«М.Зощенко. Великие путешественники»
Оценка 4.7

«М.Зощенко. Великие путешественники»

Оценка 4.7
docx
18.11.2020
«М.Зощенко. Великие путешественники»
«М.Зощенко. Великие путешественники».docx

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по литературному чтению на тему:

«М.Зощенко. Великие путешественники»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Паняева Д.А.

студентка 34 группы

 

Методист: Жукова И.Г.

Оценка:

 

 

 

 

 

Саратов 2020

Цель деятельности учителя: познакомить с рассказом М.М.Зощенко «Великие путешественники»; работать над навыком осознанного и выразительного чтения.

Планируемые результаты

предметные: научить определять жанр произведения и особенности данного жанра; называть особенности юмористического произведения, находить подтверждение в тексте.

личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов; гордиться своей страной, её людьми, их талантами; осознавать мудрость старших, проявлять к ним любовь и уважение; уметь смеяться над собой, осмысливать свои поступки.

Тип урока: открытие «нового знания».


 

Этап урока

Метод и приемы

Время

Содержание

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный этап

2мин.

Здравствуйте, ребята!

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

Меня зовут Дарья Александровна. Я рада вас приветствовать на уроке литературного чтения.

Настраиваться на хорошую работу.

К:Умение организовать себя. Умение слушать.

 

2.Мотивационный этап

Практич: артикуляционная разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи и ее решение

 

Словес.: ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение частных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словес: ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Словес: беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Решение частных задач на основе анализа текста

Словес.: ответы на вопросы

 

Практический: последовательное чтение и анализ Т

 

Наглядный: рассматривание иллюстраций

 

Словес.: обобщение

 

 

Словес.: монологические высказывания уч-ся.

 

8-10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-12мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-5мин

 

 

 

 

 

 

10-15мин

Речевая разминка

Работа с чистоговоркой

Ло-ло-ло-папа взял в сарай сверло.

Ла-ла-ла-мама клещи принесла.

Лу-лу-лу-бабушка дала пилу.

Ли-ли-ли-папа строит корабли.

Ле-ле-ле-он их строит на земле.(на слайде)

1.- Прочитайте медленно

2.-Прочитайте чистоговорку  вопросительно

3.-Прочитайте с восклицанием

4.- Прочитайте быстрее и очень быстро.

                    - С каким произведением знакомились на прошлом уроке?

-От чьего имени ведется рассказ?

-Что вы знаете о Зощенко?

        -Какими были его рассказы?

-Чему учат его рассказы?

Объясните название рассказа. Помогает ли оно понять основную мысль произведения? В чем она заключается?

-На доске даны слова(рюкзак,палатка,котелок,костёр…)

-Для чего нужны эти вещи?(Для похода).

-Подберите синонимы к слову «поход»- пикник, прогулка, круиз, путешествие.

-Что вы представляете, когда слышите слово «путешествие»?(определение на экране)

Рассказ, который мы с вами начнем читать, называется «Великие путешественники».

-Каких людей называют великими?

- На слайде вы видите слова, обсудите в парах значение слов , которые вы знаете, а потом мы сравним на слайде. Эти слова встретятся вам в тексте.

Словарная работа:

Привал- остановка в пути для отдыха во время похода, передвижения.

Тахта – диван без спинки.

Космография – наука о космосе.

Словарная работа.

- Читаем по слогам, с ударением, как говорим.

Кру-го-свет-ное  пу-те-шестви – е

Пу-те-шес-тво-вать

Пе-ро-чин-ный но-жик

У-ве-ли-чи-тель-но-е

Дья-воль-ски тя-же-лый(очень тяжелый)

При-спо-со-бить

Со-про-тив-ля-ют-ся

В ак-ку-рат по-хо-жа

Ге- о-гра-фи-я

Выс-ше-е об-ра-зо-ва-ни-е

 

  Изучение нового материала.

Первичное знакомство с текстом.

- Сейчас я прочитаю часть рассказа, а вы внимательно слушайте и отмечайте во время чтения то, что показалось вам смешным и интересным. Также помечайте те слова, которые вам кажутся непонятными.

Чтение первой части учителем (дети следят, делают пометки).

-Как вы думаете, как развернуться события дальше? (предположения детей) 

Чтение и первичный анализ.

Частичный анализ языковых особенностей.

- Почему автор назвал детей великими путешественниками?

- Как дети решили отправиться в путешествие?

- Кто был инициатором? (инициатором был Стёпка, который узнал, что Земля есть круг. И если пойти п всё прямо и прямо, то можно обогнуть всю Землю, и всё равно придёшь в то самое место, откуда вышел.

 

Физминутка

Повторное чтение и углубленный анализ.

Анализ образов и подготовка к выразительному чтению.

-   Что вы можете сказать о характерах персонажей рассказа? Расскажите, как каждый из героев проявил себя в путешествии?

-   На доске даны черты характера одного из героев, посмотрите и предположите, к какому из героев они подходят?

(Любознательный, решительный, задиристый, самоуверенный)

- Кто из ребят вам понравился? И Чем?

Работа с поговоркой (синтез).

- Какая поговорка вам встретилась в тексте? Как вы её поняли? (куда только Макар телят не гонял, значит очень далеко)

Работа с иллюстрацией (синтез).

- Рассмотрите иллюстрацию на странице 155, 158 к рассказу. Обсудите в парах. Какой момент рассказа изобразил художник?

-  Рассмотрите и опишите каждого героя.

 

- В каком предложении заключена главная мысль рассказа? (те, кто пускаются в дальний путь без этих знаний, приходят к печальным результатам)

- Давайте подумаем, зачем М. М. Зощенко написал это произведение? ( чтобы мы поняли, что прежде чем что-то делать, надо обязательно все хорошо обдумать)

 

Читать, правильно артикулируя.

 

Читают чистоговорку с разными интонациями и темпом

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Определять смысл названия произведения.

 

 

Предполагать

 

 

 

 

 

 

 

Называть великих путешественников

 

 

Работать в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявлять особенности юмористического произведения.

Объяснять используемые в тексте вы­ражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеризовать героев

 

 

 

 

 

 

 

Участ­вовать в работе группы; договариваться друг с другом.

 

 

 

 

        

 

 

Давать характеристику героев.

Словарная работа.

 

Выявлять особенности героя художественного рассказа

 

 

 

 

Объяснять используемые в тексте выражения.

 

Проводить самоанализ.

 

 

 

К:Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

П:осознанное построение речевого высказывания

 

 

 

 

 

 

 

К:  Оформлять свои мысли в устной форме

 

 

П:выдвижение гипотез

 

 

 

П: строят речевое высказывание

 

 

К: Работать с соседом по парте.

 

К:Формирование коммуникативных способностей;

 

 

Р:Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: анализируют объекты с выделением сущ-х  признаков;

К: ориентируются на партнера во взаимодействии

 

 

 

П: осуществляют синтез

 

П: строят речевое высказывание

 

П: строят речевое высказывание

 

П:анализируют объекты с выделением сущ-х признаков;

 

 

К:ориентируются на партнёра во взаимодействии

 

П:осуществляют синтез

 

 

 

 

П:строят речевое высказывание

 

 

 

 

Рефлексия

Словес.: ответы на вопросы, самоанализ

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 -Давайте подведем итоги:

А. Предметная

- Понравился ли вам рассказ?

- Чему вас научил этот рассказ?

Б. Деятельностная

-Что нового вы узнали?

-Что запомнили?

- Что смогли сделать?

В.Эмоциональная

-Что понравилось на уроке?

-Перед вами лежат 3 цвета карандашей:

Зелёный цвет– Мне все понятно. Я молодец!

Желтый цвет – У меня не все получилось, но я старался!

Красный цвет – Мне надо быть внимательнее!

 

 

 

Оценивать свои достижения.

П:Строят речевое высказывание

П:Осуществляют синтез

 

П: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Р:осуществляют итоговый контроль

 


 

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

Цель деятельности учителя: познакомить с рассказом

Цель деятельности учителя: познакомить с рассказом

Этап урока Метод и приемыВремяСодержаниеДеятельность ученикаУУД 1

Этап урока Метод и приемыВремяСодержаниеДеятельность ученикаУУД 1

Постановка учебной задачи и ее решение

Постановка учебной задачи и ее решение

Словес: ответы на вопросы

Словес: ответы на вопросы

Решение частных задач на основе анализа текста

Решение частных задач на основе анализа текста

Речевая разминка Работа с чистоговоркой

Речевая разминка Работа с чистоговоркой

К:Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

К:Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.11.2020