Дата: __________
Тема: Многообразие типологии стран современного мира
Цели урока:
а) образовательная: ознакомить учащихся с основными классификациями (типологиями) стран современного мира;
б) развивающая: сформировать умение определять тип страны в зависимости от параметра классификации;
в) воспитательная: способствовать воспитанию интереса к различным странам.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, атлас, политическая карта мира.
Тип урока: комбинированный
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка и учет знаний и умений учащихся по предшествующей теме
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Задание на дом. Подведение итоговДата: __________
Тема: Многообразие типологии стран современного мира
Цели урока:
а) образовательная: ознакомить учащихся с основными классификациями (типологиями) стран современного мира;
б) развивающая: сформировать умение определять тип страны в зависимости от параметра классификации;
в) воспитательная: способствовать воспитанию интереса к различным странам.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, атлас, политическая карта мира.
Тип урока: комбинированный
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка и учет знаний и умений учащихся по предшествующей теме
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Задание на дом. Подведение итогов
20.docx
Дата: __________
Тема: Многообразие типологии стран современного мира
Цели урока:
а) образовательная: ознакомить учащихся с основными классификациями (типологиями) стран
современного мира;
б) развивающая: сформировать умение определять тип страны в зависимости от параметра
классификации;
в) воспитательная: способствовать воспитанию интереса к различным странам.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, атлас, политическая карта мира.
Тип урока: комбинированный
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка и учет знаний и умений учащихся по предшествующей теме
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Задание на дом. Подведение итогов
Ход урока
План урока
Деятельность учителя
1. Организационный
момент
Организация внимания, мотивационная
стимуляция деятельности учащихся
Опрос домашнего задания
(индивидуальный опрос).
Вопросы:
1. Какие различия имеются в форме
правления и государственном устройстве
стран мира?
2.
зависимые территории?
На какие группы подразделяются
Деятельность учащихся
Учащиеся организуются и
настраиваются на учебный
процесс
Отвечают домашнее
задание.
2. Проверка и учет
знаний и умений
учащихся по
предшествующей
теме
3. Изучение нового
материала
а) введение в тему
б) изложение новой
информации
Тема урока: Многообразие типологии стран
современного мира.
Записывают число и тему
урока.
Страны мира разнообразны. Они различаются:
1)
по размерам территории: крупные,
большие, средние, малые, мелкие;
2) по численности населения: крупные,
средние, милые, мелкие;
3) по национальному составу населения:
Запись в тетрадь по форме правления: монархии и
однонациональные, многонациональные;
4) по географическому положению: страны,
не имеющие выхода к морю; приморские;
островные;
5)
республики;
6)
унитарные и федеративные;
7)
развития: развитые и развивающиеся.
по государственному устройству:
по уровню социальноэкономического
4. Закрепление
изученного
материала
Задание. Приведите примеры стран, исходя из типологии.
Работают с атласом и настенной политической картой мира.
Заполнить таблицу «Типология стран мира»
Регионы
мира
По
площади
По
численности
населения
по
географическом
у положению
по уровню
социально
экономического
развития
Европа
Азия
Латинска
я
Америка
Африка
Северная
Америка
85 читать,
§18 стр.
Дополнительный материал.
5. Задание на дом
Подведение итогов
пересказывать.
Записывают в дневниках
домашнее задание.
Многообразие типологии стран современного мира
Многообразие типологии стран современного мира
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.