Открытый урок по теме: «Морфема. Изменение и образование слов».
Цели: подвести к пониманию морфемы как значимой части слова; сообщить, чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов; закрепить умения отличать однокоренные слова от формы одного и того же слова; воспитывать любовь к предмету
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: колонка с музыкой, проектор, слова песни – 11 шт, карточки с цифрами 1, 2, 3 – по 21 штуке, мини – тест – 21 шт, смайлики – 21 шт., магнитики – 21 шт.
Оформление доски: магнитики 21 шт, 23 января. Морфема. Изменение и образование слов.
На партах: мини-тест(21), смайлики (21), цифры 1, 2, 3(по 21), слова песни( 12)
Ход урока:
Р, урок мы с вами начнём с песни…Вы наверное подумали «но у нас же не урок музыки». Конечно, нет!. Просто в этой песне кроется тайный смысл сегодняшнего урока. Итак, слова песни на экране и у вас на партах, поём вместе, помогаем мне на мотив песни «Улыбка». Но обязательно помним про вопрос: «Какова учебная задача нашего урока?»
Морфемическая улыбка
СЛАЙД Переделанная песня "Улыбка " - муз. В.Шаинского, м/ф "Крошка Енот"
От приставки станет смысл точней.
Без приставки любой корень - сиротинка,
"по" приставь к простому слову
"бег"
и увидишь сразу разницу в картинках.
Прибежать и убежать,
забежать, перебежать,
отбежать, вбежать,
сбежать... Ну, сколько можно?
А за корнем суффикс есть, не один, их всех не счесть...
Не пугайся, всё не так уж безнадежно.
И пускай меняются они,
и кичатся своей значимостью в слове,
в корень зри, он главный и один
остается неизменным в этой своре.
Корень все слова родит: род, родители, родной,
Родненький, родство, родня, и так вот
дальше...
Родственников надо знать, звать, искать и
выбирать,
тех особенно, которые сроднились.
Если слово будем мы склонять,
и спрягать, и род менять, менять и числа,
окончанье можно увидать -
штука нужная для связи слов по смыслу.
Вот теперь, наверняка, услыхав издалека
фразу: "мол, моя твоя не понимает" -
будешь знать, кто говорил - части слова не учил
и в сравнении с тобой морфем не знает.
- Кто понял учебную задачу урока, о чём мы будем говорить? ( о приставках, суфф, корне, окончании)
- Есть ли в песне общее название для корня, приставки, суффикса и окончания? (морфемы) Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке?(о морфемах)
- А теперь внимание! Тема сегодняшнего урока: СЛАЙД «Морфема. Изменение и образование слов.» Вы помните: тема — это не просто слова. Эти слова – всему голова.
Друзья! Задача наша такова –
Откроем, как построены слова,
Какие их морфемы составляют,
Какую роль в словах они играют.
- Работать мы будем, зарабатывая за ответы жетончики: красный – отлично, розовый – хорошо, жёлтый - подтянись
- Итак, Все на свете состоит из чего-то : лес – из деревьев, облака – из множества водяных капелек, вещества состоят из атомов, атомы – из более мелких частиц. Слова тоже сделаны из своего строительного материала. «Строительные блоки» для слов и есть морфемы (приставка, корень, суффикс и окончание).
- Сколько же этих «строительных блоков»?(четыре)
Давайте вспомним про них всё, что вы изучили в начальных классах:((спрашиваюЧто такое корень?, приставка, суффикс, окончание ) - ЖЕТОНЫ! СЛАЙД - Давайте ещё раз посмотрим на определения частей слова, - Обратите внимание, что в определении каждой морфемы есть слово значимая.
Корень — это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов
Приставка — значимая часть слова, которая стоит перед корнем и обычно служит для образования новых слов.
Суффикс — значимая часть слова, которая стоит после корня и обычно служит для образования новых слов.
Окончание — это изменяемая значимая часть слова, которая служит для связи слов и выражает значение рода, числа, падежа, лица.
СЛАЙД Морфема – это минимальная значимая часть слова. В этом определении одинаковы важны оба эти определения – минимальная и значимая, т.к. это единица, имеющая и звучание, и значение. . Каждая из них вносит в слово свою часть смысла – «смыслиночку». И получаются интересные и выразительные слова. Она не членится на более мелкие значимые части слова.. Из морфем строятся слова, которые и являются «строительным материалом» для предложений..
СЛАЙД- А морфемы как части слова изучает особый раздел науки о языке- морфемика, даже на обложке вашего учебника есть такое определение. Посмотрите…Убедились?
- А для чего нам нужно знать строение слов? (чтобы правильно их писать)
СЛАЙД Это интересно- Оказывается, в русском языке 4,5 тысяч корней, а служебных морфем намного меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому-то мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.
- Откроем тетради и запишем число и тему урока…СЛАЙД МОРФЕМА. ИЗМЕНЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ
1. - А теперь давайте посмотрим на выделенные слова из 1 куплета песни:СЛАЙД Прибежать и убежать, забежать, перебежать, отбежать, вбежать, сбежать. При помощи какой морфемы образовались слова к слову БЕГ (приставки). Запишите 3 любых слова в тетрадь и выделите приставку и корень.
- Что общего у этих слов? (корень беж)
- Являются ли они однокоренными? (да, все глаголы и имеют общее значение корня)
Можно ли сказать, что у данных слов одинаковое лексическое значение? (нет, Каждая приставка несёт в себе свою значимую роль, . Каждая из них вносит в слово свою часть смысла – «смыслиночку». И получаются интересные и выразительные слова. даже в песне…и увидишь сразу разницу в картинках-прибежать(приближение), убежать(удаление).
- Какой вывод можно сделать? (С помощью приставки образовались новые однокоренные слова, которые имеют разное лексическое значение и общий корень)
2. Обратим внимание на выделенные слова во 2 куплете песни. СЛАЙД
Род, родители, родной,
Родненький, родство, родня,
Родственников, сроднились.
- Что общего у этих слов? (значение корня- близкие по смыслу слова)
- Как называются такие слова? (однокоренные)
- К каким частям речи относятся эти слова? Подпишите.
- Одинаковое ли у данных слов лексическое значение? (нет)
- 1 вариант разбирает слова первой строчки, 2 вариант- слова второй строчки.
- С помощью каких морфем образовались однокоренные слова? (с помощью суффиксов)
- К каким частям речи относятся эти слова? Подпишите.
Какой вывод можно сделать?(с помощью суффикса образовались новые однокоренные слова, которые имеют разное лексическое значение и общий корень)
3.
Посмотрите на 3 столбик песни, там
есть такие слова: Если слово будем мы склонять, и спрягать, и род менять,
менять и числа,
окончанье можно увидать - А теперь
давайте возьмём любое слово, например род, просклоняем его и выделим
окончания.
- Мы склоняли одно и тоже слово? (да)
- Поменялось ли лексическое значение этих слов? (нет)
- Чем они различаются? (окончаниями), т.е. поменялось только их грамматическое значение
- Р, Поскольку эти слова являются одним и тем же словом, но с разными окончаниями, такие слова называют формами слова. СЛАЙД
- Р, окончания выражают разные формы одного и того же слова: -а- - форму родит. падежа, -у- - д.п., -ом- - ТВ.п. Разные формы возникают при его изменении.
СЛАЙД Окончание — формообразующая морфема, выражающая грамматические значения рода, лица, числа и падежа (хотя бы одно из них!) и служащая для связи слов в словосочетании и предложении.
- Давайте для сравнения обратимся к следующей таблице:
Однокоренные слова |
Формы слова |
При образовании получаются слова с различным лексическим значением: Строить Строитель Постройка Строй Перестроить Строительный |
Это разные варианты одного и того же слова, получающиеся при его изменении: Строитель Строителя Строителем Строители |
- Какой же вывод мы можем сделать? При помощи каких морфем образовывали однокоренные слова?(при помощи приставки и суффикса), причём лексическое значение было одинаковым? (нет)
- Поменялось ли лексическое значение при образовании формы слова? (нет)
- Что только поменялось у этих слов? (окончание)
А теперь последнее слово в рифмованном правиле попробуете назвать сами.
- Итак, Приставки и суффиксы нужны для словообразования!
А меняет форму слова (ребята хором ОКОНЧАНИЕ!),СЛАЙД при этом лексическое значение слова не меняется., а меняется только грамматическое значение.)
Физкультминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.(вслух)
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Работа с учебником. Откройте учебник на стр. 153.
- В какой колонке пары слов являются однокоренными?
- Почему они однокоренные?(общий корень, но разные лексические значения)
- Давайте посмотрим при помощи каких морфем образовались новые однокоренные слова?(при помощи приставки и суффикса)
- А теперь посмотрим на 2 колонку. Что там только изменилось? (окончание или грамматическое значение)
- А что осталось тем же? (лексическое значение)
***Закрепление. На экране стихотворение. Я его прочитаю, а ваша задача подумать, все ли выделенные слова однокоренные?: СЛАЙД
Вечер зимний в небе синем
Звёзды синие зажёг.
Ветки сыплет синий иней
На подсиненный снежок
За ветвями дом синеет,
Крытый синей ватой.
Тени ходят по стене
Сеткой синеватой.
- Так все ли слова однокоренные?…
- На какие группы можно разделить эти слова? (однок. и форма слова)
- Как отличить однокоренные слова от формы слова? (у однокоренных слов разные лексические значения, образуются при помощи приставок и суффиксов, , а когда меняется окончание, лексическое значение остаётся тем же самым – это форма слова)
- 1 вариант выписывает однокоренные слова, второй – формы слова, выделяя соответствующие морфемы.
- Проверяем
Подсиненный, синий, синеет, синеватой |
Синем, синие, синий, синей |
- Проверяем. У кого так же поднимите руки? (жетоны)
- Какой вывод? ( однокоренные слова имеют разное лексическое значение и общий корень, формы одного и того же слова различаются окончаниями, но имеют одно и тоже лексическое значение)
- А сейчас поиграем в игру «Третье лишнее». Посмотрите на доску. Ваша задача - найти третье лишнее слово. Поднимите ту карточку с цифрой, каким по счёту идёт это третье лишнее слово.
Игра
«Третье лишнее»СЛАЙД
Гореть, загорать, гора.
Пот, потолок, потливый.
Море, морщины, морской.
Боль, большой, больница. (гора, потолок, морщины, большой)
Почему вы их исключили? (Корни одинаковые, а по смыслу разные)
· А сейчас выполним небольшой мини-тест, который выявит, справились ли вы с учебной задачей. Подпишите листочки. Напротив каждой пары слов поставьте соответствующую букву: о – однокоренные слова, ф – форма слова
СЛАЙД Мини-тест, где о – однокоренные слова, ф – форма слова. Напротив каждой пары слов поставьте соответствующую букву.
Гриб- грибом (ф)
Вода- подводный (о)
Догореть-перегореть (о)
Скрипка – скрипач (о)
Берёза – берёзу (ф)
Строим – строю (ф)
- Сдавайте свои работы.
СЛАЙД - А теперь проверьте себя, так вы или нет сделали. Поставьте 1 балл за каждый правильный ответ. У кого 5-6 баллов получите красные жетоны, у кого 4 балла- розовые жетоны, у кого 2-3 балла- жёлтые.
- Ты сможешь объяснить свою ошибку? Давайте поможем разобраться.
Давайте подведём итог урока.
1) При помощи каких морфем образуются новые однокоренные слова? (приставки и суффикса)
2) Изменяется ли при образовании однокоренных слов их лексическое значение? (да)
3) Какая морфема изменяет форму слова? (окончание)
4) Что изменяется при изменении слова? (грамматическое значение, а лексическое значение то же самое).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: упр. 369. Указать в какой форме употреблены выделенные слова, в образце всё показано, к слову провода – подобрать однокоренные слова; теоретич. Материал стр. 153.
- Что получится, если правильно выделить морфемы? Игра «Собери морфемы».
СЛАЙД Устно!!!Корень мой
находится в ЦЕНЕ.
В ОЧЕРКЕ найди приставку мне.
Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречаем,
Вся же – в дневнике я и в журнале. (О-цен-к-а)
- При помощи чего вы составляли слово? (морфем)
ПОДСЧЁТ ЖЕТОНОВ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Рефлексия. На столе у вас у
каждого лежат смайлики, нарисуйте улыбкуСЛАЙД Твоё отношение к уроку.
Нарисуй смайлику улыбку.
Урок отличный, интересный – улыбка. Урок обычный –полоска. Скучный – нарисовать
опущенные уголки губ.
Ну, что ж, ребята!
Пора прощаться
Вы настоящая семья.
Уж не хочу я расставаться
Но мои дети в школе ждут меня.
Урок изучения
новой темы «Морфема. Изменение и образование слов»
Психологические
особенности данного возраста, пятиклассников: относительная тревожность при
встрече с новым учителем, готовность выполнять любое задание, любознательность,
предметно-образное мышление, эмоциональная возбудимость. Исходя из
психологических особенностей детей, были поставлены следующие цели урока:
1. Образовательные: подвести к пониманию морфемы как значимой части слова; сообщить, чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов; закрепить умения отличать однокоренные слова от формы одного и того же слова; воспитывать любовь к предмету
Тип-урока – изучение новой темы. Это самая первая тема в разделе «Морфемика». Умения, полученные учащимися в курсе данной темы, требуются на протяжении всего обучения русского языка и присутствуют в КИМах на экзаменах в 11 классе.
Песню, которою я использовала и для постановки проблемного вопроса(Какова учебная задача) и для раскрытия темы, а также для того, чтобы снять напряжение в начале урока. Перед объяснением новой темы вспомнили, всё о частях слова, здесь использовала дополнительный материал «Это интересно». Поэтапно приступила к объяснению материала: вначале раскрыла, что приставки и суффиксы образуют новые однокоренные слова, а затем, что такое форма слова. После, при помощи таблицы ещё раз показала отличия формы слова от однокоренных слов. Ещё применила небольшое зарифмованное правило.
Была проведена физминутка.
При закреплении
использовала материал учебника, стихотворение, игру «Третье лишнее». Контроль
усвоения знаний проводился в форме теста.
Дети справились, но…
Был подведён итог урока, заданы были вопросы по изученной теме, дано домашнее задание.
Перед тем, как выставить оценки, дети вначале отгадали шараду, а потом были выведены оценки
Использована рефлексия-отношение детей к уроку..
На уроке реализованы все поставленные цели, учащиеся были активны, но не все.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.