НА ИСПОВЕДИ У МАМЫ
Оценка 4.9

НА ИСПОВЕДИ У МАМЫ

Оценка 4.9
Книги
docx
психологическая работа
11 кл +1
20.05.2021
НА ИСПОВЕДИ У МАМЫ
Когда это было? Давно. Врезался в память эпизод, как сидел на камушке у поворота дороги в моем родном селе и пристально вглядывался в стеклянную гладь Днепра. Даже сейчас, спустя не один десяток лет, во всех оттенках помню собственные ощущения накануне своего 40-летнего юбилея.
1 НА ИСПОВЕДИ У МАМЫ.docx

 

НА ИСПОВЕДИ У МАМЫ

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ ЭССЕ

Из педагогического опыта

 

Когда это было? Давно. Врезался в память эпизод, как сидел на камушке у поворота дороги в моем родном селе и пристально вглядывался в стеклянную гладь Днепра. Даже сейчас, спустя не один десяток лет, во всех оттенках помню собственные ощущения накануне своего 40-летнего юбилея. Днепр магически на меня действовал своим спокойствием и каким-то внутренним величием. Перед глазами, как в ускоренном фильме, пролетели предыдущие годы. Поймал на мысли, что прощаюсь с жизнью. На подкорке пытался дать оценку прожитым годам. Картина складывалась вроде бы радужной: у меня семья, сын, дочь. К тому же, в работе учителем открыл неиссякаемый потенциал мира внутреннего «Я». Оказалось, что и как отец смог себя ярко проявить. Во всех отношениях ощущал себя счастливым человеком. Вот и наступает тот период, когда счастливый человек взлетает в небеса и… его подстрелят. Что есть прекрасней, чем смерть на взлете!?

Помню, как с горящими глазами пришел к маме. А она почему-то мой блеск в глазах восприняла с тревогой:

- Что случилось?

- Я счастлив!

- И ты решил умереть?

- ?

- Материнское сердце не обманешь. Я чувствую, что тебе нужна моя помощь.

- Мама, я счастлив!

- 40 лет – это половина пути. Кто-то останавливается и возвращается назад. Тебе не нужно возвращаться. Тебе свыше предначертано очень многое, над решением которого придется очень-очень серьезно работать, чтобы в полном объеме выполнить собственную миссию.

- Ты так говоришь, как будто что-то знаешь и мне сознательно не говоришь.

- Я говорю, что подсказывает материнское сердце.

- Да, некоторые вещи и сама себе объяснить не могу. Только вот внутренний голос меня еще не подводил. А внутренний голос – это наш ангел хранитель, наш поводырь по жизни. Он у каждого человека есть. Только одни к его голосу прислушиваются, а другими овладевает гордыня, мол, мы самые умные. В итоге, человек оказывается у разбитого корыта.

- Так ведь 40 лет…

- …не простая дата. Эта юбилейная дата особенная. В 40 лет человек переосмысливает пройденный жизненный путь. Если в этом анализе ему удается найти маршрут продолжения пути, он идет вперед. Кто игнорирует этот рубеж – возвращается назад.

- И?

- Я почувствовала, увидев блеск твоих глаз, что ты серьезно переосмыслил свой собственный жизненный путь.

- И?

- Мысли о смерти преждевременны. Тебе предстоит пройти очень сложный, длинный и непростой путь. Но ты его преодолеешь успешно. Только не расслабляйся: испытания тебя ожидают, ох, и сложные. Не каждый сможет их выдержать. Ты же выдержишь. Самое главное, что к своим 40-а годам у тебя уже определился жизненный стержень. Могу его назвать одним словом – ДЕТИ.

- Мои дети?

- И твои дети, в том числе.

- Что ты имеешь ввиду?

- Попробую объяснить. Я все думала, когда же ты станешь взрослым? И совсем недавно пришла к мысли, что тебе суждено быть ребенком всю жизнь.

- Разве такое возможно?

- Внешне взрослым ты стал: отец двух детей, работаешь учителем. А вот на внутреннем уровне ты продолжаешь быть ребенком. Ты не замечал, что у тебя и повадки ребенка?

- М-да. Ты меня удивила.

- Это еще не все. Ты, как ребенок, можешь развиваться и идти вперед по жизненной тропе, успешно преодолевая преграды и трудности только находясь в окружающей детской среде. Ты ведь уже и сам стал замечать, что самые серьезные проблемные ситуации у тебя возникают только во взрослой среде.

- Да, ты точно подметила.

- Я очень внимательно за тобой наблюдаю и пришла к выводу, что для тебя не существуют трудные дети, так как ты и сам в детстве был далек от идеала. Ты детей ощущаешь на внутреннем уровне. Ты детям не лжешь. Ты с ними такой, какой есть. Думаешь, дети этого не понимают? Хотя, может, и не понимают. Но они безошибочно чувствуют в тебе родственную душу.

- И откуда ты все это знаешь?

- Я не знаю. Я чувствую. Еще раз повторяю, любые преграды будут преодолены только тогда, когда ты будешь находиться в детской родственной среде. Самая лучшая твоя защита – защита детей.

- Спасибо, мама.

- Это тебе спасибо, что выслушал меня и услышал то, что я тебе пыталась донести.

Не скрою, все волнения не испарились вмиг. Тревога на сердце осталась. И все же, в душе появилась искорка просветленности. Да, выстрел на взлете – впечатляюще! Но полет, полет бесконечный, окрыленный вдохновенный, яркий с душой ребенка в окружении детей – это нечто!!! Ради этого стОит ЖИТЬ и развиваться! Мама, спасибо тебе за мудрые пророческие слова-напутствия. Даже представить не можешь, как же ты была права.

 

Владимир Иванович ТОЛСТИКОВ


 

НА ИСПОВЕДИ У МАМЫ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ

НА ИСПОВЕДИ У МАМЫ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ

Попробую объяснить. Я все думала, когда же ты станешь взрослым?

Попробую объяснить. Я все думала, когда же ты станешь взрослым?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.05.2021