеточный .
Органнотканевой.
Организменный
Популяционновидовой
Биоценотический
Биогеоценотический –
Биосферный –
IV.Закрепление.
Учитель:
VI.Подведение итогов урока.
VII.Домашнее задание.
«Многообразие форм живых организмов»- план- конспект урока.
«Многообразие форм живых организмов»- план- конспект урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.