Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Конспект.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
04.03.2018
Урок русского языка "Мягкий знак после шипящих в именах существительных " подготовлен и проведен для учеников 3 класса.. Цель урока: создать условия для знакомства с обязательным написанием мягкого знака после шипящих в именах существительных и совершенствовать навык применения изученных правил.Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Конспект
Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Конспект.docx
Урок русского языка
Тема урока: Мягкий знак после шипящих в именах существительных.
Класс: 3 класс
Цель урока: создать условия для формирования умения писать мягкий знак после
шипящих в именах существительных единственного числа женского рода
Задачи урока:
воспитывать внимательное отношение к слову;
формировать активное отношение к правописанию мягкого знака после
шипящих;
формировать привычку делового сотрудничества;
развивать универсальное мышление;
создать условия для знакомства с обязательным написанием мягкого знака после
шипящих в именах существительных и совершенствовать навык применения
изученных правил;
Оборудование урока
:
демонстрационное: мини таблицы;
каждому учащемуся: карта успешности, учебник «Русский язык 3 класс»,
рабочая тетрадь, лист формата А4, цветные карандаши, фломастеры, маркеры;
для групповой работы: интеллекткарта о правописании мягкого знака после
шипящих в именах существительных
Технологии: критическое мышление, здоровьезберегающие
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологическая готовность .На уроке будем работать в парах, в группах,
индивидуально. Повторение правил работы в группах в стихотворной форме.
Думай, слушай, рассуждай и соседу помогай.
“Внимание улыбка – настроение вера в себя – положительный результат.”
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут внимание, находчивость, старание.
II. Вводномотивационный этап. План урока. Слайд 1
Повторяем!
1. Каллиграфическая минутка.
Жж Шш Щщ Чч ь
Характеристика звуков.
Мы будем писать не только букву ь, а буквы, обозначающие шипящие звуки с
мягким знаком и без него.
Словарная работа с морфологической и орфографической нагрузкой. Назовите
грамматическую единицу. Прочитайте словосочетание. Подберите схему.
глагол + наречие
существительное + прилагательное
существительное + существительное
Слайд 2
1 2. Шустрая обезьяна, зимнее пальто, маленькие воробьи, устная речь, неуклюжий
медведь. На доске
Как взаимосвязаны имена прилагательные с именами существительными?
Ученик: Имена прилагательные подчиняются именам существительным и
изменяются по числам, родам и падежам.
Прочитайте только имена существительные. Подумайте, что в них общего. (ь)
3. Рубрика «Вспомни…». Интеллекткарты активизируют знания о
правописании мягкого знака. Ученик выходит к доске и рассказывает о
функциях ь знака.
4. Распределите слова в два столбика. На доске и в тетради.
5. Введение в тему урока
Какую роль выполняет ь в слове речь? (Дети могут сказать – показатель мягкости.)
Зачем, если [ч] и так всегда мягкий?
Наблюдаем!
III. Актуализация знаний Проблемная ситуация
1. Прочитайте две пословицы На доске
Хорошую речь хорошо и слушать.
Ученье – луч света, а неученье – тьма.
У. Как вы понимаете эти пословицы? Что общего в этих пословицах?
Д. В обеих пословицах встречаются слова с мягким знаком. Ученики объясняют
написание слов с ь. Выявляют слова с Ь, написание которых им пока неизвестно. Это
слова: речь и луч.
Ставим учебную задачу!
2. Постановка учебной задачи.
Если в словах речь, луч ь не выполняет никакую известную нам работу, значит, у него
есть ещё какаято роль?
3. Верите ли вы, что самостоятельно сможете справиться с этим заданием на этапе
рефлексии? Что вам поможет?
Ночь рожь вещь карандаш луч ландыш Слайд 3
Так какова же наша учебная задача на урок?
Усвоить и применять правило правописания мягкого знака на конце имён
существительных в начальной форме после букв шипящих. Слайд 4
IV. Этап объяснения новых знаний.
Исследуем!
Исследовательская деятельность в группах.
2 1. Задание: выяснить морфологические признаки слов “речь, луч”, сделать вывод.
Алгоритм исследования: Карта успешности (задание 1
1. Прочитайте слово.
2. Определите часть речи.
3. Какие звуки слышатся на конце слова?
4. Определите грамматические значения слов.
5. Понаблюдайте, где пишется ь знак, где не пишется.
6. Сделайте вывод.
2. Группы детей, закончив работу, приходят к следующему выводу.
Вывод: Мягкий знак после шипящих на конце слов пишется в существительных
женского рода в ед. ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце ь знак не
пишется. Это орфограмма.
Какова же работа ь знака в эти словах? (Грамматическая, он указывает на род).
У. Есть ь знак после шипящего – ж. р., нет ь знака – м. р.
У. А как определить род имён существительных?
Д. С помощью слов –помощников : ж.р. – она, моя; м.р. – он, мой; с.р. – оно, моё.
V. Этап закрепления новых знаний. Развитие умения классифицировать слова.
Продолжим сравнение слов в тетради, проведем их анализ и найдем признак по
которым различают слова.
1. Учебник – с. 115 упр. 258
Чем похожи слова в этих столбиках?
Это употребленные в начальной форме имена существительные которые
оканчиваются на шипящие.
Сравните слова первого столбика. Что у них общего? Проанализируйте слова второго
столбика. Что у них общего?
Это существительные мужского рода, на конце этих слов Ь не пишется.
Какую роль Ь выполняет в словах первого столбика?
Указывает на женский род имени существительного. Слайд 5
3. Сформулируйте правило. Можно ли в первый столбик написать имена
существительные лень, день, а во второй – рак, зуб! Почему?
Нельзя, так как эти слова не оканчиваются на шипящий
Давайте сверим наши выводы с правилом в учебнике. Прочитайте самостоятельно.
Совпали ли наши выводы? Смогли ли вы их уточнить?
4. Запись слов с комментированием в парах.
3 Алгоритм действий Карта успешности (задание 2)
На основе полученной схемы постарайтесь составить алгоритм действия, чтобы не
допустить ошибки в записи слов. Для этого расставьте предложение в нужном порядке.
Каждая пара работает с карточкой.
Если это имя существительное в начальной форме, определи род
Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи
Если слово Ж.Р. – пиши Ь, на конце слов М.Р. не пишется Ь
Пока несколько пар делают проверку устно, одна пара выполнит на доске.
Расставить таблички в нужном порядке.
Интеллект карта
Продолжим наше исследование на интеллекткарте.
Возьмите лист бумаги формата А 4 цветные карандаши, ручки или фломастеры.
Положите лист горизонтально и в его центре картинкой или однимдвумя словами
обозначьте тему МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В именах сущ. Обведите
это понятие в рамку или в кружок.
От основной идеи, которая размещена в центре листа, цветными ручками,
карандашами или фломастерами проведите в разные стороны три линии разного цвета.
Подпишите каждую ветвь, желательно даже печатными буквами. Рисуя интеллект
карту, применяйте, как можно больше цветов и как можно чаще используйте рисунки.
Смысловые блоки отделяйте линиями, обводите в рамку (помните про цвета,
используйте не менее 3 цветов).
Используйте как можно более разнообразную визуальную декорацию — форма,
цвет, объём, шрифт, стрелки, значки, рисунки.
Проверяем умения!
1. Вывод: на конце сущ. после шипящих в форме ……. пишется мягкий знак
Карта успешности (задание 3)
2.Самостоятельная работа по вариантам. Карта успешности (задание 4)
1 вариант
1. Вставь подходящее по смыслу слово. Вставь, где нужно, мягкий знак
Острый ______, холодный ___________, полярная ________, душистый __________,
скорая _____________, резиновый _________, вкусный ________
Слова для справок: мяч.., душ..., ноч.., борщ…, нож.., помощ.., ландыш...
2 вариант
1. Вставь подходящее по смыслу слово. Вставь, где нужно, мягкий знак
Солнечный ______, новая ___________, блестящая ________, спелая__________, серая
_____________, чёрный _________, железный ______
Слова для справок: мыш..., брош.., вещ…, рож.., луч... плащ… , ключ….
4 2.
Взаимопроверка.
3. Составьте предложение с одним из слов, запишите его;
У каких существительных на конце записали Ь?
Рефлексия.
Поднимите руку те, кто выполнил задание без ошибки. А теперь те, кто допустил
ошибку, но при проверке нашел и исправил ее. Те, кому помог найти ошибку товарищ
при взаимопроверке.
Физкультминутка
Поиграем! «Внимательные ушки»
Голову положить на парту, слушаем приятную музыку, поднимаем руку с мягким
знаком, если в слове его нужно писать.
калач_, дочь_, кирпич_, меч_, мелочь , дичь, стереч_, прыщ_, рожь_, брош_,
вещь_, чиж_, камыш_.
Кто уверен в своих знаниях? Кому еще нужна помощь?
VI. Систематизация и обобщение знаний. Дифференцированные задания.
Перед вами задания разного уровня сложности. Выполняем
– (высокий уровень мотивации)
желтая карточка ( низкий уровень мотивации) Карта успешности (задан. 5)
Напишите имена существительные в единственном числе. Выделите изученную
орфограмму, определить род.
Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.
^ Красная карточка
подберите к словам близкие по смыслу имена существительные с шипящими на конце,
выделите орфограмму и укажите род.
Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.
^ Зелёная карточка ( средний уровень мотивации)
образуйте от данных слов имена существительные в ед.ч., выделите орфограмму и
укажите род.
Врачевать, товарищеский, ночной, сторожит, сильный.
Проверять будем одновременно. Хотя вы выполняли разные задания, ответы должны
получиться одинаковые. ( правильные ответы – Слайд 7 )
Рефлексия. Справился самостоятельно, не было ошибок в написание слов–
красный цвет. Сомневался, были ошибки в написание слов желтый
VII. Итог урока.
Какую тему исследовали?
Что помогло выполнить работу в группах? Самостоятельную работу?
Дети: Умение высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, принять
совместное решение, работать с хорошим настроением.
VIII. Рефлексия. Слайд 8
Закончите предложение.
Мне было интересно исследовать…
Мне хотелось узнать…
Я выяснил (а)…
5 Раскрась ь знак: отлично усвоил тему – красным, иногда сомневаюсь – желтым, не
понимаю белым
Напиши на карточке с ь знаком на какую форму имен существительных он
указывает. Выбери слово на лучиках солнца и приклей карточку. На доске
Как вы думаете, подарит вам солнышко свою улыбку или будет хмуриться?
Я желаю, чтобы свет знаний всегда освещал вашу дорогу!
6
Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Конспект.
Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Конспект.
Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Конспект.
Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Конспект.
Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Конспект.
Мягкий знак после шипящих в именах существительных. Конспект.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.