Данная разработка предназначена для поурочного плана по биологи в шестом классе. Задания в ней разработаны с учетом возрастных особенностей для детей 12 - 13 лет. Данные задания в виде современных педагогических методик и вопросов позволяют выявить знания учащихся на данный момент времени.
6 - 32.docx
Поурочный план по биологии
Урок №______ класс_________ четверть_______ дата____________
Тема урока: Многообразие и значение водорослей.
Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о видах водорослей
Задачи урока:
Образовательная: знать значение водорослей в жизни и строения морских водорослей
Развивающая: уметь использовать всю их полезность в народном хозяйстве
Воспитательная: воспитывать интерес к природе
Тип урока – комбинированный, сообщение новых знаний
Методы – словесные, наглядные, практические
Ход урока 1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
Где обитают водоросли?
Что такое таллом?
Как размножаются водоросли?
В чем различие между хламидомонадой и хлореллой?
Почему ученые проводят всестороннее исследование хлореллы?
Какое значение имеют одноклеточные зеленые водоросли?
Почему спирогиру и улотрикс относят к многоклеточным водорослям?
Какова форма их хроматофор?
Как размножаются спирогира и улотрикс?
Какое значение имеют нитчатые зеленые водоросли?
3.Постановка цели урока
4. Новый материал:
До сих пор речь шла о мелких, часто даже микроскопических водорослях.
Но существуют гораздо более крупные водоросли, достигающие нескольких метров и даже десятков
метров в длину – водоросли, обитающие в морях.
Их скопление могут образовывать настоящие заросли или подводные леса.
Описание такого подводного леса найдем в книге Жюль Верна «Двадцать тысяч лье под водой».
Различные морские водоросли (менее крупные) можно увидеть и на мелководье, в полосе прибоя или в
зоне прилива.
Одни имеют вид ветвящихся кустиков, другие пластиночек, третьи – слизистых шнуров.
Многие морские водоросли относятся к зеленым водорослям, но еще больше в морях бурых и красных
водорослей:
Бурые водоросли – темно – оливкового, бурого или коричневого цветов, но иногда почти черные
Красные водоросли – от розовой до темно – красной.
Для питания водорослей, как и для других фотосинтезирующих организмов, необходим солнечный свет,
поэтому водоросли не могут жить на очень больших глубинах.
Например, наибольшее скопление зеленых и бурых водорослей – на глубине до 20 м, на больших
глубинах (до 200 м) преобладают красные водоросли.
Обычно много водорослей встречается на каменистом дне или на подводных скалах.
Там, где вода бедна питательными веществами, водорослей мало.
Бурые водоросли
Растут только в морях
Около 1500 видов
Используют рассеянный свет
I.
II.
III.
IV. Многоклеточные
V.
Длина от 1 мм до нескольких десятков метров Талломы разветвленные
Хроматофоры расположены близко к оболочке клетки
Хроматофоры содержат хлорофилл и бурый пигмент
Запасными питательными веществами клетки являются полисахариды
VI.
VII.
VIII.
IX.
X. Представитель ламинария
Растет в 510 км от берега на глубине 2030 м
Прикрепляется к почве дна ризоидами (тонкие нитевидные многоклеточные выросты
наружной оболочки)
Таллом плотный и массивный длиной 15 (до 20) м
Образует зооспоры с 2мя жгутиками
XI.
Длина некоторых видов достигает 60 м
Красные водоросли
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
Другое название багрянки
Растут в прибрежных зонах морей на большой глубине (100270 м)
Используют рассеянный свет
Имеют форму лент, пластинок, нитей
Небольшие по размеру
Хроматофоры имеют вид зерен
(кроме хлорофилла содержат красный и синий пигменты)
Эти водоросли красного, розового, желтого и синезеленого цвета
В клетках запасаются жиры и полисахариды (багрянковый крахмал)
Размножаются 3 путями:
Вегетативным – только некоторые выросты оторвавшись дают новую особь
Бесполым – образующиеся споры никогда не имеют жгутиков
Половым – на субстрате из спор развиваются заростки
Значение водорослей.
Значение водорослей в природе:
Водоросли, растущие на дне, выделяют кислород и удобряют почву при своем гниении
Водоросли, растущие в воде, поглощая углекислый газ для фотосинтеза, выделяют кислород
Водорослями питаются мелкие организмы
Являются составной частью лишайника, способствуют образованию почвы в горных местностях
Помимо крупных донных водорослей, в морях и океанах обитает огромное количество
микроскопических водорослей, плавающих в толще воды – фитопланктон (от греческих слов «фитон»
растение и «планктос» блуждающий).
В арктических морях в верхних слоях воды насчитывают 20 – 30 млн. особей таких водорослей только в
1 м3. Отсюда ясно сколь велико их значение в питании мелких морских животных, которыми, в свою
очередь, питаются многие промысловые рыбы.
Большое значение имеют донные водоросли.
Их заросли дают приют рыбам и другим морским животным, а для некоторых (морские ежы) они
являются и основным источником питания.
Значение водорослей в жизни человека:
Используются в питании людей – ламинарию и некоторые красные водоросли
Используются на корм животным
Улучшают работу щитовидной железы человека
Предотвращают различные заболевания связанные с нехваткой йода
Являются сырьем для многих отраслей промышленности
В кондитерской При культивировании бактерий в лабораториях
Получают йод (красные)
Уксусную кислоту
Целлюлозу
Агарагар
Как питательная среда
В пищевой промышленности
Выброшенные на берег водоросли используют в качестве удобрения
Используют в производстве бумаги
Из створок кремнистых водорослей образуется горная порода используемая в промышленности
Такие одноклеточные водоросли, как хлорелла, с успехом используются на космических кораблях и
подводных лодках для восстановления нормального состава воздуха.
5. Проверка понимания усвоенного
6. Закрепление:
Какие группы водорослей обитают в морях и океанах?
Каково строение ламинарии?
Как происходит вегетативное размножение красных водорослей?
Какое значение имеют красные водоросли?
Где растут бурые водоросли?
Каково значение водорослей в природе?
Каково значение водорослей в жизни человека?
7. Домашнее задание:
8. Рефлексия
Многообразие и значение водорослей
Многообразие и значение водорослей
Многообразие и значение водорослей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.