Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
музыка
Детсад
15.02.2017
Данное занятие рассчитано на детей старшей смешанной группы (4-7 лет). Имеет весеннюю тематику. интересный момент, когда дети "общаются" с "живым" солнечным зайчиком. Поэтому лучше занятие проводить в солнечную погоду. Также здесь предполагается наличие презентации, где могут быть показаны слайды весеннего леса.
НОД Солнечный зайчик .doc
Музыкальное занятие для старшей группы
«Путешествие с солнечным зайчиком»
Людмила Кудряшова
Музыкальное занятие для старшей группы «Путешествие с
солнечным зайчиком»
Конспект НОД
музыкального руководителя дошкольных групп МКОУ
«Чертовищенская основная школа им. А. Д. Гусева»
Тема: «Путешествие с солнечным зайчиком»
Группа: старшая дошкольная группа
Тип НОД: комбинированная
Цель:
музыкальноэмоциональное воспитание детей через развитие их
музыкальности, воображения и фантазии.
Задачи:
1. Создать радостное, игровое, «солнечное», комфортное
настроение на занятии, развивать способность чувствовать и
передавать другим эмоциональную теплоту и радость.
2. Использовать различные формы активного и пассивного
восприятия музыки.
3. Развивать навыки естественного звукопроизношения, умение
петь легко, свободно, передавая характер песни.
4. Продолжать развивать ритмический слух средствами
музыкального движения, звучащего жеста.
5. Побуждать детей к самостоятельному поиску выразительных
средств для передачи танцев и игрового образа. Развивать
творческое воображение, певческую и двигательную фантазию. 6. Воспитывать чувство товарищества, дружбы, умение работать
совместно.
Материальнотехническое обеспечение НОД:
1. Фортепиано.
2. Нотный материал.
3. Аудиозаписи.
4. Телевизор.
5. DVDпроигрыватель.
6. Музыкальный центр.
7. Видеосопровождение к НОД.
8. Ленты каждому воспитаннику.
9. Модели солнышка.
План НОД:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Мотивация.
3. Слушание.
4. Музыкальноритмические движения.
5. Артикуляция.
6. Ритмический слух.
7. Пение.
8. Сюрпризный момент.
9. Подведение итогов. Рефлексия. Ход НОД
1. Организационный момент.
Цели для воспитанников:
настроить на работу в рамках НОД;
установить эмоциональный контакт с педагогом и друг с другом.
Цели и задачи для муз. руководителя:
создать благоприятную атмосферу НОД;
Методы организации работы:
беседа.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята!
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.
Подарите им свои улыбки. Пожелаем всем удачного дня.
Музыкальное приветствие «Добрый день» (пропевание различных
мелодических ходов за педагогом, самостоятельный поиск
мелодической интонации детьми).
Дети приветствуют педагога и гостей, ритмически хлопают в
ладоши.
2. Актуализация знаний. Мотивация.
Цели для воспитанников:
закрепление полученных ранее знаний.
Цели и задачи для муз. руководителя:
включить воспитанников в познавательную деятельность;
Методы организации работы:
Беседа. Музыкальноритмические упражнения. Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Ребята, какое время года сейчас?
Что изменилось в природе с приходом весны? (снег сырой,
солнышко пригревает, капель: сосульки капают). Как вы думаете, о
чем же мы будем сегодня говорить и петь? (о весне)
Правильно, ребята, потому что к нам в садик пришло приглашение
на весеннюю прогулку, а от кого оно – узнаете, если послушаете
стихотворение:
Я зайчишке серому
Вовсе не родня.
Почему же зайчиком все зовут меня?
Я рожден от солнышка,
К солнышку привык
Лучик – зайчик солнечный
Прыгпрыгпрыг.
Кто нас позвал на прогулку? (Солнечный зайчик)
Можно показать солнечного зайчика на полу, на стене.
Согласны с ним путешествовать?
Сейчас вы должны будете двигаться так, как подсказывает
мелодия. (Ходьба и бег; характер движений меняется в
зависимости от музыкального сопровождения.)
Молодцы, справились с заданием.
3. Слушание.
Цели для воспитанников: уметь высказывать свое отношение к прослушанному
произведению.
Цели и задачи для муз. руководителя:
познакомить с пьесой П. И. Чайковского «Подснежник»;
развивать образное восприятие музыки.
Методы организации работы:
Слушание. Беседа.
Форма организации работы:
Коллективная.
Звучит аудиозапись: птичьи голоса в лесу.
Муз. рук. :Ребята, куда солнечный зайчик нас привел? (в лес).
Слышите, как он оживает весной?
Давайте сядем, отдохнем и посмотрим, что происходит в весеннем
лесу.
Презентация (Картинки подобраны к стихотворению про весенний
лес)
Мы пришли в весенний лес,
Много он таит чудес:
Посмотрите, у березки
На ветвях висят сережки.
Вот подснежник появился
И головкой поклонился.
Выросли у елки
Новые иголки. Ручейки кругом журчат,
Теплу и солнцу каждый рад.
И лягушки тут как тут
Хором весело поют.
А теперь давайте узнаем, как музыка рассказывает о весне. Мы
сейчас послушаем произведение великого русского композитора
П. И. Чайковского.
Произведение называется «Подснежник».
Звучит музыкальная пьеса «Подснежник»
Муз. рук. :О чем нам рассказала музыка? Как рассказала? Что
услышали в музыке?
Дети отвечают.
4. Музыкальноритмические движения.
Цели для воспитанников:
уметь выполнять музыкальноритмические упражнения
соответственно характеру произведения.
Цели и задачи для муз. руководителя:
развивать ритмический слух воспитанников средствами
музыкального движения;
развивать самостоятельный поиск для передачи образа.
Методы организации работы:
Игра.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Хотите в движениях сами показать, как распускается
подснежник? Как дует легкий ветерок? Тогда вставайте,
вслушайтесь в музыку и танцуйте плавно, легко, мягко, нежно. Выполняют музыкальноритмические движения.
5. Артикуляция.
Цели для воспитанников:
развивать навыки естественного звукопроизношения.
Цели и задачи для муз. руководителя:
подготовить голосовой аппарат детей к пению посредством
артикуляционной разминки.
Методы организации работы:
Игра.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Теперь давайте голосом, язычком изобразим, что же
происходит в весеннем лесу.
Весенний лес пробуждается ШШШ (тихо)
Налетел ветерок ШШШ (громче)
Звонкий ручей поет свою песенку (болтаем язычком; на слоге
«ля»).
Проснулись жучки (ЖЖЖЖЖЖЖЖ)
И комарики (ЗЗЗЗЗЗ)
Проснулись мухи (ВЗВЗВЗ)
Лягушки весело квакают – греются на солнышке (КВАКВАКВА)
Молодцы, вот, сколько звуков мы услышали в весеннем лесу!
6. Ритмический слух.
Цели для воспитанников:
правильно воспроизвести ритмический рисунок Цели и задачи для муз. руководителя:
развивать у детей ритмический слух.
Методы организации работы:
Игра.
Форма организации работы:
Коллективная. Групповая.
Звучит аудиозапись пения дятла.
Муз. рук. :Слышите, в лесу раздался стук, кто бы это мог быть, чья
это ритмическая песенка?
Ребята, поиграем?
Логоритмическая игра «Дятел» сл. А. Фаткина.
В ходе игры дети выполняют ритмический рисунок.
7. Пение.
Цели для воспитанников:
развивать слух и чистоту интонирования;
совершенствовать умение слушать и слышать педагога.
Цели и задачи для муз. руководителя:
закрепить с детьми текст, мелодию, ритмический рисунок песни
«Солнечный зайчик»;
продолжать формировать певческие навыки.
Методы организации работы:
Беседа. Пение.
Форма организации работы:
Коллективная. Групповая. Муз. рук. :Еще одну загадку нам предлагает солнечный зайка.
Послушайте мелодию (песенка («Солнечный зайчик» муз. В.
Мурадели).
Вы узнали ее?
Я хочу напомнить слова этой песенки.
Теперь споем вместе.
Ребята, какой солнечный зайка по характеру в этой песенке?
(озорной, шутливый и веселый).
8. Сюрпризный момент.
Цели для воспитанников:
развитие коммуникативных качеств.
Цели и задачи для муз. руководителя:
создать радостное, комфортное настроение воспитанников.
Методы организации работы:
Беседа. Игра.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Солнечный зайчик вам приготовил сюрприз – хотите все
стать его друзьями солнечными зайчиками? Возьмите солнечные
лучики (ленты).
Сколько озорных солнечных зайчиков у нас появилось. Все они
дружат, играют с солнышкомвеселышком. Вставайте в круг,
поиграем. Придумывайте разные интересные движения для своих
зайчиков, радуйтесь солнышку.
Исполняют танцевальную импровизацию.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
Цели для воспитанников: закрепить полученные знания на занятии;
Цели и задачи для муз. руководителя:
подвести итоги занятия.
Методы организации работы:
Беседа. Игра.
Форма организации работы:
Коллективная.
Муз. рук. :Вот и закончилась наша весенняя прогулка с озорным
солнечным зайчиком.
С чем познакомил вас сегодня солнечный зайчик? Чему научил вас
солнечный зайчик?
А теперь я хочу узнать, понравилась ли вам наша прогулка? У меня
есть два солнышка: одно веселое, другое – грустное. Выберите то,
которое подходит к вашему настроению. Покажите.
Я очень рада, что настроение у вас солнечное, радостное.
Давайте прощаться.
Пропеваю «досвидания».
Дети пропевают, повторяя интонацию.
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Музыкальное занятие "Путешествие с солнечным зайчиком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.