Закреплять знания детей о Казахстане, столице и городах, его жителях, быте и культуре. Умение выделять характерные и существенные признаки достопримечательностей городов Казахстана. Закрепить знания о государственной символике. Познакомить с преданием и казахской сказкой. Обогащать активный словарь новыми словами. Развивать интерес к настоящему и прошлому нашей Родины и народа. Воспитывать у ребенка чувства любви и гордости за свою Родину, проявлять бережное и заботливое отношение к природе Республики Казахстан.Закреплять знания детей о Казахстане, столице и городах, его жителях, быте и культуре. Умение выделять характерные и существенные признаки достопримечательностей городов Казахстана. Закрепить знания о государственной символике. Познакомить с преданием и казахской сказкой. Обогащать активный словарь новыми словами. Развивать интерес к настоящему и прошлому нашей Родины и народа. Воспитывать у ребенка чувства любви и гордости за свою Родину, проявлять бережное и заботливое отношение к природе Республики Казахстан.
ГККП ДО №26 «Үміт»
Конспект интегрированного занятия
в старшей казахской группе
на тему:
«Моя Родина – Казахстан.
Города Казахстана»
Учитель русского языка
Бекниязова Зайла Базарбаевнаг. Актобе
Тема: «Моя Родина – Казахстан. Города Казахстана» (Слайд1)
Цель: Расширять и уточнять знания детей о своей стране, вызвать желание больше узнать об
истории независимости. Учить правильно называть на русском языке государственные символы.
Правильно называть на русском языке столицу Казахстана – Астана, Президента страны –
Нурсултан Абишевич Назарбаев. Учить детей называть города Казахстана на русском языке.
Задачи: Закреплять знания детей о Казахстане, столице и городах, его жителях, быте и культуре.
Умение выделять характерные и существенные признаки достопримечательностей городов
Казахстана. Закрепить знания о государственной символике. Познакомить с преданием и казахской
сказкой. Обогащать активный словарь новыми словами. Развивать интерес к настоящему и
прошлому нашей Родины и народа. Воспитывать у ребенка чувства любви и гордости за свою
Родину, проявлять бережное и заботливое отношение к природе Республики Казахстан.
Предварительная работа на занятиях:
1.Беседа о символике Республике Казахстан.
2. Изучение карты страны.
3. Беседа о городах Казахстана.
4. Слушание гимна Республика Казахстан.
5.Рассматривание национальной одежды, предметов быта.
6. Чтение стихов о Казахстане.
7. Рассматривание портретов выдающихся людей.
Билингвальный компонент: “Аулие агаш”, священное дерево, Отан – Родина, Астана – столица,
Алматы – яблочное (место).
Наглядный материал: карта РК, флаг, герб, фотографии городов Алматы, Актобе, Астаны,
бумажный журавлик
Ход занятия:
1.Мотивационно побудительный этап: Круг приветствия.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй, матушказемля,
Это мы твои друзья!
Ребята, сегодня к нам на занятие прилетел бумажный журавлик. Бумажный журавлик – символ
мира. Во многих странах журавль считается символом здоровья, счастья, долголетия, успеха и
удачи.
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Дети становятся в круг и, передавая из рук в
руки бумажного журавля, слушают стихотворение читаемое воспитателем:
Слайд2
ЖураЖуражуравель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
— Где же лучшая земля? —
Отвечал он, пролетая: (дети хором)
— Лучше нет родного края!
(Дети берут по цвету журавлика и занимают свои места)
Ребята, журавлик предлагает нам сегодня отправиться в путешествие по нашей Родине.
Но прежде я хочу спросить:
Что такое Родина? (Ответы детей)
Слайд3
Родина это отец твой и мать.
Родина это твой край и столица.
Как называется страна, в которой мы живем? (Республика Казахстан)
Родина это аул и станица.
Слайд №4 Карта Казахстана
Республика Казахстан – большое государство. В нашей стране много городов, рек, лесов,
полезных ископаемых. Мы гордимся нашей великой Родиной. Но у каждого из нас есть малая
Родина – тот уголок земли, где мы родились, где находиться наш родной дом.
Наша малая Родина – город, в котором мы живём, АКТОБЕ
Давайте посмотрим на карту и определим начало нашего путешествия (на карте отмечены цифрами
от 1 до 3 города Актобе 1, Алматы – 2, Астана – 3). Дети определяют, что начинаем путь с цифры
1.
Слайд5 (Герб Актобе)
Герб города имеет форму круга – символа вечности мироздания. Фигура с орлиной
головой с крыльями олицетворяет свободу полета, что перекликается с идеей молодого
казахстанского барса.
Слайды № 6, 7,8 Актобе
(на доске слайды с видами Актобе)
Журавлик приготовил для нас сюрприз, потому что прилетел с посылкой.
Давайте откроем посылку и посмотрим что там. (Открываем посылку и читаем
задание
Слайд № 9 Задание
У нас в гостях журавль, а эта птица очень хорошо и быстро летает, и чтобы мы смогли
успеть за ним, я предлагаю сесть не на простой поезд, а на скоростной поезд «Тулпар».
(Слайд №10 Поезд) Прежде чем мы отправимся в путь, давайте немножко разомнёмся.
Слайд № 11 Ф\м Чух, чух, чух, пыхчу, ворчу
Стоять на месте не хочу
(Стоя на месте, попеременно поднимают ноги)Колесами стучу, стучу
(Топают ногами)
Колесами верчу, верчу
Садись, скорее, прокачу
(Бег на месте)
Чучучучу!
(Поезд останавливается)
Этот поезд позволяет всего за 30 часов совершить путешествие из Актобе в Алматы. Вот мы
и едем на поезде «Тулпар»
А что означает слово «Тулпар»? (название сказочных лошадей с крыльями)
Где вы ещё встречали изображение сказочных лошадей?
(на гербе РК)
(Слайд №12, ТУЛПАРЫ)
Каждая страна имеет свою символику. Что относится к символике? Назовите?
(Слайд №13,14,15,16 СИМВОЛЫ)
(К символике относится гимн, флаг, герб)
— Гимн — это торжественная песня. В жизни любого государства гимн играет большую роль.
Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют
на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя,
показывая уважение к главной песне своей страны.
Флаг голубого цвета. Он символизирует открытое мирное небо и единство народов. Золотое солнце
в центре флага символ мира и богатства.
Беркут — символ храбрости, высота полета мыслей и стремление нашего народа.
Основой герба является — шанырак, изображен на голубом фоне. Шанырак символизирует
единство всех народов, проживающих в Казахстане.
СЛАЙД №17
2. ЗАДАНИЕ ГРУППАМ (Собрать флаг 1 группа, герб 2группа),
Что вы можете рассказать о городе Алматы? (Это южная столица нашей Родины. В этом
Мы продолжаем путь из города Актобе в Алматы.
городе растёт очень много яблонь).
Я знаю одну сказку, как возник город Алматы, хотите послушать?
(Слайд №18 « АУЛИЕ АГАШ»)
«Давнымдавно жил один бедняк по имени Бекболат. У него родился сын. Когда мальчику
исполнилось 12 лет, он сильно заболел и стал умирать. Никто не мог вылечить сына. Однажды
Бекболат услышал о священном дереве – “Аулие агаш”, которое росло высоковысоко в горах, где
не ступала человеческая нога. И вот Бекболат отправился в путь, взяв с собой горсть родной земли.
Путь был очень трудным. На каждом шагу ожидала его опасность. Но горсть родной земли его
поддерживала и давала ему силы. И он дошел до “Аулие агаш”, рассказал о своём горе. “Ауилеагаш” сжалилось над ним и опустило свои ветви, чтобы Бекболат собрал почки для приготовления
напитка жизни, благодаря чему его сын выздоровел. В благодарность этому Бекболат вместе с
сыном посадили очень много яблоневых деревьев. Потом здесь построили городсад и назвали его
Алматы – яблочное место». СЛАЙД №19 АПОРТ
СЛАЙДЫ №20,21,22 АЛМАТЫ
Воспитатель показывает фотографии достопримечательностей города, сопровождая
рассказом.
23слайд Задание
Слайд №24 Поезд в Астану.
Физкультминутка «Поезд»
Наш поезд отправляется в путь из Алматы в Астану. Все готовы?
Какой город является столицей Казахстана? (Астана)
Садимся все в поезд и отправляемся на конечную станцию нашего скоростного «Тулпара»
в город Астану.
Вот мы прибыли в Астану.
СЛАЙД №25 АСТАНА. НОЧЬ
Город Астана с казахского переводится – столица. Придумал название этому городу наш
Президент.
(СЛАЙД №26 ПРЕЗИДЕНТ)
Как зовут президента Республики Казахстан? (Нурсултан Абишевич Назарбаев)
Это огромный город, который ещё продолжает строиться и развиваться. Город Астана так
же получил звание «город мира».
Кто бывал в Астане? Что больше всего вам понравилось в этом городе и что вы там
видели? (Дети делятся впечатлениями)
СЛАЙД № 27,28,29,30 АСТАНА
Воспитатель показывает фотографии зданий, площадей города.
Посмотрите ребята, как быстро мы смогли на скоростном поезде проехать по трём городам
нашей страны. Наша Родина очень большая и в ней много разных городов, сёл, аулов. И чтобы
проехать по всей стране не хватит 1 занятия
СЛАЙД № 31 ПОЖЕЛАНИЯ ДЕТЕЙ
. Что бы вы хотели пожелать своей Родине (пожелания детей)
Дети читают стихи о Казахстане
. Слайд № 32 Рефлексия.
СЛАЙД№32 ЮРТА Когда казахский народ отмечает праздник, они наряжают свою юрту в белый наряд. И
любого, кто зайдёт в юрту, обязательно угостят национальным блюдом
Я предлагаю вам построить большую юрту? (Дети встают в круг и поднимают руки,
образуя шанырак
Слайд № 33 Рефлексия
Молодцы ребята, вот и подошло к концу наше занятие.
Дети благодарят журавлика и забирают его с собой.
Слайд № 34 Всем большое спасибо! Сабак аякталды. Коп рахмет!
Викторина «Мой Казахстан»
1. Торжественная песня страны (гимн)
2. Президент Казахстана (Назарбаев Н.А.)
3. Столица нашей Родины. (Астана)
4. Национальное жилище казахов (юрта)
5. Народный музыкальный инструмент казахов (домбра)
6. Какой праздник мы отмечаем весной? (Наурыз)
7. Символ города Алматы (яблоки)
8. Государственные символы (гимн, флаг, герб)