Урок музыки в 5 классе «Музыка в кино».
Урок - изучение нового материала.
Образовательная программа - «Музыка» Г.П.Сергеева – Е.Д Критская
Цель урока – показать многофункциональное значение музыки в спектакле, художественном, документальном и мультипликационном фильме.
Задачи урока: воспитание российской гражданской идентичности: уважения к прошлому через освоение художественно – эстетических, духовно – нравственных ценностей отечественной культуры; развитие способности эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства; воспитание умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; осознание роли литературного сценария и значения музыки в синтетических видах искусства: в театре, кино, на телевидении.
Планируемые результаты: дать представление о том, что музыка в театре, кино, на телевидении может выполнять разные функции; расширение музыкального кругозора; слушать и понимать музыку, исполнять мелодии и песни из кино и мультипликационных фильмов;
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД
понимание социальных функций музыки (познавательной, коммуникативной, эстетической и др.) в жизни людей, общества, в своей жизни;
осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов, их влиянии на духовно-нравственное становление личности;
Познавательные УУД
устойчивое представление о содержании, форме, языке музыкальных произведений различных жанров, стилей народной и профессиональной музыки в ее связях с другими видами искусства;
Регулятивные УУД
прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с литературой, изобразительным искусством, театром, кино;
Коммуникативные УУД
передача собственных впечатлений о музыке, других видах искусства в устной и письменной речи;
самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий в процессе восприятия, исполнения музыки, театрализаций, драматизаций музыкальных образов.
Информационные УУД
формирование умений применять ИКТ как инструмент сбора, поиска, хранения, обработки и преобразования музыкальной и художественной информации;
расширение источников информации, необходимой для закрепления знаний о взаимодействии музыки с другими видами искусства, полученных на уроках.
Оборудование к уроку:
- Презентация на тему урока «Музыка в кино».
- Фортепиано.
- Фонохрестоматия.
urok_muzyki.doc
Открытый урок « МУЗЫКА В КИНО»
5 класс.
Личностные УУД
понимание социальных функций музыки (познавательной, коммуникативной,
эстетической и др.) в жизни людей, общества, в своей жизни;
осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о
содержании музыкальных образов, их влиянии на духовнонравственное
становление личности;
Познавательные УУД
устойчивое представление о содержании, форме, языке музыкальных произведений
различных жанров, стилей народной и профессиональной музыки в ее связях с
другими видами искусства;
Регулятивные УУД
прогнозирование результатов художественномузыкальной деятельности при
выявлении связей музыки с литературой, изобразительным искусством, театром,
кино;
Коммуникативные УУД
передача собственных впечатлений о музыке, других видах искусства в устной и
письменной речи;
самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий в процессе
восприятия, исполнения музыки, театрализаций, драматизаций музыкальных
образов.
Информационные УУД
осмысление
жизнедеятельности человека;
роли информационнокоммуникационных технологий в
формирование умений применять ИКТ как инструмент сбора, поиска, хранения,
обработки и преобразования музыкальной и художественной информации;
расширение источников информации, необходимой для закрепления знаний о
взаимодействии музыки с другими видами искусства, полученных на уроках;
использование электронных энциклопедий, мультимедийных приложений к
учебникам, сети Интернет с целью расширения представлений о роли музыки в
жизни человека;
Цели урока:
Показать роль музыки в кинофильмах.
Раскрыть связь литературы и музыки в «музыкальных» кинофильмах; обобщить представления
о взаимодействии музыки и литературы.
Познакомить с известными композиторами И.О.Дунаевским и М.И.Дунаевским, писавшими
музыку к фильмам.
Разучить песню М.Дунаевского, сл. Н.Олева «Лев и брадобрей» (из к/ф «Мэри Поппинс до
свидания!») Прививать умение находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и
других видов искусств.
Оборудование к уроку:
Презентация на тему урока «Музыка и кино».
Фортепиано.
Музыкальный репертуар.
Ход урока (вход под музыку из сказки)
У: Ребята, показалась ли вам знакомой эта мелодия? Где она звучит?
Действительно это так, эта мелодия всегда звучит в мультфильмах и кино.
Ведь мы с вами уже знаем, что музыка окружает нас повсюду и даже в кино. Вы со мной
согласны?
• У: Вы сказали, что музыка звучит на телеэкране. Можно ли представить себе
телевидение без музыки? Зачем нужна музыка в фильме, какого ее назначение?
• Меняет чтолибо музыка в восприятии кинофильма зрителем или просто же
усиливает впечатление?
• Является ли композитор одним из авторов фильма, на ряду с режиссером и
сценаристом, или подчиняется им?
Мы сегодня постараемся ответить на эти вопросы.
У: Тема нашего урока «Кино и музыка». В конце урока мы должны ответить на вопрос «Что
значит музыка для кинематографа?»
У: Мысленно перемотаем воображаемую киноплёнку на 115 лет назад и мы с вами попадаем в
1895год. В то время жил в Париже изобретатель Луи Льюмер и однажды он изобрёл такой
аппарат, при помощи которого можно было спроецировать изображение фотографий на
большой экран. Кадры менялись так быстро, получалось движение изображения на экране.
Это изобретение называли: «Живая фотография», «Движущиеся картины». Первая
демонстрация состоялась 28декабря в «Гранд кафе» на бульваре Капуцинов. Сеанс
продолжался всего 10 минут, но имел большой успех, и уже через год «Живые картины»
были показаны в России. Это было как аттракцион, люди шли с удовольствием.
Показ фильмов сопровождался «Музыкальной иллюстрацией» на фно исполняли
фрагменты классической и современной музыки, в той или иной форме созвучных
происходившим на экране событиям. И даже была такая профессия тапер
(Тапёр (фр. tapeur от taper, буквально — хлопать, стучать) — во второй половине XIX —
начале XX века музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением
танцы на вечерах, балах, впоследствии — немые фильмы. Название профессии произошло
от манеры исполнения, так как зачастую в наличии имелось лишь пианино низкого
качества, на котором приходилось играть, буквально стуча по клавишам. После появления звукового кино необходимость в наличии тапёров отпала, и к 1930м годам они
практически исчезли. )
Позднее добавили титры, а ещё позднее кино озвучили. Сейчас мы с вами увидим фрагмент из
такого кинофильма.
ФРАГМЕНТ № 1
У: Кто знает имя замечательного актёра, которого мы видели на экране?
Д: Чарли Чаплин.
У: Какие чувства вы испытали посмотрев этот фрагмент?
Д: Радость.
У: Чарли Чаплин комический актёр, клоун. Жанр весёлого фильма называется «комедия».
Был интересный случай. Один раз пришёл Чарли Чаплин на конкурс двойников Чарли
Чаплина и занял там второе место…
• В кино перед композиторами открывались новые пути, заманчивые и
интересные. Одна из особенностей киноискусства необычайная сжатость
действия во времени требовала и от музыки сжатости и концентрированности
гораздо большей, чем в других подобных жанрах.
• Когда в кино пытались использовать уже существующие музыкальные
произведения, их неминуемо приходилось подгонять к быстро сменяющимся
эпизодам кинофильма, а следовательно, брать только фрагменты, а не целые
произведения.
У: Перемотаем воображаемую киноплёнку на несколько десятилетий вперёд. Мы с вами
попадаем в 1934 год. На экраны выходит музыкальная комедия «Весёлые ребята»
Главные роли в фильме исполняют известный певец Леонид Утёсов и артистка кино Любовь
Орлова. Л.Утёсов играет роль талантливого пастухамузыканта Кости Потехина. Обратите
внимание на фамилию. Будучи принятым за молодого заграничного дирижёра, простодушный
Костя произвёл сенсацию в Московском мюзикхолле, благодаря чему стал дирижёром
джазового оркестра, а служанка Анюта (Л.Орлова) известной певицей.
ФРАГМЕНТ № 2
У: Главной музыкальной темой в фильме стал знаменитый марш – «Марш Весёлых ребят»
Кому показалась музыка знакомой? Прошло много времени, а эту песню до сих пор любят во
всём мире. Что можем сказать о музыке, какая она?
Д: Музыка весёлая, задорная, жизнерадостная. Хочется подпевать и маршировать под неё.
Самый простой способ для введения музыки в фильм появление на экране музыканта
или певца. Поэтому песня в кино сразу заняла важное место. Она оказалась
замечательным средством характеристики героев фильма, времени, всей атмосферы
действия.
• Песня в кинофильме, казалось бы, ничем не отличается от обычной массовой
или лирической песни, тем не менее ставит перед композитором нелегкие
задачи. Ему нужно "услышать" своих героев, найти круг интонаций,
соответствующий их облику и характеру.
• Давайте вспомним, какие песни из кинофильмов, вы знаете? У: А кто же композитор? Затрудняетесь? Музыку к фильму написал советский композитор
И.О.Дунаевский. Именно он сделал музыку одним из главных компонентов драматургии
фильма. Этот фильм принёс широкую известность композитору.
НА ЭКРАНЕ ПОРТРЕТ КОМПОЗИТОРА Исаак Осипович ДУНАЕВСКОГО.
У: В этом году исполнилось110лет со дня рождения композитора. Он написал музыку к 18
фильмам. Самые известные: «Весёлые ребята», «ВолгаВолга», «Дети капитана Гранта»,
«Вратарь» и др. Он писал музыку к спектаклям – мюзиклам (30), 4 балета, 10оперетт,
более чем 100 песен. В честь его названы 2 музыкальные школы – в Москве и г. Лаховце. В
некоторых городах России в честь И.О.Дунаевского названы улицы и переулки.
У: Если мы перемотаем воображаемую киноленту ещё на несколько десятилетий вперёд, мы
вновь увидим знакомую фамилию Дунаевский в титрах фильма. Но это уже пишет сын
Исаака Осиповича – Максим.
НА ЭКРАНЕ ПОРТРЕТ КОМПОЗИТОРА Максим Исаакович ДУНАЕВСКОГО.
У: Сын пошёл по стопам своего отца. Он пишет музыку к самым популярным фильмам
20столетия: «Д,Артаньян и три мушкетёра», «Карнавал», «В поисках капитана Гранта» и
др. Он так же писал музыку к мюзиклам, 30 фильмам, организовал свой ансамбль
«Фестиваль», сотрудничал как автор песен с М.Боярским, Н.Караченцовым, Т.Булановой и
др. известными звёздами. Его можно с гордостью назвать композитором – современником.
В этом году М.Дунаевский отметил свой 65 летний юбилей.
Самым популярным фильмом для детей к которому писал музыку композитор, стал фильм
«Мэри Поппинс, до свидания!». Может ктонибудь смотрел этот замечательный фильм?
Главную роль сыграла Наталия Андрейченко . Давайте послушаем музыкальный фрагмент
и представим как могла выглядеть Мэри Поппинс?
ФРАГМЕНТ № 3
У: Сейчас вы услышали и увидели отрывок его муз. шедевра, что можно сказать о музыке?
Какая она? Что хочется делать?
Д: Хочется петь , танцевать, веселится…
У: Нарисовал композитор музыкальный портрет Мэри Поппинс? Какая она получилась?
Д: Леди, утонченная, красивая, правильная…
А теперь проверим наши догадки, так ли она выглядит?
У: А что помогло вам подобрать такие слова о главной героине?
Д: Слова песни.
У: Кто пишет слова к песням, сочиняет стихи?
Д: автор, поэт. У: Как вы думаете, был бы фильм таким популярным, если бы не было ни одной песни, героиня
бы ни разу не спела, в фильме только бы звучала разговорная речь, иногда музыкальное
сопровождение.
Д: Не был бы, потому что без стихов не бывает песен.
У: Какой вывод можем сделать?
Д: Что бы фильм получил популярность, необходимо тесное взаимодействие музыки и
литературы.
У: Молодцы! Сегодня мы разучим одну из замечательных песен «Лев и брадобрей» из этого
фильма. Обратите внимание на сюжет песни. Слова написал Олев Наум Миронович.
У: О ком эта песня? Что происходит? Какая по характеру? Хочется ли танцевать, какие
движения выполнять?
НА ЭКРАНЕ СЛОВА ПЕСНИ
Вокальнохоровая работа: 1й куплет: разучивание по фразам по руке.
2й куплет: пропевание по строчке: я – дети.
3й куплет: пропевание запева хором.
У: Молодцы! Вот мы и разучили замечательную песню! А сейчас исполним её от начала до
конца.
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ.
У: Вы очень старались, молодцы! А сейчас мы разгадаем небольшой кроссворд:
1. Жанр весёлого фильма. (комедия)
2. Пианист, сопровождающий игрой немой кинофильм. (тапер)
3. В каком музыкальном жанре написана песня к к/ф «Весёлые ребята»? (марш)
4. Фамилия композитора написавшего музыку к кф Мэри Поппинс.
У: С кроссвордом справились, молодцы. Что нового узнали сегодня на уроке? О чем хотелось
бы продолжить беседу? Что больше всего понравилось?
ВЫВОД О РОЛИ МУЗЫКИ В КИНО: Песня не только характеризует героя фильма, помогает
зрителям лучше понять его; она создаёт настроение картины, насыщает красотой, звуковой
многозвучностью. Такая же роль музыки в театре, и не только музыкальном, но и в
драматическом. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым.
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ (на экране фейерверк)
У: На этом наш урок закончен. До свидания!
Музыка в кино.
Музыка в кино.
Музыка в кино.
Музыка в кино.
Музыка в кино.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.