Тема: Насекомые Хабаровского края.
Цель: познакомить воспитанников с многообразием насекомых Хабаровского края.
Задачи:
1) познакомить воспитанников с основными признаками насекомых; строением, значением в природе, многообразием насекомых родного края;
2) расширять знания детей о животных края, развивать умения работать в группах;
3) воспитать бережное отношение к природе.
Оборудование: фотографии насекомых, карточки с заданиями для групп, цветная бумага, цветные карандаши, клей
Тема Насекомые Хабаровского края.docx
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования экологобиологический центр
Разработка учебного занятия
по программе дополнительного образования детей
«Путешествуем, играя, по Хабаровскому краю»
Насекомые края
Занятие № 2.10, 1 год обучения
Автор: Коршунова Е.О.,
ПДО МОУ ДО ЭБЦ КомсомольскнаАмуре
2016
Введение.
Насекомые самые распространенные животные в нашем мире. Трудно
переоценить то влияние, которое они оказывают на биосферу Земли.
Каждое лето дети встречают вокруг себя множество различных
насекомых. Одни из них красивые, другие – кусаются. Многие насекомые
вредят урожаям людей или являются переносчиками заболеваний человека и
животных. Но среди всего разнообразия насекомых не все являются
вредителями, а многие даже полезны для человека.
Учащимся нужно доказать и показать, что насекомые являются
неотъемлемой частью жизни на планете.
Данное занятие разработано специально для работы по программе
дополнительного образования «Путешествуем, играя, по Хабаровскому
краю». Рассчитано для работы с детьми в возрасте 811 лет.
Это занятие подходит и для работы по другим программам
затрагивающим данную тему.
Занятие носит интегрированный характер и включает в себя
самостоятельное изучение данной темы и игровую деятельность, на которой
дети закрепляют изученный материал. Учащиеся учатся работать в группах,
анализировать информацию и делать соответствующие выводы. Тема: Насекомые Хабаровского края.
Цель:
познакомить воспитанников с многообразием насекомых
Хабаровского края.
Задачи:
1)
познакомить воспитанников с основными признаками насекомых;
строением, значением в природе, многообразием насекомых родного края;
2)
расширять знания детей о животных края, развивать умения
работать в группах;
3)
воспитать бережное отношение к природе.
Оборудование: фотографии насекомых, карточки с заданиями для
групп, цветная бумага, цветные карандаши, клей.
План занятия:
Организационный момент (35 мин.).
Актуализация знаний (710 мин.).
Объяснение нового материала (15 мин.).
Динамическая пауза (23 мин.)
Закрепление материала (710 мин.)
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)
Ход занятия:
1.
Организационный момент: Приветствие, проверка готовности к
занятию. Сегодня на занятии мы будем работать по группам, поэтому сейчас
нужно разделиться на 3 группы.
2.
Актуализация знаний: На доске фотографии насекомых. Педагог
зачитывает стихотворение С.Я.Маршака
Эта страничка зелёного цвета
Значит на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться я мог,
Я бы на этой страничке прилёг.
Бродят в траве золотые букашки,
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолёт, стрекоза.
Вот тёмнокрасная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко,
И полетела по важным делам.
Вот в одинаковых платьях, как сёстры,
Бабочки сели в траву отдыхать
То закрываются книжечкой пёстрой, То, раскрываясь, несутся опять.
– Ребята, о ком пойдёт речь на уроке?
– Конечно о насекомых. Но прежде чем мы начнем я хочу что бы вы
заполнили таблицу у вас на столах. В таблице есть 3 столбца: я знаю, я хочу
узнать, я узнал. Сейчас вы заполняете только столбцы: я знаю, я хочу узнать.
Столбец «Я узнал» вы оставляете на конец урока.
Объяснение нового материала:
3.
Педагог: Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели
нашей планеты. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи,
и многие другие. Насекомые появились на нашей планете примерно 250
миллионов лет назад и очень хорошо приспособились к жизни на Земле. В
настоящее время насчитывается более 1 миллиона представителей насекомых,
гораздо больше, чем всех остальных животных вместе взятых. А сколько ещё
неизвестно науке!
А вы знаете почему Насекомые имеют такое название? Название класса
«Насекомые» произошло от слова насекать (на теле есть полоски, колечки
напоминающие насечки). Каких насекомых вы знаете?
А из каких частей состоит тело насекомых? Учитель составляет схему
строения насекомого на доске, подписывает. Дети в этот момент в карточках
дорисовывают части насекомого и подписывают.
Какие основные признаки строения насекомых вы можете назвать?
1признак
«6 ног». У разных видов насекомых лапки служат для различных целей.
Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в
“корзиночки” на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для
охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные
прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания. Так
чем же отличаются насекомые от других групп животных? (количеством ног)
2признак
Но не только этим отличаются насекомые от других животных. Тело
насекомого состоит из 3 частей.
3 признак
А чем питаются ночные бабочки? (нектаром). Как вы думаете, как
ночью бабочки находят цветы? Ведь ночные цветы неяркие. Они распускаются
в сумерки, когда цвет плохо виден. Оказывается, бабочки находят их по
аромату, ведь все цветы издают чудесный аромат. Но как они его чувствуют,
ведь носа у насекомых нет. Они улавливают запахи с помощью усиков.
Усики характерный признак многих насекомых
4 признак
Рассмотрите еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще
отличаются насекомые от других групп животных? Что помогает их
передвижению? У животных, какой группы тоже есть крылья? Сколько их? (у
птиц 2 крыла). Посчитайте, сколько крыльев у насекомых? Но у всех ли насекомых есть крылья? Есть и такие, у которых их нет (муравьи, тараканы и
другие).
Работа в группах: Группам выдаются тексты (Приложение 1).
Педагог: У вас на столах лежат тексты. Ваша задача: прочитать и
ответить на поставленные ниже вопросы. Один представитель от группы
рассказывает про насекомого его группы. При рассказе демонстрируется
фотография насекомых.
Вы прослушали рассказы каждой группы. Понравились вам насекомые?
На доске изображены среды обитания, фотографии 3 насекомых,
необходимо распределить их по месту обитания. Какие приспособления они
имеют в связи с местом обитания (форма конечностей).
Игра «Аукцион». Правила просты. Я задаю вопрос, а группа должна
представить как можно большее число ответов. Победитель тот, у кого
больше всего жетонов. Отвечают группы по очереди. Ответы не повторяются.
Слово «насекомое» произошло от слова «насечка», «насекать»?
Паук – это насекомое?
Комар – это травоядное насекомое?
Среда обитания жужелицы вода?
Люди должны уничтожать всех насекомых?
У насекомых 3 части тела?
Вопросы аукциона
Назовите насекомых, жизнь которых связана с водой.
1.
Назовите хищных насекомых.
2.
Кто из насекомых летает?
3.
Назовите всеядных насекомых.
4.
Задание из рабочей тетради – загадки.
«Крестикинолики»
Каждый выполняет в тетради. Да – «+», нет – «0».
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Проверьте выполнение задания у соседа.
Динамическая пауза: «Бабочка»
Видишь, бабочка летает (Машем руками),
На лугу цветы считает (загибаем пальчики).
— Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши).
Ох, считать не сосчитать (Прыжки на месте)!
Задень, за два и за месяц (Шагаем на месте)…
Шесть, семь, восемь, девять, десять (хлопки в ладоши).
Даже мудрая пчела (Машем руками).
Сосчитать бы не смогла (загибаем пальчики)!
Закрепление материала: Итак, мы познакомились с классом
«Насекомые». Их
планеты Земля. Это самая
многочисленная группа живых организмов на Земле. Они живут повсюду. Они
называют хозяевами ползают, бегают и летают, могут часами парить на одном месте, описывать в
воздухе сложные движения.
Насекомые живут поодиночке и большими семьями. Насекомые
питаются поразному. Среди них есть любители растений и хищники,
кровососущие и поедатели шерсти и ткани. Насекомые имеют прекрасный
слух, зрение и обоняние. Они
могут защищаться, кусаться, жалить,
прокалывать кожу.
Назовите вредных насекомых (колорадский жук, комары, муха цеце,
бабочка капустница, тля, моль). Назовите полезных насекомых. (пчела,
муравьи, жуки, бабочки). Какую пользу приносят эти насекомые? (пчела
добывает мёд, муравьи и жуки рыхлят почву, бабочки опыляют растения).
Так, если среди насекомых есть не только полезные, но и вредные насекомые,
может быть их нужно уничтожать? (ответы детей).
А сейчас нас ждут два видеоролика. (Появление бабочки и пчелы и
мед). Расскажите мне что вы увидели.
Сказка «Спор животных»
Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а
кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много
на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только
полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции
переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и
бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы
мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы
питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные… Что решили
животные?
Вывод: насекомые все нужны.
«Вопросответ». Каждая группа описывает насекомое, другие должны
отгадать.
Каких животных напоминают насекомые, чем?
Рефлексия: а теперь берем наши таблички, которые мы заполняли в
начале занятия и заполним оставшийся столбец «я узнал». Много ли вы узнали
сегодня на занятии? Молодцы ребята. На этом наше с вами занятие
закончилось. Всем спасибо за работу, до свидания!!! Приложение 1
Текст группы 1.
Медведка
ведёт преимущественно подземный образ жизни. На
поверхность выбирается редко, в основном в ночное время суток. Зимует
медведка в земле на глубине до 2х и более метров, либо в компостных кучах.
Питается в основном корнеплодами растений, дождевыми червями и
насекомыми. Медведка, прорывая ходы в почве, улучшает её аэрацию. Однако
может быть вредителем, потому что часто подгрызает корни культурных
растений при прокладке туннелей.
Учитывая великолепную
приспособляемость медведок, следует отметить, что чаще всего они
выступают в роли вредителя, так как быстро и в больших количествах
размножаются. У взрослых особей есть две пары крыльев. Летают они очень
тяжело и прибегают к полету в основном самцы, отыскивая самок.
Вопросы:
Назовите среду обитания медведок.
Как они переживают зиму?
Какую пользу они приносят?
Какой вред наносят садам?
Текст группы 2.
Жук – плавунец живёт в стоячих водоёмах,
Иногда в массе встречается в природных канавах, ручьях с медленным
течением, в торфяных ямах, заполненных водой. Есть у плавунца и крылья,
только летает он редко и крайне неохотно разве что нужда заставит.
Например, когда пересыхает водоем и нужно искать новое место жительства.
Хотя многие жуки в этом случае зарываются в дно и остаются там до лучших
времен, пока не вернется вода. Зиму плавунцы пережидают в своем водоеме,
оставаясь подо льдом. Растительностью жуки – плавунцы питаются только в
случае крайней нужды. Плавунец один из самых ловких охотников
подводного мира. В его лапы попадают не только насекомые, но и
ракообразные, головастики, моллюски, маленькие лягушата, мальки. Иногда
плавунцы объединяются, и тогда их добычей может стать даже крупная рыба.
Вопросы:
Назовите среду обитания жука – плавунца?
Когда использует крылья? Почему его считают одним из самых ловких охотников?
Текст группы 3
В жаркий полдень над водоемом можно увидеть снующих стрекоз,
которые охотятся на мелких мошек. Все наши стрекозы откладывают яйца в
воду или в водные растения. Личинка стрекозы хищник в водной стихии.
Нередко можно увидеть двух личинок, которые выясняют, кому именно
принадлежит данный участок дна водоёма. Многие стрекозы очень
чувствительны к загрязнению воды и могут служить своеобразными
индикаторами чистоты водоема. Стрекозы — наши неутомимые помощники в
борьбе с кровососущим гнусом: комарами, мокрецами, мошками. Личинки
стрекоз охотятся на личинок кровососов в воде, а взрослые особи истребляют
их в воздухе. Взрослые стрекозы охотятся на лету, причем ноги образуют
настоящую ловушку; добыча поедается на лету или после посадки.
Вопросы:
Назовите среду обитания стрекозы?
Как она охотится?
Почему её относят к хищникам?
Текст группы 4:
Этого почти круглого жука с красными крыльями и черными точками на
них называют ласково солнышком. И действительно, вездесущий обитатель
полей, лугов и садов не может не вызывать симпатий. Многие хоть раз
держали его в руках и наблюдали, как, забравшись на палец, жучок
расправляет крылья и улетает «на небо». Но миролюбие этой божьей коровки
– одна видимость. На самом деле это настоящий хищник. Он постоянно
находится в поиске все новых и новых жертв, которых с жадностью поедает.
Осенью коровки перелетают с полей и лугов на опушки леса, к заросшим
травой берегам рек и оврагам. Здесь в укромных местах, под корой, во мху,
под опавшими листьями они проведут зиму, чтобы весной «солнышками»
появиться среди цветущих растений. Зачем же насекомому такой яркий
наряд? Да затем, чтобы не трогали. У коровок угрожающая окраска. И
предупреждает она о несъедобности. С этой несъедобностью знаком каждый:
если коровка бродит по руке, а ребячий палец ненароком прижмет жучка, тот
по канальцам в ланках выпустит оранжевую ядовитую каплю. В ней яд
кантаридин, обжигающий горло птицам, схватившим симпатичное насекомое.
В другой раз они облетят коровку стороной. Так что алая горошина далеко не
беззащитна.
Вопросы:
Назовите среду обитания божьей коровки?
Как она защищается от птиц?
Где проводит зиму?
Текс группы 5: Вот страшилище так страшилище! Сам черный, ноги длинные, челюсти
крепкие. И все – таки, если такое страшилище встретиться вам в лесу, не
трогайте его. Оно называется жужелицей. Это насекомое очень полезное. Оно
хищник. Целый день сидит жужелица под камнем или под поваленным
деревом, а ночью выползает на охоту. За одну ночь она может съесть полтора
десятка гусениц, до десятка слизней. И чтобы раздобыть их, много бегает –
чуть не по два километра за ночь. Вот почему у жука такие сильные ноги.
Вопросы:
Назовите среду обитания жужелицы?
К какой группе отнесете это насекомое по типу питания?
Почему садоводы считают жужелиц своими друзьями?
Насекомые Хабаровского края
Насекомые Хабаровского края
Насекомые Хабаровского края
Насекомые Хабаровского края
Насекомые Хабаровского края
Насекомые Хабаровского края
Насекомые Хабаровского края
Насекомые Хабаровского края
Насекомые Хабаровского края
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.