Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество.
Повесть «Шинель».
Тема «маленького человека».
(урок-исследование)
Цель:
1.личностная компетенция: умение ориентироваться в окружающем мире, объективно оценивать литературных героев с позиции сформированных общечеловеческих ценностей;
2.социальная компетенция: умение применять знания при решении проблем, владение нормами общечеловеческой и национальной культуры, проявление высокой культуры;
3.управленческая компетенция: умение планировать и организовать собственную и групповую деятельность; способность творчески перерабатывать полученную информацию, самостоятельная работа с текстом, с критической литературой, анализ художественного текста, развитие исследовательских умений (определение темы, цели, задач урока);
4.коммуникативная компетенция: публичное выступление, презентация своей работы, отстаивание своей точки зрения, оценивание себя и других;
5.информационная компетенция: умение самостоятельно получать, анализировать, синтезировать, преобразовывать, использовать и передавать информацию; владение практическими навыками использования основных методов исследования;
6.технологическая компетенция: владение основными информационно-коммуникативными технологиями и применение их в познавательной деятельности; владение основами проектной деятельности и графическими средствами отображения информации, использование их в исследовательской деятельности.
гоголь Шинель.doc
Абдулкадырова А. С., учитель русского языка и литературы
школыгимназии №26 г.Экибастуза
Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество.
Повесть «Шинель».
Тема «маленького человека».
(урокисследование)
Цель:
1.личностная компетенция: умение ориентироваться в окружающем мире,
объективно оценивать литературных героев с позиции сформированных
общечеловеческих ценностей;
2.социальная компетенция: умение применять знания при решении проблем,
владение нормами общечеловеческой и национальной культуры, проявление
высокой культуры;
3.управленческая компетенция: умение планировать и организовать
собственную и групповую деятельность; способность творчески
перерабатывать полученную информацию, самостоятельная работа с текстом,
с критической литературой, анализ художественного текста, развитие
исследовательских умений (определение темы, цели, задач урока);
4.коммуникативная компетенция: публичное выступление, презентация
своей работы, отстаивание своей точки зрения, оценивание себя и других;
5.информационная компетенция: умение самостоятельно получать,
анализировать, синтезировать, преобразовывать, использовать и передавать
информацию; владение практическими навыками использования основных
методов исследования;
6.технологическая компетенция: владение основными информационно
коммуникативными технологиями и применение их в познавательной
деятельности; владение основами проектной деятельности и графическими
средствами отображения информации, использование их в исследовательской
деятельности.
«Все мы вышли из «Шинели» Гоголя».
Ф. М. Достоевский.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Все ли готовы к уроку? Как ваше настроение? Отлично!
Итак, начинаем наш урок. Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством
великого русского писателя, мастера художественного обобщения Николая
Васильевича Гоголя. А сейчас предлагаю прослушать отрывок.
(чтение отрывка)
Знакомы ли вам эти строки? (опережающим домашним заданием было
чтение повести «Шинель»).
Да, это строки из повести «Шинель». Тема сегодняшнего урока: Н. В. Гоголь
(запись даты, темы урока)
«Тема «маленького человека» в повести «Шинель». Об этой повести Н.
В. Гоголя и о ее герое мы будем сегодня рассуждать. Поближе
познакомиться с Н. В. Гоголем нам помогут Аян, Арайлым и Руфина.
(Сообщение учащихся)
Биография Н. В. Гоголя.
(Тем более, что в этом году мы отмечаем 205летие со дня рождения Н. В.
Гоголя.)
История создания цикла “Петербургские повести”.
Следует отметить, что повесть «Шинель» стала заверщающим аккордом в
цикле «Петербургские повести». А первая публикация состоялась в 1842
году.
История создания повести «Шинель».
Да, так возникает в повести обобщенный образ «маленького человека».
2. Просмотр видеофрагмента из к/ф “Шинель”
Вопросы после просмотра:
Какие чувства вызывает у вас герой? Опишите его: тихий, робкий,
застенчивый, с заниженной самооценкой и т.д. Найдите в тексте слова,
которые доказывают это. Но, ребята вместе с тем следует отметить, что он
тоже человек, который обладает собственным достоинством и имеет право на
свой мир.
3. Ребята, а сейчас физминутка. (Все встали ровно, выпрямили спинки,
делаем глубокий вдох и выдох, опускаем руки)
4. Работа групп.
А сейчас посмотрим как вам удалось раскрыть образ героя:
1. Портрет, имя, гримаса.
2. Служба. Отношение к работе.
3. Одежда. Роскошь или необходимость.
4. Сцена ограбления. Драматизм ситуации.
Мы опять прикасаемся к теме «маленького человека», сквозной для русской
литературы. Кого мы называем «маленьким человеком»?
5. Дать задания группам:
1. Что положительного принесла шинель герою? Аргументируйте свой
ответ.
2. Что отрицательного принесла шинель герою? Аргументируйте свой
ответ.
3. Какую роль сыграла шинель в жизни и смерти героя? Аргументируйте
свой ответ.
4. Актуальна ли тема «маленького человека» в современном обществе?
Аргументируйте свой ответ.
+
стал ближе к обществу
забросил работу
стал заметнее (о нем заговорили)
стал увереннее
стал делать ошибки
испытал потрясение от встречи со
значительным лицом
умер 6. Заключение.
«Все мы вышли из «Шинели» Гоголя»
Ф. М. Достоевский.
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока, который стал афоризмом. Кто
это «мы»? Мы – читатели или писатели? Я думаю, что Достоевский говорил о
писателях – все русские писатели второй половины 19 века вышли из
гоголевской натуральной школы: они подняли голос в защиту человеческой
личности, уважения и к благополучному, и к нищему, к благочестивому и к
преступнику. Писатели взяли на вооружение художественное мастерство
Гоголя в описании пространства и человека, художественных деталей и
символов, типичного и индивидуального – все это мы видим в повести Гоголя
«Шинель».
7. Домашнее задание.
Башмачкин – несчастный или посмешище? Поразмышляйте над этим
вопросом, напишите эссе.
8. Итоги урока.
Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке по карте самооценки. КРИТЕРИИ САМООЦЕНКИ.
Состав
ученической
группы
Знание текста
произведения
Активность
на уроке
Истолкование
текста
(содержательност
ь высказанных на
уроке идей)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
КРИТЕРИИ САМООЦЕНКИ.
Состав
ученической
группы
Знание текста
произведения
Активность
на уроке
Истолкование
текста
(содержательност
ь высказанных на
уроке идей)
1.
2.
3.
4.
5.
6. 1. Что положительного принесла шинель герою? Аргументируйте свой
ответ.
2. Что отрицательного принесла шинель герою? Аргументируйте свой
ответ.
3. Какую роль сыграла шинель в жизни и смерти героя? Аргументируйте
свой ответ.
4. Актуальна ли тема «маленького человека» в современном обществе?
Аргументируйте свой ответ.
Н. В. Гоголь "Шинель"
Н. В. Гоголь "Шинель"
Н. В. Гоголь "Шинель"
Н. В. Гоголь "Шинель"
Н. В. Гоголь "Шинель"
Н. В. Гоголь "Шинель"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.