Наибольший общий делитель 6 класс. Технологическая карта изучения темы
Тема |
Наибольший общий делитель |
|||||||||||||||||||||||
Цели темы: |
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации. Цели по содержанию: - обучающие: ввести понятие наибольшего общего делителя, составить алгоритм нахождения НОД, сформировать умение нахождения НОД - развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; - воспитательные: развивать познавательный интерес ,воспитание ответственности через взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели; развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность |
|||||||||||||||||||||||
Основное содержание темы, термины и понятия |
Наибольший общий делитель, взаимно простые числа |
|||||||||||||||||||||||
Планируемый результат:
|
Предметный: Составить и освоить алгоритм нахождения НОД, тренировать способность к его практическому применению. Личностные УУД: Формирование устойчивого интереса к творческой деятельности Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения,планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения. |
|||||||||||||||||||||||
Организация пространства |
учебный кабинет |
|||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы учебник «Математика»6класс, Н.Я. Виленкин , презентация по теме и раздаточный материалы
|
||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
|||||||||||||||||||||
Организационный момент |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Включаются в деловой ритм урока
|
|||||||||||||||||||||
Актуализация знаний и умений |
Актуализация опорных знаний и способов действий |
- Я предлагаю вам решить задачу. «Маша в гости на день рождения пригласила друзей. А какой праздник без игр и призов? Вместе с мамой они купили: 12 конфет, 18 шоколадок и 6 шариков. Маша решила составить одинаковые призы. Сколько одинаковых призов может составить девочка?». - Текст задачи лежит на ваших столах. Возьмите их. - Все приготовились? - На выполнение задания даю вам 1 минутку. Выполните задание. Решения записывайте на этих листах. - Как вы решали поставленную задачу, какие математические понятия вы использовали
|
Ученики заполняют таблицы на ранее заготовленных учителем листах
Ребята отвечают, что они икали числа, на которые делятся числа 18,12 и 6. Раскладывали их на простые множители. |
|||||||||||||||||||||
Целеполагание и мотивация |
Обеспечение мотивации учения детьми, выявление причин затруднения, принятия ими целей урока
|
– Давайте узнаем, какие у вас получились варианты решения. Учитель фиксирует на доске варианты учащихся, в заранее подготовленной таблице на доске.
Учитель просит обосновать полученные результаты, доказать , что можно составить 1; 2; 3 и 6 подарков |
-Ученики называют свои результаты и обосновывают свои ответы |
|||||||||||||||||||||
- Давайте рассмотрим числа записанные в каждом столбце - Как называются числа, записанные в 4 столбике для чисел 12; 18 и 6? - как можно назвать такие делители - А что можно сказать про число 6? - Правильно. Он назывется наибольшим общим делителем |
-Ученики говорят, что это делители данных чисел
- На эти числа делятся числа 12; 18; 6
-общие делители
- это самый большой из всех делитель |
|||||||||||||||||||||||
Целеполагание и мотивация |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока |
Кто готов объявить тему нашего урока? Чем мы будем заниматься? |
Цель нашего урока: научиться находить наибольший общий делитель |
|||||||||||||||||||||
Усвоение новых знаний и способов усвоения |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: Наибольший общий делитель. |
- Ребята, попытайтесь сформулировать , что такое НОД
- Учитель обобщает полученные ответы и дает определение НОД |
- Ученики дают свои определения нового понятия
-ученики записывают его в тетрадь |
|||||||||||||||||||||
Организация первичного закрепления |
Установление правильности и осознанности изучения темы" Наибольший общий делитель". Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу |
- Ребята на доске записаны числа: 18,15,45,27. Выпишите все общие делители этих чисел. - проверьте работу друг друга и дополните свои ответы , если нужно. - учитель вызывает одного ученика к доске, для записи решения - укажите наибольший общий делитель
- Вы нашли и записали НОД для указанных чисел. Значит, получили новое понятие. Как вы смогли выполнить это задание? - Попробуйте сформулировать способ нахождения НОД для чисел. - Как можно оформить способ нахождения наибольшего общего делителя, если вы делали это по шагам? (В виде алгоритма) -Проговорите шаги этого алгоритма. - Ребята, подумайте, а есть ли у этого алгоритма недостаток? А если числа 3-4х значные? - Верно. А как поступить в этом случае? - Вспомните, чем мы занимались на предыдущем уроке? - А может предыдущий опыт нм поможет при отыскании НОД чисел? -давайте мы поработаем с учебником - учитель закрепляет прочитанное на примерах НОД(120 ; 45)=3*5=15 120 2 45 3 60 2 15 3 30 2 5 5 15 3 1 5 5 1 |
- ученики выполняют это задание в своих рабочих тетрадях
- затем проверяют варианты друг друга
- ученики проверяют и дополняют, если надо, работу отвечающего
- ребята называют НОД
-1. Записать для каждого числа его делители. 2. Записать общие делители. 3. Выбрать среди общих делителей наибольший и записать его
- да, приходится выписывать все делители чисел, а для больших чисел это займет много времени.
- раскладывали числа на простые множители
- ребята пытаются ответить на вопрос
-ученики самостоятельно изучают раздел учебника по нахождению НОД |
|||||||||||||||||||||
Организация первичного контроля |
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков |
Самостоятельная работа Найдите НОД(62; 48) НОД(68;170) НОД(42; 84;147) - Ребята поднимите руки у кого нет ошибок? у кого ошибки? Проговорить ошибки с теми учащимися, которые их допустили. Вы нашли свою ошибку? Вам понятна причина ошибки? Исправь ошибку.
|
- ученики самостоятельно находят НОД в своих тетрадях, затем взаимопроверка и проверка с образцом на слайде. |
|||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых |
- Что изучали сегодня на уроке? - Кто желает сформулировать определение НОД - Кто желает рассказать алгоритм нахождения НОД. |
-ученики отвечают на вопросы учителя |
|||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
п.6. Уметь отвечать на вопросы в конце пункта. №№ 170, 171,169 |
- записывают д/задание в дневники |
|||||||||||||||||||||
Рефлексия |
Организовать рефлек-сию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, могут |
Организует рефлексию |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.