Программное содержание. Учить детей слышать изобразительность музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Когда вы были совсем маленькими, мама наверняка брала вашу ладошку в свои руки и играла с вами, приговаривая: «Сорока-белобока на порог скакала, гостей поджидала, кашу варила, деток кормила». А потом загибала ваши пальчики по одному и говорила, кому из деток досталось каши, а кому нет. Помните?
Русский композитор Анатолий Константинович Лядов написал на эти народные слова песню «Сорока». Послушайте, как похоже музыка изображает хлопотливую сороку. (Исполняет песню.)
Сорока ходит вперевалочку, как бы подпрыгивая. В музыке слышны акценты (сильные звуки, ударения), которые похожи на подпрыгивающую поступь сороки. (Исполняет фрагмент, а затем всю песню.)
А сейчас я спою вам ещё одну песню этого же композитора. Она называется «Петушок». Слова песни вам тоже наверняка знакомы. (Поёт песню.) Мелодия песни ласковая, напевная, в аккомпанементе слышно, как горделиво вышагивает петушок. (Исполняет отдельно аккомпанемент 1-4-го тактов, потом всю песню повторно.)
2-е занятие
Программное содержание. Учить детей слышать изобразительность музыки, различать выразительные средства.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали две песни композитора А. Лядова – «Петушок» и «Сорока». Обе песни написаны на слова народных потешек. Музыка очень похоже передаёт повадки птиц - неуклюжей и вместе с тем проворной сороки и горделивого петушка. (Исполняет фрагменты.)
Прислушайтесь, в песне «Сорока», когда поётся о том, что она «гостей поджидала и кашу варила», в аккомпанементе появляется быстрая, торопливая, кружащаяся мелодия, которая изображает хлопотливую возню сороки (исполняет фрагмент).
А в песне «Петушок» слышен крик петушка, как будто он выпевает своё: «Ку-ка-ре-ку», когда поётся «Что ты громко поешь?» (Исполняет фрагмент.) А в самом конце песни эта мелодия звучит несколько раз тихо, доносится издалека. Быть может, это другие петушки перекликаются, отвечая нашему. (Исполняет заключение, а потом песню целиком.)
МУЗЫКА РАССКАЗЫВАЕТ О ЖИВОТНЬIХ И ПТИЦАХ
Анатолий Лядов. Сорока, Петушок (cлова народные);
Григорий Лобачёв. Курочкарябушечка (cлова народные);
Камиль СенСанс. Куры и петухи;
Модест Мусоргский. Балет невылупившихся птенцов.1е занятие
Программное содержание. Учить детей слышать изобразительность
музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Когда вы были совсем маленькими, мама наверняка брала
вашу ладошку в свои руки и играла с вами, приговаривая: «Сорока
белобока на порог скакала, гостей поджидала, кашу варила, деток
кормила». А потом загибала ваши пальчики по одному и говорила, кому
из деток досталось каши, а кому нет. Помните?Русский композитор Анатолий Константинович Лядов написал на эти
народные слова песню «Сорока». Послушайте, как похоже музыка
изображает хлопотливую сороку. (Исполняет песню.)
Сорока ходит вперевалочку, как бы подпрыгивая. В музыке слышны
акценты (сильные звуки, ударения), которые похожи на подпрыгивающую
поступь сороки. (Исполняет фрагмент, а затем всю песню.)
А сейчас я спою вам ещё одну песню этого же композитора. Она
называется «Петушок». Слова песни вам тоже наверняка знакомы. (Поёт
песню.) Мелодия песни ласковая, напевная, в аккомпанементе слышно,
как горделиво вышагивает петушок. (Исполняет отдельно аккомпанемент
14го тактов, потом всю песню повторно.)2е занятие
Программное содержание. Учить детей слышать изобразительность
музыки, различать выразительные средства.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали две песни композитора А. Лядова – «Петушок»
и «Сорока». Обе песни написаны на слова народных потешек. Музыка
очень похоже передаёт повадки птиц неуклюжей и вместе с тем
проворной сороки и горделивого петушка. (Исполняет фрагменты.)Прислушайтесь, в песне «Сорока», когда поётся о том, что она «гостей
поджидала и кашу варила», в аккомпанементе появляется быстрая,
торопливая, кружащаяся мелодия, которая изображает хлопотливую
возню сороки (исполняет фрагмент).
А в песне «Петушок» слышен крик петушка, как будто он выпевает своё:
«Кукареку», когда поётся «Что ты громко поешь?» (Исполняет
фрагмент.) А в самом конце песни эта мелодия звучит несколько раз
тихо, доносится издалека. Быть может, это другие петушки
перекликаются, отвечая нашему. (Исполняет заключение, а потом песню
целиком.)3е занятие
Программное содержание. Учить детей сравнивать произведения с
похожими названиями.
Ход занятия:
П е д а г о г. Сегодня вы послушаете песню «Курочкарябушечка» Г.
Лобачёва. В этой песне курочку все время о чемто расспрашивают, а она
отвечает. А музыка очень тонко передаёт то, о чем рассказывается в
тексте песни. (Исполняет песню.)В самом начале, прислушайтесь, музыка напоминает кудахтанье курочки
(исполняет фрагмент).
Когда курочка отвечает, что пошла за водой, в музыке слышны брызги
водички (исполняет фрагмент). Когда курочка рассказывает, что вода
нужна ее цыпляткам, слышен тоненький, беззащитный писк цыпляток
(исполняет фрагмент).
А в конце песни, когда курочка говорит, что ее цыплятки пить хотят и на
всю улицу кричат, они и впрямь не на шутку раскричались все вместе
громко, требовательно. (Исполняет фрагмент, потом всю песню
целиком.)
А сейчас послушайте, как музыка расскажет нам о петухах и курах без
слов. Композитор К. СенСанс написал пьесу, которая называется «Курыи петухи». Музыка изображает настоящий переполох в курятнике:
громкое кудахтанье кур и кукареканье петушка. В конце слышно, как
одна курица всех перекричала. (Звучит запись.)
Вот как поразному музыка может рассказать о курочке передать
спокойный разговор с ней (звучит фрагмент песни) или изобразить целый
переполох, громкое кудахтанье, суету. (Пьеса звучит повторно.)4е занятие
Программное содержание. Учить детей чувствовать характер музыки,
различать изобразительность, передавать характер музыки в движениях.
Ход занятия:
П е д а г о г. Сегодня вы услышите очень интересную пьесу. Она
называется «Балет невылупившихся птенцов». Написал ее
композитор Модест Петрович Мусоргский. Балет это музыкальный
спектакль, в котором артисты на сцене только танцуют. Музыка и танецрассказывают в этом спектакле без слов. В пьесе «Балет невылупившихся
птенцов» музыка изображает, как птенцы появляются на свет. Они
вылупляются из яиц, разламывают своими клювиками и крылышками
скорлупу и выкарабкиваются из неё. Забавные, смешные, они делают
неловкие движения, толкаются. Птенчики такие маленькие, беззащитные,
слабенькие, но очень любопытные. Им хочется поскорее выбраться на
свет из скорлупки и осмотреться. (Исполняется пьеса.)
Музыка лёгкая, суетливая. Маленькие птенчики стучат клювиками,
ломают скорлупу, неуклюже толкаются, пищат. (Звучит фрагмент, начало
пьесы.)
В середине пьесы музыка звучит совсем тихо, робко, будто у птенчиков
дрожат их крылышки, они карабкаются, попискивают, им так хочетсяпоскорее узнать, что находится за их скорлупкой. (Звучит средняя часть.)
И вот опять они суетятся, возятся, будто танцуют. А в конце птенчик как
будто вывалился из своего «домикаскорлупки» прыг! (Звучит
фрагмент.)
Давайте потанцуем под эту музыку, будто мы маленькие птенчики и
хотим поскорее вылупиться из скорлупки, постучим своими клювиками,
помашем крылышками. (Звучит пьеса.)