Публикация является частью публикации:
Знакомые незнакомцы
Подготовили ученики 1 б класса
Учитель :Кукушкина Елена Владимировна
МАОУ «Гимназия «Новоскул»
Великий Новгород
Лиса — одна из самых известных героинь детских сказок. Лисица красивая, у неё пышный хвост, рыжая шуба и хитрая мордочка с красивыми карими глазками. Размером она с небольшую собаку.
Почему же зовут лису Патрикеевной? Правил когда-то в Новгороде Патрикей, и был он очень хитрым и изворотливым, чем и прославился. С тех пор хитрецам и стали давать такое отчество. Но никому так не идет это имя, как лисе.
Лиса – хищное животное и великолепный охотник. Главная пища лисицы — мыши. Также она ловит кроликов, зайцев, сусликов, птиц, ящериц, лягушек, у воды лиса ловит рыбу, раков, достает ракушки.
Каждую весну у лисы рождаются лисята, их называют щенятами. Обычно их рождается от пяти до шести, но бывают и такие лисы, которые могут родить целых двенадцать лисят!
Лисы живут в самых разных уголках нашей планеты. В местах, где холод круглый год, живет полярная лиса, которую называют песец. Даже в жаркой пустыне и тут лиса живет, одна из самых маленьких лисичек – фенек.
Питается еж личинками комаров, долгоножек и жуками-навозниками.
Также ежи лакомятся яйцами или птенцами любых мелких птиц, гнездящихся на земле.
Потомство у ежей появляется раз в году (от 3до 6 детёнышей). Ежата рождаются слепые, глухие и голенькие
БУРЫЙ МЕДВЕДЬ
Медвежата рождаются в берлоге в январе, весят 500 г.
Первые два месяца жизни медвежата лежат под боком у матери, питаются её молоком.
В три месяца начинают питаться растительной пищей.
Медведица постоянно следит, нет ли опасности, учит детишек находить различные коренья и луковицы, как лазить по деревьям, обучает плаванию.
Весь первый год медвежата остаются с матерью, зимуют с ней, а при появлении новых медвежат, опекают младших, помогая маме.
Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,Хоть и скрылся под корой -Все равно он будет мой!
Плотник острым долотомСтроит дом с одним окном.
Черный жилет, красный берет.Нос, как топор, хвост, как упор.
Бобр (или бобёр) - это большой грызун. У него есть четыре передних зуба-резца, которыми он и пилит стволы и ветви деревьев, которые использует в пищу и для строительства плотин. Бобр питается стволами, ветками, молодыми побегами, корнями водяных растений.
Где и как живут бобры?
Бобр предпочитает селиться на небольших и небыстрых лесных речках или на озерах.
Бобры любят спокойный и уединенный образ жизни. Держатся они поодиночке, парами или же семьями. Полная бобровая семья – это папа с мамой и дети текущего и прошлого года.
Дом бобра называется хаткой. Он может располагаться на берегу реки или в мелкой части запруды. Входы в хатку находятся под водой. В конце лета или осенью бобр запасает еду на зиму. Бревна, ветви и кусты срезаются и складываются неподалеку от хатки.
Для более удобного плавания природа придумала бобрам прозрачные веки, что позволяет этим животным видеть под водой, не повреждая при этом глаза.
О бобрах (Новелла Матвеева)
В зоопарке в тесноватой клетке
Беззаботно жили два бобра,
Разгрызая ивовые ветки,
Мягкие, с отливом серебра.
Но горчил печалью полускрытой
Терпкий привкус листьев и коры:
«Ну а где же то, за что мы сыты?
Где работа?» — думали бобры.
Как рабочих к лени приневолишь?!
Им бы строить, строить да крепить,
А у них для этого - всего лишь...
Пополам расколотый кирпич!
Подошли бобры к нему вплотную,
Половину подняли с трудом,
С важностью взвалили на другую...
Из чего же дальше строить дом?
Что же дальше делать им? Не знают.
Приутихли. Сумрачно глядят.
Сгорбились. О чем-то вспоминают.
И зеленых веток — не едят.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.