Мы за здоровый образ жизни
Цель:
- формирование здорового образа жизни путём приобщения детей к физкультуре и спорту.
Задачи: расширить знания учащихся о здоровье, развивать внимание и мышление; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
- сформировать у учащихся культуру сохранения здоровья, пропагандировать здоровый образ жизни;
- информировать о возможностях полезного досуга, занятий физкультурой и спортом;
- повысить с помощью СМИ уровень информированности о ведении здорового образа жизни и отказе от вредных привычек.
Направление работы: Здоровый образ жизни.
Время проведения: декабря 2016 года
Класс: 3-а
Кабинет: №4 Подготовительный этап: дети подбирают загадки о полезных продуктах питания, готовят с классным руководителем сценку, разучивают песни и слова для миниспектакля. Учитель готовит карточки с изображением символов: «питание», «режим дня», «закаливание», «гигиена», «вредные привычки», «двигательная активность». Мультфильм «Ваше здоровье». Презентация «Здоровье».
Ход :
1. Орг. Момент. Ребята в этом году мы беседовали и провели классный час «Разговор о правильном питании». Сегодня мы с вами и гостями снова собрались. Зачем?
2. Актуализация. Определение темы занятия. Просмотр отрывка мультфильма.
Ученица – ведущая: - Посмотрите отрывок мультфильма и попробуйте назвать тему классного часа.
Ученица (после просмотра) - О чём классный час? Предлагаю назвать наш классный час «За здоровый образ жизни!»
3. Мозговой штурм. Дети сидят свободно «пятёрками».
А) работа в «пятёрках». Учитель: За 5 минут напишите правила – Что необходимо для того, чтобы быть здоровым?
Б) коллективная работа. Ученица – ведущая: Теперь проверим. Каждая «пятёрка» зачитывает свои правила, а я буду прикреплять нужный символ к доске.
В) просмотр презентации. - Теперь давайте вместе выясним, что же необходимо соблюдать, чтобы сохранить здоровье и сверим наши ответы с советами учёных.
4. Объявление формы проведения классного часа. Три действия.
Ученица – ведущая: Группа ребят нашего класса решила провести классный час в виде спектакля, участниками которого будут и вы, ребята, и гости – взрослые.В жизни главное – здоровье,
Согласитесь, господа.
И к нему с большой любовью
Мы относимся всегда.
Вам расскажем по порядку
Как здоровье сохранить.
конспект Мы за ЗОЖ.docx
Научно – практический семинар
классных руководителей
«Интерактивные формы работы с детьми как
средство достижения нового качества
образования»
Открытое внеклассное мероприятие
«Мы за здоровый образ жизни!» с элементами
спектакля.
Классный руководитель: Данильченко Л.П. «Чтобы сделать ребёнка
умным и рассудительным,
надо сделать его крепким и
здоровым»
Основная цель моей работы:
формирование ответственности
у самого ребенка за своё
здоровье. Учитель начальных классов
Данильченко Л.П.
Мы за здоровый образ жизни
Цель:
- формирование здорового образа жизни путём приобщения детей к физкультуре и
спорту.
Задачи: расширить знания учащихся о здоровье, развивать внимание и
мышление; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
- сформировать у учащихся культуру сохранения здоровья,
пропагандировать здоровый образ жизни;
- информировать о возможностях полезного досуга, занятий физкультурой
и спортом;
- повысить с помощью СМИ уровень информированности о ведении
здорового образа жизни и отказе от вредных привычек.
Направление работы: Здоровый образ жизни.
Время проведения: декабря 2016 года
Класс: 3-а
Кабинет: №4
Подготовительный этап: дети подбирают загадки о полезных продуктах питания,
готовят с классным руководителем сценку, разучивают песни и слова для
миниспектакля. Учитель готовит карточки с изображением символов:
«питание», «режим дня», «закаливание», «гигиена», «вредные привычки»,
«двигательная активность». Мультфильм «Ваше здоровье». Презентация
«Здоровье».
Ход :
1. Орг. Момент. Ребята в этом году мы беседовали и провели классный час
«Разговор о правильном питании». Сегодня мы с вами и гостями снова собрались.
Зачем?
2. Актуализация. Определение темы занятия. Просмотр отрывка мультфильма.
Ученица – ведущая: - Посмотрите отрывок мультфильма и попробуйте назвать
тему классного часа.
Ученица (после просмотра) - О чём классный час? Предлагаю назвать наш
классный час «За здоровый образ жизни!»
3. Мозговой штурм. Дети сидят свободно «пятёрками».
А) работа в «пятёрках». Учитель: За 5 минут напишите правила – Что
необходимо для того, чтобы быть здоровым? Б) коллективная работа. Ученица – ведущая: Теперь проверим. Каждая
«пятёрка» зачитывает свои правила, а я буду прикреплять нужный символ к
доске.
В) просмотр презентации. - Теперь давайте вместе выясним, что же необходимо
соблюдать, чтобы сохранить здоровье и сверим наши ответы с советами учёных.
4. Объявление формы проведения классного часа. Три действия.
Ученица – ведущая: Группа ребят нашего класса решила провести классный час в
виде спектакля, участниками которого будут и вы, ребята, и гости – взрослые.
Действие первое. В жизни главное – здоровье,
Согласитесь, господа.
И к нему с большой любовью
Мы относимся всегда.
Вам расскажем по порядку
Как здоровье сохранить.
Нужно день начать с зарядки, (Вика читает стихи, дети выполняют движения )
Вслед за нами повторить:
Ноги шире, руки шире –
Тричетыре, тричетыре.
Начинаем приседать –
Раздватричетырепять.
И с особым вдохновеньем
Дружно делаем вращенья:
Раздватричетыре.
Не мешает нам порой
Поработать головой,
А еще точнее –
Поработать шеей.
Раздватричетыре.
В заключении все вместе
Совершаем бег на месте.
Ноги в руки дружно взяли –
Побежали, побежали!
На месте стой, раздва!!!
Вот окончена зарядка,
Обливаемся водой
И бегом бежим на грядку
За полезною едой!
Действие второе.
Артём: Все знают, что питание
Здоровье сохраняет,
Когда оно полезное
И легкое бывает.
«С» – важнейший витамин,
Всем вокруг необходим,
Лучше средства в мире нет
Укреплять иммунитет. ( хором ) Ученица – ведущая: Сейчас в своих группах отгадайте загадки о вкусных и полезных продуктах
питания.
1. Щёки красные, нос белый,
2. Что за плод – шкатулочка с секретом!
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена
Вся на солнышке она.
Семена – стекляшки на вид.
Все прозрачные, все розового цвета,
Потрясёшь, как странно, не звенит.
3. Под сосною, у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы.
4. Травка та растёт на склонах,
И на холмиках зелёных.
Запах крепок и душист,
А её зелёный лист
Нам идёт на чай,
Что за травка, отвечай!
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
6. Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
5. Бусы красные висят
Нужен только красный хвост.
7. Низок да колюч,
Сладок да пахуч.
Ягоды сорвёшь – всю руку обдерёшь.
Посинели от жары.
Попадался на зубок,
8. На сучках висят шары
9. Круглый, зрелый, загорелый
Расколоться всё не мог.
11. Белый, тощий корнеплод
10. Золотая голова велика, тяжела,
А попал под молоток,
Хрустнул раз – и треснул бок.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
Под землёй растёт.
И хотя он очень горек,
В пищу нам он годен.
Все от взрослых до ребят
С холодцом его едят.
12. Длинноножка хвалится –
Я ли не красавица,
А сам – то косточка
Да красненькая кофточка.
Каждый день съедай лимон –
Будешь крепок и силен,
Перестанешь ты болеть
И от счастья будешь петь!
Девочки класса исполняют песню «Про морковку».
Ученица – ведущая: А прослушав песню в исполнении мальчиков, вы тоже услышите правила здорового
образа жизни.
Мальчики класса исполняют песню на мотив «Если б я был султан»
Если б я был богат, я б купил спортзал,
И друзей всех подряд я б туда позвал. Но с другой стороны, чтоб спортзал купить,
Очень деньги нужны – негде раздобыть!
Не плохо очень иметь нам спортзал,
Чтоб каждый первый здоровеньким стал.
Если б я был богат, я б купил бассейн
И туда приходить разрешил бы всем.
Чтобы люди могли плавать и нырять.
Только деньги нужны, жаль, что негде взять!
Не плохо очень бассейн иметь,
Ведь плавать нужно всем людям уметь.
Если б я был богат, в бизнесе силен,
Я б купил без труда целый стадион,
Чтоб в футбол поиграть вся страна могла,
Чтоб здоровой у нас нация была.
Не плохо очень иметь стадион.
Здоровье точно подарит нам он.
Действие третье.
Витамины группы «В»
Пользу принесут тебе.
Надо их употреблять,
Чтобы нервы укреплять,
Улучшать обмен веществ,
Уменьшать излишний вес.
Кстати, сбросить лишний вес
Можно вовсе без чудес.
Меньше кушать, больше спать,
Брейк активно танцевать.
Все дети танцуют под подвижную музыку.
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты –
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
Песнясценка на мотив «Антошка»
Антошка, Антошка, пойдем варить картошку! (2 раза)
Тилитили, траливали.
Видишь, чипсы мне купили и на «Читос» денег дали.
Парампампам, парампампам.
Антошка, Антошка, иди к нам есть окрошку (2 раза).
Тилитили, траливали.
Мне сухарики купили и на «Пепси» денег дали.
Парампампам, парампампам.
Антошка, Антошка, пойдем играть немножко (2 раза)
Тилитили, траливали.
Ой, ребята, нету силы, я ходить могу едва ли.
Парампампам, парампампам, парампампам. 5. Заключение. Просмотр мультфильма.
Ученица: Сейчас мы узнали, что полезно, а что вредно для здоровья. Решать нам самим!
В заключении давайте посмотрим очень поучительный мультфильм и сделаем для себя
вывод.
Мы за здоровый образ жизни!
Мы за здоровый образ жизни!
Мы за здоровый образ жизни!
Мы за здоровый образ жизни!
Мы за здоровый образ жизни!
Мы за здоровый образ жизни!
Мы за здоровый образ жизни!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.