Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
5 кл
17.01.2017
Материал предполагает конспект урока по истории Древнего мира в соответствии с ФГОС. В конспекте представлены предметные,метапредметные и личностные результаты.Подробно прописан ход урока. В конце урока представлен комплексный самоанализ урока.который включает в себя следующее:диагностический аспект, научно-методологический аспект, структурный аспект самоанализа урока, функциональный аспект и аспект оценки конечного результата урока.Файл содержит конспект урока из 10 листов формата А-4.
Урок по теме Братья Гракхи..docx
Урок истории : Народные трибуныбратья Гракхи.
Филиппова Ирина Дмитриевна, учитель истории и обществознания
МБОУ «Лицей№1» г.Нефтеюганск, ХМАО Югра
Предмет: всеобщая история, 5а класс.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели:
• Предметные: на основе научноисторических текстов и фактов древнеримской истории
обучающиеся научатся определять и использовать понятия «земельный закон», «гражданская
война»,персоналии Тиберий и Гай Гракхи; представлять изменения в хозяйстве, политике,
общественных отношениях в период начала гражданских войн, объяснять взаимосвязь между
законами братье Гракхов и изменениями в политике и хозяйстве Римской республики.
• Метапредметные: обучающиеся научатся определять проблему урока, выдвигать версии,
планировать деятельность по решению конкретной проблемы, оценивать степень и способы
достижения цели в учебной ситуации, доказывать свою точку зрения. Работая в группе,
формулировать и излагать свое мнение, аргументировать его, использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией общения.
• Личностные: Осознавать положительные и отрицательные явления во взаимодействии
различных слоёв римского общества. Давать и объяснять самостоятельную характеристику
исторических событий и процессов.
• Обучающиеся получат возможность научиться : систематизировать письменные исторические
источники, использовать приемы научноисследовательской деятельности, работать по алгоритму.
Оборудование: доска, компьютер, мультимедиапроектор, тетради.
Форма проведения: фронтальная (на этапе актуализации знаний), групповая на этапе открытия
новых знаний и системного закрепления).
Методы: эвристический, работа по алгоритму.
Технологии: проблемнодиалогическая технология, технология продуктивного чтения.
Приемы: создания проблемной ситуации на основе противоречивых исторических фактов,
подводящий диалог, использование алгоритмов для формирования коммуникативных и
регулятивных УУД.
Ожидаемые результаты урока:
Формирование предметных и метапредметных УУД; Формирование обязательного минимума исторических знаний по теме: понятия «земельный
закон», «гражданская война».
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Обоснование этапов
1. Мотивация.
Мы с вами
закончили
рассматривать
Пунические войны
,которые вела
Римская республик.
Римские легионеры
завоевали
Средиземноморье.
Что может ожидать
легионеров
вернувшись домой?
Как их должны
встретить на Родине?
I I . Создание
проблемной
ситуации.
Формулирование
проблемы.
Предлагаю
прочитать первый
отрывок из
исторического
текста, историка
Плутарха.
Дома их ожидает семья,
хозяйство с землёй, которое они
оставили своим родным и
близким, мир и покой.
Их должны встретить как
победителей, героев, с
почестями. Им должны вручить
награды, новые участки земли.
урока
Понимание, что в
результате войн в
Древнем Риме
победители имели
много преимуществ в
обществе. Они
являлись образцом
для подражания, были
героями.
«Возвращаясь с войны Тиберий
Гракх увидел следующую
картину: «общественные земли»,
завоёванные
легионам,
принадлежали знати, и в них
трудились рабы. Ни разу он не
повстречал
свободных
крестьянских участков. Римский
легионер, вернувшийся с войны,
видел
своё
крестьянское хозяйство и
вынужден был продавать его
богачу или отдавать за долги.
Сам он с семьёй ехал в Рим в
поисках работ».
заброшенное
Применяется прием
противоречия между
представлением о
явлении и реальными
фактами.
Использование
навыков работы с
документами Противоречие в том, что
легионеры не получили
ожидаемых наград и почестей.
Более того, они лишились самого
ценного земли. Они разорились.
Это не справедливо!
Какое наблюдается
противоречие?
Как справедливо по закону
распределить землю и
предотвратить дальнейшее
обнищание крестьян?
Какой вопрос нам
надо решить?
Можно ли решить земельный
вопрос законодательно?
Через определение
проблемы урока
происходит
формирование
регулятивных УУД
Запишем проблему в
тетради.
I II .
Актуализация
знаний.
Планирование
деятельности.
Посмотрите на
главный вопрос
урока. Какое
понятие нам уже
знакомо?
Что оно означает?
Кто в Римской
республике
разрабатывал и
утверждал законы?
Законы!
Утверждённые государством
правила поведения людей. за
нарушение которых полагается
наказание..
Через подводящий
диалог происходит
формирование
регулятивных,
коммуникативных и
предметных УУД
Законы разрабатывали консулы и
народные трибуны. Утверждали
их в сенате и на народном
собрании. Они обладали правом вето!
(запрещать)
Какими должны быть эти
законы? Кто будет их
разрабатывать и претворять в
жизнь? К каким результатам они
приведут?
Каким правом
обладали народные
трибуны?
Если мы говорим о
законах, то нам
нужно узнать пути
решения проблемы
законодательно?
IV. Поиск
решения
проблемы
(открытие нового
знания).
Продолжите чтение
текста историка
Плутарха и
выполните работу по
алгоритму.
Работа в группах . Демонстрация
слайда с изображением братьев
Гракхов
Используется
технология
продуктивного
чтения. Работа с
текстом уже
отрабатывалась в 5
классе, алгоритм
определения главной
мысли текста.
помогают
обучающимся читать
текст осмысленно и
находить смысловые
единицы.
1.Текст о законах,
предложенных народными
трибунами братьями Тиберием и
Гаем Гракхами и о введении
этих законов в жизнь. Главный
законэто земельный закон.
1)О чём текст?
Подтвердите
выдвигаемые мнения
цитатами из текста.
Что чаще всего
упоминается в
приведённых
цитатах?
Подтвердите
фактами. Обобщите
выявленную
информацию
«Народ, расписывая стены
домов, обращался с призывами к
Тиберию вернуть «общественную
землю» беднякам».
«Народное
собрание
поддержало Тиберия и приняло
закон о земле».
«По земельному закону
не
Тиберия…….римлянам
иметь
разрешалось
«общественной земли» больше,
чем 250 гектаров. Земли должны
На этом этапе
происходит
формирование
познавательных,
коммуникативных и
регулятивных УУД. быть розданы малоземельным и
безземельным гражданам. Новые
владельцы не имели права
продавать свой участок, который
должен был переходить по
наследству от отца к сыну».
«Гай ввёл закон о разделе
общественной земли между
бедняками, закон о том, чтобы
воинов снабжали одеждой на
казенный счет,
без всяких
вычетов из жалования, и чтобы
никого моложе семнадцати лет в
войско не призывали; закон об
в правах всех
уравнении
италийцев
римскими
гражданами, хлебный закон —
снизить цены на продовольствие
для бедняков. Самый сильный
удар по сенату наносил
законопроект о судах,
по
которому судьями могли быть
избраны легионерывсадники. а
не только сенаторы».
с
В таких группах
создается ситуация
успеха,озможность
получения всеми
обучающимся
результата и
проявление
личностных качеств.
«.. законопроекты — о новых
колониях: туда предлагалось за
государственный счёт
переселяться крестьянам,
которым не хватало земли в
Италии».
2.О борьбе между знатью и
народом ,между сенаторами и
трибунами Тиберием и Гаем
Гракхами , которые выражали
интересы бедняков.
«..сенаторы отклонили закон»;
«..лишавшаяся земли римская
знать сопротивлялась этому»;
«..Октавий наложил вето;.
«..народное собрание
поддержало Тиберия и приняло
закон»;
«..сенаторы объявили
чрезвычайное положение и ввели
войска в Рим»;
«..убийство Тиберия и гибель Гая».
2.Отделите «важное»
от
«второстепенного».
Важным была информация о
причинах обезземеливания
крестьян, о содержании
земельного закона и других
законов, защищавших интересы
бедняков, об итогах этой
борьбы.
Возможен
прием«сборки»
схемы .
Второстепенным в тексте была
информация о происхождении и
воспитании братьев Гракхов,
подробное описание авторов
законопроекта, история
противостояния Октавия и Гая,
описание строительства дорог,
описание подробностей гибели
братьев.
Большинство воинов стали
бедными, безземельными,
бездомными. Они утратили
чувство Родины, а значит не
стали бы воевать смело, отважно
за Италию. Бедняки могли
поднять восстание,
объединившись с рабами,
которых после войны в Римской
республике стало много . В этом
братья видели опасность для
всей страны, для Республики.
3.Обсудите в группе
вопрос к отрывку из
текста.
А)Какие выводы
можно сделать из
следующего
выступления
Тиберия Гракха?
«Дикие звери,
населяющие Италию,
имеют норы, у
каждого есть свое
место и свое
пристанище, а у тех,
кто сражается и
умирает за Италию,
нет ничего, кроме
воздуха и света,
бездомными
скитальцами бродят
они по стране вместе
с женами и детьми, а полководцы лгут,
когда перед битвой
призывают воинов
защищать от врага
родные могилы и
святыни, ибо ни у
кого из такого
множества римлян не
осталось отчего
места — и воюют и
умирают они за
чужую роскошь и
богатство, они ни
комка земли не могут
назвать своим!»?
Б) Если Тиберий и
Гай происходили из
знатной плебейской
семьи, то почему они
защищали интересы
бедняков?
(продуктивный
вопрос)
Народные трибуны Тиберий и
Гай Гракхи хотели
предотвратить обезземеливание
крестьян ,т.к крестьяне являлись
основой римской армии.
Бедняки не могли исправно
нести военную службу, поэтому
армия могла стать наёмной.
Такая армия, по мнению братьев,
не могла защитить Италию.
Братья боролись с
неограниченной властью сената,
чтобы можно было сохранить
Республику. Тиберий и Гай были
патриотами своей Родины.
4.Сформулируйте
главную мысль
Римская республика стала
слабеть изза внутренних
противоречий: обезземеливание
крестьян вело к ослаблению текста.
V. Выражение
решения
проблемы.
Есть у вас ответ на
наш главный учебный
вопрос?
Применение
нового знания.
Как можно назвать
такое положение в
стране, когда
граждане одной
страны воюют друг
против друга?
Напишите краткий
связный рассказ,
используя алгоритм
работы с текстом.
Дайте название
вашему рассказу.
армии; обнищание крестьян, рост
числа рабов могло обернуться
восстанием; братья Гракхи
своими законами пытались
предотвратить эти процессы,
чтобы сохранить Республику.
Они были патриотами.
Добиться принятия земельного
закона в Римской республике
Тиберию и Гаю Гракхам удалось.
Претворить в жизнь эти законы ,
установить справедливость не
удалось. Гибель братьев
подтверждает непримиримость
противоборствующих сторон:
знати и бедняков, следствием
чего явилась убийство братье
Гракхов.
Такую войну можно назвать
гражданской войной.
Выполняют задание письменно в
тетрадях
VI.
Содержательный
итог. Первичная
рефлексия.
Прочитайте свой
рассказ.
Оцените выступление
одноклассника.
Проверка усвоения
учащимися
стандартного
минимума и
программного уровня
усвоения знаний.
Происходит
понимание и моральная оценка
деятельности братье
Гракхов.
Формируются
коммуникативные и
личностные УУД.
Домашнее задание
носит
дифференцированный
характер.
VII .
Мотив на
следующий урок
Предположите, как
будут складываться
отношения между
знатью и остальным
населением Римской
республики после
гибели братьев
Гракхов?
Отношения земледельческой
знати и бедняковкрестьян могут
привести к конфликту: рабы
могут присоединиться к ним.
Восстание можно предотвратить,
если продолжить дело братьев
Гракхов.
О новом этапе
борьбы римлян за
землю и
справедливость мы
поговорим на
следующем уроке.
Консультация по
домашнему заданию:
ответите на вопросы
в конце § 44,
выполнить задания
рабочей
тетради(1,2,3)и по
желанию (4,5).
Домашнее
задание.
Комплексный самоанализ урока
I . Диагностический аспект. В планировании и содержании урока использовались
следующий данные, полученные в ходе психологопедагогической диагностики:
• 62% учеников обладают высоким уровнем креативности. Для них больше подходят
проблемнодиалогический, дискуссионный методы.
• 13 учеников показали выше среднего уровень словеснологический тип мышления.
Обучение успешно только через дискуссию. II . Научнометодологический аспект.
Урок является первым в разделе «Гражданские войны в период Римской республики» по
курсу всеобщей истории. 5 класс. Тип урока урок открытия нового знания, т. к.
деятельностной целью является формирование у учащихся умений реализации новых
способов действия, использование ранее выработанного алгоритма работы с текстом.
Содержательной целью является расширение понятийной базы за счет включения в нее
новых элементов. Происходит комплексное формулирование целей по трём аспектам:
предметному, метапредметному, личностному.
Для работы на уроке были выбраны эвристический, использованы проблемнодиалогическая
технология, технология продуктивного чтения. Применялся прием создания проблемной
ситуации на основе противоречивых исторических фактов, подводящий диалог,
использование алгоритмов для формирования коммуникативных и регулятивных УУД.
III . Структурный аспект самоанализа урока.
Этапы урока
Обоснование.
1. Мотивация
Через анализ ситуации в Римской республике после Пунических войн,
путём постановки учителем вопроса о положении римских легионеров
после войны произошла концентрация внимания учащихся, настрой на
тему и проблему урока . Обсуждение вопроса, высказывание гипотез
повлекло дальнейший проблемный диалог.
I I . Создание
проблем ной
ситуации.
Формулирование
проблемы.
Через диалог и сопоставление противоречивых исторических фактов
учащиеся самостоятельно формулируют проблему урока, планируют
способы ее решения. Этот этап уже отработан с учениками при изучении
предшествующих разделов курса истории в 5 классе, поэтому проходит
результативно и быстро.
III . Актуализация.
Планирование
деятельности
На основе освоенных ранее знаний по истории успешно организована
работа по актуализации опорных знаний учащихся как подготовительный
этап, позволяющий быстро и качественно включить учащихся в освоение
нового знания. Через подводящий диалог произошло формирование
регулятивных, коммуникативных и предметных УУД.
IV . Поиск решения
проблемы
(открытие нового
Коллективные формы работы в данном классе – оптимальный способ
построения учебного процесса. Изначально группы были сформированы
с учетом данных диагностики: в них были смешаны представители знания).
разных типов мышления и каналов восприятия. Таким образом,
достигается быстрый и качественный результат в конкретных учебных
ситуациях. Давался алгоритм определения главной мысли текста.,что
облегчало возможность аргументировать свой ответ.
V . Применение
нового знания.
Системное закрепление показало: все выполнили задание на
«программном» уровне.
VI .
Содержательный
итог.
Продуктивная работа на разных этапах урока и заданный алгоритм по
алгоритму определению главной мысли текста.позволили ученикам при
поддержке членов группы сформулировать аргументированные ответы.
Удалось проследить динамику психических свойств отдельных
обучающихся. Составление итогового текста, самостоятельное название
своего текста позволяют индивидуализацировать процесс обучения.
VII . Мотивация на
следующий урок.
Домашнее задание.
Успешной оказалась мотивация для следующего урока в данном разделе,
что позволит упростить поиск проблемного вопроса на следующем
занятии.
IV . Функциональный аспект:
На уроке оптимально сочетались фронтальные и групповые формы обучения. Применение
технологий продуктивного чтения, проблемнодиалогической технологии,
исследовательского методов обучения было оправдано и способствовало формированию у
обучающихся надпредметного умения анализировать исторические источники, ставить и
решать проблему, оперировать понятиями, рассуждать по аналогии.
Между учениками в группе происходил продуктивный диалог. Группы, сформированные по
психологопедагогическим признакам, обеспечили результативность и творческую
успешность. Обучающиеся смогли представить личностную позицию. Все ученики смогли
продемонстрировать стандартный минимум фактических сведений и событий.
V . Аспект оценки конечного результата урока:
Поставленные цели были достигнуты, произошло усвоение понятий урока «гражданские
войны», «земельный закон» , что показал этап системного закрепления. В ходе урока
произошло формирование регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных
универсальных учебных действий. Заметна была динамика психических свойств отдельных
обучающихся: образная память, сочувствие, эмпатия, воображение и ясность речи. Недостатками проведенного урока считаю проблему умения слушать во время ответов
групп (не достаточно сформированы коммуникативные УУД). Необходимо продумать
действия для привлечения внимания обучающихся: заполнение карты ответа, постановка
вопросов перед ответом других членов групп.
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Народные трибуны-братья Гракхи.(Урок истории для 5 кл.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.