Цель: закрепить представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи.
Задачи: воспитывать любовь и уважение к своим родным; закреплять понятия: мой дом, моя семья; познакомить с кругом обязанностей членов семьи, формировать навык аккуратной работы, при выполнении творческого задания.Открытый показ организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Моя семья»
Открытый показ организованной образовательной
деятельности во второй младшей группе «Моя семья»
Цель: закрепить представления о семье и её членах, о доброжелательных
отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи.
Задачи: воспитывать любовь и уважение к своим родным; закреплять понятия:
мой дом, моя семья; познакомить с кругом обязанностей членов семьи, формировать
навык аккуратной работы, при выполнении творческого задания.
Оборудование: мяч резиновый; магнитная доска с изображением многоэтажного
дома; стульчики по количеству детей, кепка и руль для водителя; карточки со
смайликами (грустный, веселый); клей, салфетки, изображение домов и каждого
члена семьи по количеству детей.
Ход занятия:
В зал заходим под песню «Моя семья»
Воспитатель (Клепа):
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
– А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
– Здравствуйте!
Давайте с вами познакомимся!
Игра «Меня зовут»
(Дети передают мяч по кругу и говорят свои имена.)
Меня зовут Клепа!
– Посмотрите, сколько разнообразных домов и во всех живут люди.
– А вот еще один домик, и в нем живу я. Какой красивый и высокий домик!
Хотите побывать у меня дома? (Да, хотим.)
– Все хотите? Давайте скажем волшебные слова: «Раз, два повернись и в
квартире очутись».
А вы знаете кто живет в квартире?
Физминутка. «Кто живет у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправовлево.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправовлево.)Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
Скажите, а дети могут жить одни?
Нет.
А с кем они живут?
Папой и мамой.
Правильно, конечно.
Мама нас любит, жалеет. Мама готовит для нас обед, стирает, убирает.
Ребята, вы хорошо знаете чем занимается мама дома?
Да.
Давайте с вами это проверим и поиграем в игру «Слушай внимательно».
Если я говорю правильно, вы отвечаете «Дадада»
Если я говорю неправильно, вы отвечаете «Нетнетнет»
Педагог Дети
Мама готовит «Да, да, да!»
Мама забивает в табуретку гвоздь. «Нет, нет, нет!»
Мама играет с машинкой. «Нет, нет, нет!»
Мама моет посуду. «Да, да, да!»
Мама везет грузовик. «Нет, нет, нет!»
Мама рассказывает вам сказку. «Да, да, да!»
Мама гладит белье «Да, да, да!»
Мама стирает «Да, да, да!»
А чем же занимается папа? Он почти все время проводит на работе,
зарабатывает деньги, заботиться о вашем благополучии. А в выходные дни
заботиться о вашем здоровье и настроении.
– Ребята вы ходите гулять с папой? Он катает вас на каруселях, качелях?
Да.
А вы хотите покататься па каруселях?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда занимайте свои места на каруселях, вставайте в круг, сейчас
покатаемся все вместе!
Подвижная игра «Карусели»
Воспитатель: Как замечательно мы покатались на каруселях. Скажите, а кто еще живет в каждой семье?
Бабушка и дедушка.
Вся семья в сборе, папа, мама и дети, можно ехать в гости к бабушке и дедушке.
Сядем в машину.
Кто будет шофёром? Кто поведёт нашу машину?
Мы едем, а у машины ревёт мотор. Как ревёт мотор у машины?
Дыр – р – р р!
Песня «Помочь шоферу надо»
Сидим с шофёром рядом
Би, би, би.
Помочь шофёру надо!
Би, би, би.
Машинам всем и людям
Би, би, би,
Бибикать громко будем
Би, би, би.
Вот, мы и приехали в деревню. (Подходим к домику, слышны звуки домашних
животных)
Кто нас там встречает?
Бабушка и дедушка.
Правильно.
Релаксация:
А теперь давайте подумаем, как будут встречать нас бабушка и дедушка, с
каким настроением грустным или весёлым? Обрадуются они нам или нет? Выберете
настроения у себя на столе, с каким вас встречают дедушка и бабушка.
Выбрали? Молодцы. Почему они нас встречают с весёлым настроением?
Правильно, потому что они нас любят.
3. Музыкальная пауза:
Бабушка всегда встречает нас пирогами, давайте поможем бабушке испечь
пирожки и споём ей песенку.
Я пеку, пеку, пеку,
Деткам всем по пирожку,
А для малой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка.
А ребяток позову
Пирожками угощу.
А чем же занимается дедушка? Давайте покажем нашим гостям.
Игра имитация «Что умеет делать дедушка».Пилить джикджик;
Дрова рубить руки в замке, махи руками;
Пылесосить ууу;
Забивать гвозди туктук;
Накачивать насосом колеса велосипеда шшш.
О чем мы сегодня с вами говорим?
О семье.
Пальчиковая гимнастика.
Знаю я, что у меня дома дружная семья:
Это – мама, это – я, это – бабушка моя.
Это – папа, это – дед, и у нас разлада нет.
Игровое упражнение «Составь семью»
Ребята, а сейчас я предлагаю на память о нашем походе в гости сделать свой
домик, со своей семьей.
Каждому ребенку дается по домику и предлагается поселить в него всех членов
семьи. Дети вклеивают в окошки мама, папу, бабушку, дедушку и себя.
Посмотрите, у вас в домиках получилась большая дружная семья. В семье все
друг друга любят, заботятся друг о друге и помогают друг другу.
Ребята, понравилось вам в гостях у Клепы? (Ответы детей) Но нам пора
возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
До свидания!
Список литературы:
1 Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. М.: Мозаика –
Синтез, 2014г.
2 Калмыкова Л.Н. Картотека тематических пальчиковых игр «Здравствуй,
пальчик! Как живешь?». Волгоград: Учитель, 2013г.
3 Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От
рождения до школы»/Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.
Васильевой. М.: Мозаика – Синтез, 2014г.
4 Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр. М.: Мозаика – Синтез, 2014г.
5 Интернет ресурсы.Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 31 «Теремок»
Открытый показ непосредственно
организованной деятельности
во второй младшей группе «Моя семья»
Воспитатель:
Лукаш Ю.П.г. Гуково
2017 г.