Цель: ознакомление учащихся с названиями игрушек, с употреблением предлогов места.
Тип урока: урок открытия нового знания
Задачи урока.
Образовательные: научить детей называть игрушки и говорить о том, где они находятся.
Развивающие: развивать навыки аудирования, говорения, чтения, письма.
Воспитательные: прививать интерес к английскому языку, воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство уверенности в своих силах.
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Карта составлена по учебнику «Spotlight», 2 класс, авторы. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова,
В. Эванс
Основной целью данной работы является:
составление подробного этапа урока согласно ФГОС.
Данный материал даёт возможность проследить этапы уроков; деятельность учителя и
обучающихся; планируемые результаты; раскрывает основные понятия на данном уроке; основные
формы; ресурсы.
Просмотрев материал, можно рассмотреть последовательность деятельности на уроке.
Данную работу можно применять на уроке английского языка, при изучении темы «Мои игрушки».
Технологическая карта составлена учителем английского языка Айснер К.Ю.
Описание учебной группы: количество обучающихся во втором классе12 человек.
Количество недельных часов иностранного языка составляет 2 часа;
Уровень владения иностранным языком и мотивации к изучению языка в данном классе средний.
Предметные умения обучающихся во втором классе:
Ученики могут подобрать рифмы английским словам.
Правильно произносят английские звуки.
Понимают на слух речь учителя
Могут говорить кому, какой предмет принадлежит.
Ученики могут читать слова.
Могут читать связные тексты.
Технологическая карта урока
Класс: 2
Тема урока: My Toys (Мои игрушки)
Цель: ознакомление учащихся с названиями игрушек, с
употреблением предлогов местаТип урока: урок открытия нового знания
Задачи урока
Образовательные: научить детей называть игрушки и говорить о
том, где они находятся.
Развивающие: развивать
письма.
Воспитательные: прививать интерес к английскому языку,
воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство
уверенности в своих силах.
Планируемые результаты
Предметные:
1. Усвоить и отработать новые лексические единицы по теме.
2. Усвоить употребление предлогов.
3. Читать и слушать аутентичные тексты с полным пониманием информации.
4. Письменная речь с опорой на образец.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном
языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление
причинноследственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения.
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Ресурсы: учебник, компьютер или ноутбук, аудиодиск, мультимедийный проектор,
картинки с изображением различных игрушек, презентация.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, создание
ролевых миниситуаций
Формы контроля: взаимопроверка в парах
Домашнее задание: Р.Т. с. 44, упр. 1, 2.
Деятельность учащихся
Этапы урока
Деятельность учителя
Познавательная
Коммуникативная
Осуществляе Формируе
Осуществляемые действия Формируе
2мые действия
мые способы
деятельности
1 этап.
мые способы
деятельнос
ти
Организационный
Цель: Мотивация к
учебной деятельности.
Приветствие и
проверка готовности
Имитируют
речевое
Имитировать
речевое
Приветствуют учителя и
обезьянку Чаклз – мягкая
Умение
вступать в
действие,
отвечать на
вопросы
учителя,
анализиро
вать знаково
символичес
кую
игрушка, персонаж УМК,
помогает учителю на
мини
диалог;
уроках Hello, dear teacher!
Hello, Chuckles! We are
слушать
собеседника,
glad to see you too!
Фронтально
высказываются о
своём самочувствии
информацию
I’m(We’re) fine, thanks.
Взаимодействуют с
соседом по парте, а затем с
одноклассниками во
фронтальном режиме
(сообщают прочитанные
слова и называют звуки и
их местонахождение в
слове)
действие
учителя,
читают слова в
полученных
карточках,
находят
нужный звук и
определяют
его место
нахождение в
слове
(в начале,
середине, в
конце слова).
к уроку.
Hello, dear children!
I’m glad to see you!
How are you today?
Are you ready for the
lesson? O.k.!
Now let’s read some
words and name the
sounds.
Дети получают
карточки с
известными словами
(из Модуля Letters) на
звуки [t ],[ ],[∂],[Ө],
∫ ∫
[t] Приложение 1.
Учитель хвалит детей
за выполненное
задание: Well done!
Thank you!
формули
ровать
собственное
мнение и
позицию,
аргументи
ровать и
координиро
вать её с
позициями
партнёров в
сотрудничес
тве при
выработке
общего
решения в
совместной
деятельнос
ти;
устанавли
вать и
сравнивать
разные
3точки
зрения,
прежде чем
принимать
решение и
делать
выбор.
Актуализация.
Мозговой штурм.
Children, Chuckles
likes to play, and you?
Актуализиру
ют свои
Осуществ
лять
Взаимодействуют с
учителем и
Понимать на
слух ответы
Do you like to play?
What do you like to
представления
о том, во что
актуализацию
полученных
одноклассниками во время
обсуждения во
учащихся,
устанавлива
play with?
Перед ребятами
плакат с картинками
игрушек на доске и
комплект карточек с
картинками и
названиями игрушек
на каждой парте.
What can you see in the
pictures? Help to
Chuckles, please. He
doesn’t know.
Ребята, а надо ли,
чтобы в комнате был
порядок или пусть
игрушки будут
разбросаны, где
попало?
можно играть,
называют в
ранее знаний
по предмету,
режиме
мозговой атаки
отвечать на
вопросы
фронтальном режиме
учителя,
знакомые игры
и игрушки на
английском и
русском
языках,
рассуждают о
том, надо ли
сохранять
порядок в
доме.
Дети называют
игрушки,
изображенные
на плакате,
отвечают на
вопросы,
опираясь на
ть и
сравнивать
разные
точки
зрения,
прежде чем
принимать
решение и
делать
выбор.
Увидеть
проблему,
понять,
выразить
словесно
своё
предположе
ние.
4догадку и
предыдущий
опыт.
Вместе с
учителем
анализируют и
синтезируют
информацию в
цель урока и
задачи
Определять
умения,
которые
будут
сформиро
ваны на
основе
изучения
данного
раздела;
определять
круг своего
незнания.
Well, what is your aim
at the lesson? You’ll
learn new words and
you’ll learn to speak
where your toys are.
Ребята, как вы
думаете, что же мы
сегодня узнаем на
уроке? А всегда ли вы
кладёте свои игрушки
на место? Какие
маленькие слова
помощники нам
необходимы, чтобы
рассказать, где
хранятся ваши
игрушки?
Может быть, ктото
уже догадался, какая
тема у нашего урока
сегодня?
Учитель хвалит детей:
Well done!
Высказываются о цели
урока и задачах,
взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками во время
обсуждения во
фронтальном режиме.
1.Учитель вводит
Дети
Выполнять
Взаимодействуют с
слова:
Teddy bear, toy soldier,
ballerina, toy box, shelf,
Понимать на
слух ответы
учащихся,
устанавли
вать и
сравнивать
разные
точки
зрения,
прежде чем
принимать
решение и
делать
выбор.
Поддержать
коллектив
ный настрой
повторяют
хором и
действия по
имитации,
учителем и
одноклассниками во
индивидуаль
восприни
фронтальном режиме;
при
5
Целеполагание.
Цель: Постановка
целей и задач урока
для учащихся.
2 этап
Учебно
познавательнаядеятельность
in, on, under, pinkс
но.
мать на слух,
имея один комплект
выполнении
Цель: Введение и
отработка лексики.
помощью картинок и
аудиозаписи
Читают
название темы
disk1, part2, №63.
урока.
2.Учитель просит
Воспринимают
на слух,
воспроизводят
звуки, слова и
указывают на
соответ
ствующую
картинку. Дети
самостоятель
но читают
новые
слова; ищут,
работая в
парах,
соответствую
щую картинку.
Дети отвечают
на вопросы
учителя о
медвежонке:
on the box, in
the box, under
the box.
детей прочитать
название урока My
Toys и объяснить
значение.
p.80, ex.1.
3. Children, listen to
new words, repeat,
point to the pictures.
4.Учитель просит
детей самостоятельно
прочитать новые слова
друг другу, затем
учитель называет
слова в произвольном
порядке и просит
детей поднимать
соответствующие
картинки.
5. Для отработки
предлогов места
учитель использует
игрушку – маленького
медвежонка, помещает
его в (под, на) коробку
с вопросом
Where’s teddy bear?
воспро
изводить по
карточек на парте, в парах
ищут необходимую
одной
задачи;
памяти
информацию,
осуществлять
поиск по
картинку;
читают по очереди друг
другу новые слова.
результатам
полученной
на слух
информации
(умения
поискового
аудирования),
отвечать на
простые
вопросы.
умение
взаимо
действовать
в
коллективе;
умение
взаимо
действовать
в парах.
6Физкультминутка:
Sing and do!
Поисковое
аудирование
Песенка
«On, in, under, by
Song» Приложение2
http://www.prosv.ru/um
k/spotlight/info.aspx?
ob_no=34714
Перед
прослушиванием
учитель просит детей
обратить внимание на
одно новое маленькое
слово, о котором не
упоминалось ранее на
уроке.
Какое слово было
новым и что оно
означает?
Так как предлоги в
песенке хорошо
демонстрируются с
помощью рук, дети,
проявив наблюдатель
ность, могут без труда
ответить на этот
вопрос. (Песенка
повторяется 2 раза)
Cмотрят,
слушают
видео,
имитируют
образец пения
и движений
под музыку,
повторяют
знакомые
слова,
изображают с
помощью рук
предлоги on,
in, under, by,
отвечают на
вопросы в
песенке. По
окончании
физкульт
минутки
отвечают на
Восприни
мать на слух,
визуально и
воспроизво
дить
информацию,
осуществлять
поиск и
извлекать
информацию
из
прослушан
ного и
увиденного
(умения
поискового
аудирования
и чтения).
Осущест
влять
актуализа
вопрос учителя
о новом слове:
цию
полученных
by (рядом,
около)
знаний по
предмету.
Коллективно поют песню и
выполняют синхронные
движения.
Поддержать
коллектив
ный настрой
при
выполнении
одной
задачи;
умение
взаимо
действовать
в
коллективе;
73 этап
Интеллектуально
преобразовательная
деятельность
Репродуктивное
задание.
Импровизационное
задание
1.Учебник с.80, упр.2
Учитель просит детей
назвать предметы,
изображённые на
картинках: table, shelf,
toy box, bed.
2. Учитель читает
образец, указывая на
персонажи.
Называют
знакомые
слова,
повторяют
хором,
индивидуаль
но.
Осуществляют
подстановку
ЛЕ,
обозначающих
предлоги
Парная работа.
места,
Учитель просит
учащихся выполнить
упражнение в парах,
отдельные учащиеся
разыгрывают диалоги
перед классом.
разыгрывают
диалоги в
парах, затем
отдельные
учащиеся
перед классом
с игрушкой.
Осуществ
лять
актуализацию
полученных
знаний.
Осознанно
задавать
вопросы,
строить
речевое
высказывание
.
Взаимодействуют с
учителем и
одноклассниками во
фронтальном режиме.
Поддержи
вать
коллектив
ный настрой
при реше
нии одной
задачи.
Умение
взаимодей
В парах расспрашивают
друг друга, где находится
ствовать в
парах,
медвежонок по образцу,
извлекая необходимую
оперировать
лексикой в
информацию из картинок к
диалогам.
процессе
общения,
вести
диалог.
Эвристическое
3.Учебник p.81,ex.3
задание
Групповая работа.
Вместе с
учителем
Самостояте
льно
Взаимодействуют в
группах, изучают
Умение
взаимодейст
анализируют
оценивать
иллюстрации, высказывают
вовать в
8Children, what can you
see in the pictures?
Ребята, что вы видите
на картинке?
Указывая на обезьянку
Чаклза:
Is Chuckles happy or
sad?
предложенные
картинки,
иллюстрирую
щие диалоги,
обсуждают в
группах,
предсказывают
развитие
сюжета,
What’s the matter?
Учитель делит детей
высказывают
свои предполо
на 3 или 4 группы.
Учитель проверяет,
как учащиеся поняли,
о чём предложенные
жения о том,
что же
случилось с
Чаклзом.
историидиалоги.
правильность
выполнения
действия,
вносить
необходимые
коррективы.
Обнаружи
вать
отклонения
от эталона.
свою точку зрения,
сотрудничают в общем
решении проблемы
группах.
Осуществ
лять
самоконтроль
.
4. Учитель включает
Слушают и
Восприни
Взаимодействуют с
Умение
аудиозапись дважды,
учащиеся слушают и
повторяют в
паузах,
мать на слух
и воспроизво
учителем и
одноклассниками во
дить
информацию,
фронтальном режиме и в
парной работе.
выразительно
читать вслух
небольшие
рассказы.
повторяют в паузах,
учитель следит за
правильностью
произношения и
интонацией.
отдельные
учащиеся
читают вслух
перед
классом, чита
ют диалоги в
парах, меняясь
ролями.
взаимодей
ствовать в
коллективе.
Поддержи
вать
Коллектив
ный настрой
при
выполнении
одной
задачи.
95.Учебник –
p.81, ex.4.
Индивидуальная
работа.
Самоорганизация.
Учитель просит детей
Поисковое задание.
ещё раз
самостоятельно
прочитать текст и
выполнить задание в
тетради ответить на
вопрос – Whose toys
are. Чьи это игрушки?
Просматрива
ют текст ещё
раз
самостоятель
но, выполняют
задание в
тетради,
находят, кому
принадлежат
игрушки:
1 – с
2 – а
3 – b
Осуществ
лять поиск и
извлекать
информацию
из
прочитанного
,
(умения
поискового
чтения)
Меняются
тетрадями и
проверяют
задание друг у
друга.
4 этап
Рефлексия
Подведение итогов.
Контроль знаний
хорошо потрудились.
учащихся.
Что же мы сегодня
So, my dear friends,
you have done lots of
Анализируют
результаты
Осуществ
лять
Коллективно обсуждают
результат урока,
Формули
ровать
work.
What have you learned?
What have you done?
Дорогие ребята, вы
урока, своей
работы,
актуализацию
полученных
высказывают свою точку
зрения об итогах работы на
собственное
мнение,
настроение и
синтезируют
знаний,
рефлексию
уроке, слушают
одноклассников
умозаключе
ния оценочного
процесса и
результатов
характера.
деятельности.
аргументи
ровать его и
координи
ровать с
позициями
партнёров.
10изучали? Мы
Садятся за
компьютеры.
Сопоставлять
выполнили то, что
наметили?
Let’s have fun!
Тогда вы легко
Припоминают
значения слов
предметы по
определённом
у признаку
(переводу).
Тренировать
навыки
работы на
компьютере.
справитесь с игрой
«Puzzle» собрать
и
сопоставляют
карточки так, чтобы
английское слово и его
английский и
русский
русское значение
оказались рядом.
варианты на
подготовленны
Учитель включает
мониторы, на которых
х к данному
заданию
запущено контрольное
задание.
мониторах с
помощью
компьютерной
мыши,
нажатием
кнопки
проверяют
правильность
выполнения и
если необхо
димо, вносят
коррективы
пока на экране
появится
комментарий
Well done!
Учитель проверяет
выполненные задания
и отмечает тех, кто
первыми собрал
головоломку.
I see that you like toys
and you like to play.
На следующем уроке
мы продолжим
говорить об игрушках.
Now take the green
smile if you like the
lesson and understand
everything,
the yellow smile if you
like the lesson but don’t
11understand anything,
the red smile if you
don’t like the lesson
and understand nothing.
At home you’ll do ex.1,
2, p.44 in your
Workbooks.
Учитель объясняет
особенности в
выполнении
домашнего задания и
предлагает сильным
ученикам нарисовать
дома их любимую
игрушку и подписать,
где она лежит
(находится) дома.
Учитель прощается,
выставляет оценки за
урок и благодарит.
Thank you, my dear
friends! I like your
work! Goodbye!
See you!
Использованная литература и источники:
12
Домашнее задание.
Окончание урока.
Рефлексия
деятельности учителя.1 Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» для 2
класса. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2013.
2.Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В. Аудиокурс к УМК «Английский в
фокусе» для 2 класса. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2013.
3.Быкова Н., Дули Д., Поспелова М., Эванс В. Английский язык. Книга для учителя.
2 класс. Пособие для общеобразовательных учреждений. М.: Express Publishing:
Просвещение, 2013.
4.Примерные программы начального общего образования. В 2 ч. Ч. 2. – М.:
Просвещение, 2009. – (Серия «Стандарты второго поколения»).
5.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего
образования // Вестник образования.– 2010 – №3
6.Интернет ресурсы:
http://LearningApps.org/display?v=pf4yp4e7t
http://www.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=34714
http://575english.ucoz.ru/index/grade_2_lessons/016
Приложение 1. Карточки для повторения букв и звуков.
tree [t]
sheep [ ]∫
rabbit [t]
fish [ ]∫
cheese [t ]∫
chick [t ]∫
thanks [Ө]
thumb [Ө]
photo [t]
ship [ ]∫
thanks [Ө]
cat [t]
13this [∂]
the [∂]
nest [t]
cheese [t ]∫
she [ ]∫
three [Ө]
elephant [t]
ten [t]
sheep [ ]∫
this [∂]
chick [t ]∫
thumb [Ө]
the [∂]
ant [t]
chick [t ]∫
ship [ ]∫
the [∂]
thimble [Ө]
14Приложение2. “On, In, Under, By Song”
On, In, Under, By,
On, In, Under, By,
On, In, Under, By,
Where is the Spider?
15