Урок информатики в 6 классе.
Модель, как отражение существенных свойств реального объекта
Цель: формирование представление о модели, как отражении существенных свойств реального
объекта
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с новыми понятиями моделирования, видами моделей,
формировать навык определять моделируемый объект и модель.
Развивающая: способствовать развитию познавательных интересов учащихся,
умения формулировать свои мысли, выделять существенные стороны объекта.
Воспитательная: воспитание информационной культуры, внимательности,
усидчивости.
Тип урока: изучение нового материала.
Методическое оборудование: интерактивная доска, презентация PowerPoint, карточки с
заданиями, ПК, интернет ресурс learningapps.
Методы и приёмы: объяснительноиллюстративный, дидактическая игра, практический
метод.
I. Организационный момент. (2мин.)
Ход урока
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой: Нам нужно отгадать ребус и
это нам поможет узнать тему нашего урока. И так, какие слова у нас зашифрованы? (модель,
объект).
как отражение существенных свойств реального объекта.
II. Объяснение нового материала. (15мин.)
А кто теперь сможет правильно расставить эти слова? Тема нашего урока: Модель,
Вопрос: для чего человек создает модели, а не использует сам оригинал?
Моделирование как метод познания помогает человеку в решении жизненных задач.
Видеофрагмент.
Почему не использовать сам оригинал?
1. В реальном времени оригинал уже не существует или его нет в действительности
Теория вымирания динозавров, Атлантида, "Ядерная зима"
2. Объект имеет много свойств. Чтобы изучить одно свойство, отказываются от менее
существенных.
Двигатель в автомобиле
3. Объект очень велик, очень мал
Глобус, модель Солнечной системы, модель атома
4. Процесс протекает очень быстро или очень медленно
Модель двигателя внутреннего сгорания, геологическая модель
5. Исследование объекта может привести к разрушению
Модель самолета, автомобиля
Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе, или явлении.
Моделирование – построение модели для исследования и изучения объектов,
процессов, явлений.
Один и тот же объект может иметь множество моделей, а разные объекты могут описываться
одной моделью.
Модели:
Человек: (реальный объект – оригинал)
Кукла
Манекен
Скелет
Скульптура
Схема показывает, что моделирование занимает центральное место в исследовании объекта. Дидактическая игра «Назови модель объекта» учитель называет реальные объекты, а учащиеся,
в свою очередь, называют их модели. Человекманекен, яблокоего муляж, машина машинка,
домрисунок дома, планета Земля глобус.
Признаки классификации моделей.
1. По области использования;
Учебные
Опытные
Научнотехнические
Игровые
Имитационные
2. С учетом временного фактора;
Статические (описывают состояние системы в момент времени) Примеры: глобус; мягкие
игрушки; учебники.
Динамические (описывают процессы изменения и развития систем) П/р: заводные игрушки
3. По способу представления моделей.
Материальные (Отражают геометрические и физические свойства объекта (макеты, игрушки,
опыты)
Информационные (Строятся на информации)
Материальные воспроизводят геометрические, физические и другие свойства
Информационная модель описание реального объекта (процесса, явления) на
объектов в материальной форме.
одном из языков (разговорным или формальном), представляют объекты и процессы в форме
схем, чертежей, таблиц, формул, текстов и т.д.
Образные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой зрительные образы
объектов, зафиксированные на какомлибо носителе информации (бумаге, фото и кинопленке
и др.) На каких предметах вы пользуетесь рисунками? (иллюстрации в учебниках ботаники
географии).
Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков
(знаковых систем). Словестные описания это письменное или устное представление
информационной модели средствами естественного языка. (информация в учебниках,
текстовое описание объектов и процессов). Формула выраженный условными знаками ряд
математических величин в их функциональных зависимостях (в математике Р=а+в+с).
Во многих моделях сочетаются образные и знаковые элементы. Такие модели называют
смешанными. (графические карты, блоксхемы, графы).
Давайте разберём такую жизненную ситуацию: вам необходимо приобрести дачу. При
покупке на что вы обращаете внимание в первую очередь? (внешний вид). В таблице, приведен
пример информационной модели дачного дома _ карточка из каталога, по которому вы можете
выбрать подходящий дом. Каждая карточка в каталоге содержит названия свойств дома (слева)
и значения этих свойств(справа). Это полная информация об Объекте? (нет). На что ещё вы
обращаете внимание при покупке дачи? (стоимость, район, …).
Закрепление изученного материала. (20мин.)
III.
Задание. Какая модель? В какой программе, из изученных нами, ее можно создать?
Задание. Заполните таблицу:
Возможное решение:
Укажите информационные модели
Объект
Человек
Кукла
Манекен
Скелет
Модели
Земля
Глобус
Автомобиль
Игрушечный
Географический атлас
Сувенир
Карта
Опытный образец
Скульптура
Макет местности
Тренажер для водителя Физическая карта+
Глобус
График зависимости расстояния от времени+
Макет здания
Схема узора для вязания крючком+
Муляж яблока
Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении
«объект – модель».
Компьютер – процессор
Автомобиль – техническое описание автомобиля+
Город – путеводитель по городу
Человек – манекен+
самолет – радиоуправляемая модель самолета+
город Петропавловск – карта города+
https://learningapps.org/display?v=p523cgvs317 задание
IV.
Итог урока (3 мин)
Подвести итоги урока. Что узнали
Контрольные вопросы:
Что такое модель?
1.
Что такое моделирование?
2.
3.
Что такое материальные модели?
4.
Что такое информационная модель?
Рефлексия
Каждый ученик в порядке очереди называет цвет, с которым у него ассоциируется этот урок.
Задание на дом. Конспект, модель своей комнаты в любой программе.
"Модель, как отражение существенных свойств реального объекта"(Урок информатики в 6 классе)
"Модель, как отражение существенных свойств реального объекта"(Урок информатики в 6 классе)
"Модель, как отражение существенных свойств реального объекта"(Урок информатики в 6 классе)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.