Разработка урока по технологии 5 класс( вариант для девочек) тема урока :" Моделирование фартука". Урок соответствует требования стандарта второго поколения ФГОС. На уроке проводится музыкальная физкультминутка для глаз а также ,здоровье сберегающие технологии. Практическую работу девочки выполняют самостоятельно под руководством учителя.Обсуждают выбранные модели фартуков.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА.docx
Технологическая карта. 5 класс
Тема урока: Моделирование фартука
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.
Цель: Развитие творческого мышления и воображения через моделирование фартука.
Задачи:
Образовательные: ознакомление учащихся с понятием «моделирование», деталями фартука, правилами моделирования.
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Познавательные
научатся самостоятельно
создавать способы решения
проблем творческого характера;
Личностные
научатся анализировать,
сравнивать, обобщать,
использовать фантазии,
воображения при выполнении
учебных действий; формирование
желания выполнять учебные
действия.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, детали фартука,таблицы
Источники информации:
жизненных
Коммуникативные
участвовать в диалоге, на уроке и
в
ситуациях;
сотрудничать с одноклассниками
в поиске и сборе информации;
принимать
и
реализовывать
их;
точно
выражать свои мысли.
решения
Регулятивные
организовывать свое рабочее
место под руководством учителя;
определять цель и составлять
план выполнения
задания;
развивать практические навыки и
умения
решении
повседневных проблем связанных
с технологией.
при Для учителя
Метод литература, сайты интернета
Описание этапов урока
Для обучающихся
Учебник «Технология. Технологии ведения дома» Н. В. Синица, В. Д.
СимоненкоМ, «Вентана Граф», 2012
Этап урока
Содержание и деятельность учителя
I. Организационный
приветствие
проверка явки обучающихся
проверка готовности обучающихся к уроку
настрой обучающихся на работу
II. . Повторение
пройденного материала.
Активизация обучающихся с использованием
вопросов ловушек.
Ой, я забыла из каких деталей состоит
фартук?
Спасибо, напомнили мне.
А какая деталь фартука имеет форму
квадрата?
Молодцы!
Деятельность
обучающихся
приветствуют учителя,
визуально
контролируют свою
готовность к уроку
рассаживаются на
рабочие места.
отвечают на вопросы,
рассуждают,
приводят примеры
III.Изучение нового
материала
Постановка вопросов;формирование вместе с
обучающимися темы урока.
Прошу вас организоваться в группы: с кем бы
вы хотели вместе работать на уроке.
Перед вами модели фартуков. (слайд №1)
Посмотрите на них внимательно и найдите
отвечают на вопросы;
выбирают оптимальные
решения;
фиксирование темы
урока в тетрадь;
наблюдение и фиксация
УУД( универсальные учебные
действия)
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на
уроке
Личностные: умение излагать свои
мысли, приводить примеры, делать
вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем
группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение
осознанно строить речевое
высказывание.
Личностные:построение
логических рассуждений
Коммуникативные:выражение
своих мыслей, аргументация своих
мнений
Регулятивные:планирование сходства и отличия и запишите их в таблицу,
учитывая вопросы помощники(слайд №2)
Мы видим модели совершенно разные.
Скажите, а кто занимается созданием моделей
одежды? Да, совершенно верно, модельеры
они создают модели одежды.
Каких модельеров вы знаете? Я назову 2х.
(слайд №3)В. Зайцев(слайд №4)В. Юдашкин.
А к следующему уроку вы подготовите
сообщения о других.
И так. Как вы думаете о чём же пойдёт речь
на нашем уроке? Правильно, именно
модельеры занимаются моделированием
одежды и тема нашего урока моделирование
фартука.( На доске записать тему) (слайд №5)
В тетрадях записать определение: (слайд
№6)Моделированиеизменение выкройки в
соответствии с выбранной моделью.
Наш фартук состоит из частей? Катя? Настя?
Сейчас,перед тем, как приступить к
моделированию, каждая группа должна
соотнести детали фартука. (слайд
№7)Задание: из предложенных
геометрических фигур, учитывая их формы
создать фартук приклеить5 в альбом.
Обоснуйте почему так.
Молодцы, вы правильно соотнесли части
фартука принципу моделирования.
Гимнастика для глаз:Сели прямо, удобно.
Посмотрите направо, налево, вверх, вниз
(вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)5
раз
IV.Физкультминутка
наблюдаемых
процессов(письменно и
устно)
последовательных действий
Выполняют
физкультминутку Оглянулись на противоположную сторону
стены, посмотрели. Смотрим на стену перед
собой, закрыли глазки. Представили, что
сзади. Открыли глаза5 раз.
Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть
глаза5 раз.
Поставили ладошку перед глазами
посмотрели, отодвинули ладошку –
посмотрели убрали ладошку 5 раз.
V.Практическая работа И так переходим к моделированию. Будем
работать с ножницами, поэтому вспомним
правила т/б. (слайд №8)
Существует три способа моделирования:
(слайд №9)
1.Изменение геометрических форм и размеров
деталей фартука(слайд №10)
2.Применение отделки(слайд №11)
3.Моделирование цветом.
Инструктаж по выполнению практической
части.
Мы начнём с простого способа, а на
следующих уроках разберём сложные.
Сегодня мы с вами находимся в доме моды
района Комарово и вы все модельеры, пришли
не на урок, а на рабочее место. И так,
приступаем к работе. Перед вами модели
фартуков. Рассмотрим(слайд №12) модель
№1.(фартук с частями под углом).
Показываю, объясняю, моделируем.
Переходим(слайд №13) к модели №2.
формирование
безопасной работы;
выполнение
практической работы с
использованием
инструкционных карт.
Личностные: овладение нормами и
правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и
ответственности за качество своей
деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные
знания на практике осуществлять
контроль по результату, выявление
допущенных ошибок в процессе
труда и обоснование способов их
исправления
Познавательные: умение
ориентироваться в понятиях,.
Коммуникативные
взаимодействовать с учителем
группой. Личностные:формироваие
эстетического вкуса.
Коммуникативные:
формулирование, высказывание и
обоснование своих мыслей.
Регулятивные:оценка выполненной
работы.
Познавательные: выводы о
проделанной работы
проводят самооценку и
взаимооценку работ;
определяют качество
выполненной работы;
рассказывают, слушают;
выставляют отметки в
дневники.
рассуждают,
отвечают на вопросы,
дают самооценку
результатам своей
работы.
VI.Итог урока
VII.Закрепление
материала
VIII. Рефлексия
Уважаемые модельеры, ваша задача провести
моделирование этой модели самостоятельно
по инструкционным картам.
Молодцы! Вижу все справились с заданием. А
теперь оценим ваши работы.(Работа в
парах).Оценивают по предложенным
критериям.
Давайте посмотрим, какие же оценки
получили, например, Ева и Алёна. Хорошо, вы
оценили друг друга правильно.
Каждая группа придумайте по вопросу по
нашей теме урока, используя таблицу
вопросов и терминов(слайд №14) и спросим
друг друга. Я начну. Хочу спросить Асю:
Какие детали фартука мы моделировали на
уроке? Спасибо, я удовлетворена ответом.
Ася, ваш группа спрашивает. Девочки,
достаточно.
Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень
понравилось работать сегодня с вами. И я,
думаю, вас можно предложить в команду
Вячеслава Зайцева или Валентина Юдашкина.
А, теперь поделитесь мнениями об уроке.
Попрошу желающих вытянуть карточку и
высказать своё мнение(слайд №15)
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научилась… меня удивило…
мне захотелось…
IX.Домашнее задание
На этом урок закончим и запишем домашнее
задание: найти сообщения о модельерах или
пословицы, поговорки о труде.
Инструктаж учителя по выполнению
домашнего задания
Обучающиеся
слушают и записывают
домашнее задание
в
дневниках.
Личностные :развитие и
углубление потребностей и мотивов
учебнопознавательной деятельности
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.