Мышление и воображение
Оценка 4.8

Мышление и воображение

Оценка 4.8
docx
биология
9 кл
11.05.2020
Мышление и воображение
42.docx

Дата

 

 

 

Завуч по УР    

Класс

 

____________Р.С-С.Алиханова

Мышление и воображение

Цель урока: сформировать у учащихся целостное представление о мышлении и его формах

Задачи урока:

обучающие:

  • сформировать представление о понятии, суждении и умозаключении как формах мышления
  • закрепить сформированные представления на примерах

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей психологических знания, как важнейшего компонента целостности личности.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,

Предметные: называть и изображать образы по памяти и подобию;

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения личности.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию о личностях, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организация на урок

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

2

Проверка домашнего задания

Упражнения на развитие памяти Я говорю числа: 2, 3, 6, 1. Сложите 1 и 2, 2и 3, 3 и 4 , и сложите все полученные суммы. (21)

Память требует тренировки и внимания.

Назовите существенные признаки объектов:

Заяц (уши, хвост, цвет, нрав)

Лиса (уши, хвост, цвет, нрав)

Демонстрируют знания по пройденному материалу.Р,П)

3

Актуализация

темы

Узнайте объект по существенным признакам:

Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач.

На вкус, как сахар сладок,

На вид - похож на мяч.

Желтый, ароматный, кислый (лимон)

Зимой – белый, летом – серый (заяц)

Сегодня мы познакомимся с формами мышления. А что такое мышление?

Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока (Р)

4

Изучение нового материала

Мышление –сознательный процесс переработки информации

- мышление помогает :

Понять законы природы

Сделать открытия

Получить знания о свойствах и явлениях

 

Логика – наука, изучающая формы мышления.

 

Текст:
Примите удобное положение. Закройте глаза. Сделайте вдох, выдох. Еще раз вдохните, выдохните.

Представьте себе лесную опушку. Рассмотрите, какая она? Приглядитесь, на краю опушки стоит избушка. Какая она? В этой избушке живут старик со старухой. Рассмотрите их. На окошке избушки лежит колобок. Посмотрите, какой он? Вдохните его аромат.

Колобок полежал, полежал на окошке, взял да и покатился по тропинке в лес. А навстречу ему Заяц. Рассмотрите его. Какой он?

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Я, Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, Зайца, подавно уйду!

И покатился по дороге — только Заяц его и видел!

Катится Колобок, катится, а навстречу ему Медведь. Какой он? И от него укатился Колобок.

Повстречал Колобок Лису. Посмотрите, какой у лисы хвост, лапки, ушки? «Колобок, Колобок, я тебя съем!» - говорит Лиса.

—Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от Зайца ушел,

От Медведя ушел,

От тебя, Лисы, нехитро уйти!

А Лиса ему: «Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок».Поблагодарите образы, с которыми вы работали. Сделайте вдох-выдох, потянитесь и медленно, в удобном для вас темпе откройте глаза.

  1. Расскажите, что вы увидели?

– Нарисуйте то, что представили.

– Расскажите, что нарисовали.

На этом этапе урока учитель предлагает учащимся занять места за своими компьютерами, и каждый ученик отображает созданный в своем воображении образ средствами графического редактора. Каждый ученик представляет полученную информацию по-своему. Главным для него становится индивидуальное переживание знания.

анализируют предстоящую деятельность. (П)

Решают проблему, демонстрируя знания (К)

Обобщают и формулирую понятия (Р)

Узнают интересные факты

Формулируют вывод.(Р,Л)

Узнают новое о мышлении. (П)

Решают проблему, демонстрируя знания (К)

7

Рефлексия

Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).

8

Домашнее

задание

Выполнить ложное умозаключение с грамотно подобранными фактами

Записывают

домашнее задание

 


 

Дата Завуч по

Дата Завуч по

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

Изучение нового материалаМышление –сознательный процесс переработки информации - мышление помогает :

Изучение нового материалаМышление –сознательный процесс переработки информации - мышление помогает :

Катится Колобок, катится, а навстречу ему

Катится Колобок, катится, а навстречу ему
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.05.2020