Мастеркласс для педагогов психологов по организации и проведению Недели
психологии в МКОУ СОШ им.А.Т.Канкошева с.п.Дейское
Форма проведения: мастеркласс.
Цель: презентация опыта работы педагогапсихолога Хагаровой Залины Валерьевны.
Задачи:
Продемонстрировать опыт работы.
Вызвать интерес к рассматриваемой теме.
Побудить участников к активной работе на мастерклассе.
Ход занятия
Вступление
Здравствуйте, уважаемые коллеги, я рада приветствовать всех, кто пришел на наш
мастеркласс. Сегодня я поделюсь своим опытом работы по организации и проведению Недели
психологии в школе.
Педагогомпсихологом в школе работаю 4 год и моей традицией стало проведение
ежегодной Недели психологии. Это своеобразный праздник, как для детей, так и для педагогов.
Каждая Неделя отличается яркими событиями, необычными встречами, радостными эмоциями.
Это мероприятие всегда проходит с огромным успехом. Каждый день Недели имеет
девиз («Пусть в твоей жизни не будет черных полос!», «У вас все получится!», «Больше
креатива», «Все мы разные и что же? Только ты меня поймешь!», «Все хорошо, что хорошо
кончается!»). В соответствии с тематикой Недели оформляется и школа. По всей территории
развешиваются плакаты с афоризмами, в холле размещается информация об акциях и
мероприятиях, оформляются стенды для педагогов и для учащихся. Информация обновляется
ежедневно.
Все дни Недели психологии наполнены интересными и значимыми событиями и
мероприятиями. Проводятся различные общешкольные акции, большие психологические игры,
групповые тренинги, беседы и конкурсы.
Нашу Неделю психологии мы открываем торжественной линейкой, на которой дети
узнают о тех мероприятиях, которые будут проводиться в течение всей недели.
Стартует наша Неделя с проведения общешкольной акции «Классная ромашка» или
«Радуга настроения»,
Психологическая акция «Радуга настроений»
Как часто мы обращаемся к нашим детям с вопросом о том, какое у них настроение? Мы порой
сами, не обращая внимания на наше эмоциональное состояние, не можем понять, почему все
валится из рук. В ходе Недели психологии можно выяснить, с каким настроением дети и
взрослые приходят в школу, и проанализировать, как оно меняется в течение недели. Лучшим
показателем многообразия оттенков настроения может быть только чудо природы – радуга.
Перед первым уроком каждому предлагается выбрать фигуру, которая наиболее ярко
показывает его настроение. Солнышко – отличное настроение, тучка – плохое, ѐлочка – могло
быть и лучше. Фигурки прикрепляются на одежду. У ребят и учителей появляется возможность
увидеть настроение каждого, внимательно отнестись друг к другу. Если в течение дня
настроение меняется, дети имеют возможность поменять фигурку
1 Общешкольная игра «Дневной дозор» особенно ценна, поскольку охватывает всю школу и
помогает ближе познакомиться практически со всеми участниками образовательного процесса. В
течение одного урока команды выполняют задания самостоятельно, результаты сдают
организаторам игры, которые фиксируют время выполнения. Затем подводятся итоги,
проводится рефлексия, обсуждаются трудности, с которыми столкнулись дети, открытия,
которые они для себя сделали. Как правило, дети рассказывают о том, что их больше всего
удивило, порадовало. Обсуждаются способы командного взаимодействия (распределение
заданий между участниками команды и групповая работа над каждым заданием), их
преимущества и недостатки.
Учащиеся нашей школы с большим интересом считают ступеньки, окна, двери в школе,
выясняют любимые правила и формулы учителей, узнают о подробностях детства классных
руководителей.
Акция Самые, самые…
В конце Недели традиционно проводится торжественное закрытие, на котором вручаются
призы победителям различных конкурсов, благодарственные письма активным участникам и
всем, кто оказывал содействие в проведении мероприятий.
Мы убеждены, что данная форма работы очень эффективна и позволяет решить целый ряд задач.
Вопервых, она помогает за короткое время повысить информированность всех участников
образовательного процесса, мотивацию учащихся к использованию психологических знаний в
интересах собственного развития, решить ряд профилактических вопросов. Вовторых, данная
работа является творческой, вызывает живой интерес и положительные эмоции у детей и
взрослых. Втретьих, она позволяет психологам выгодно представить свою работу, показать
возможности психологической науки и пути внедрения ее в практику школьной жизни. Наконец,
Неделя психологии объединяет вокруг себя учащихся, их родителей, педагогов, работников
школы.
Программа Недели психологии
в МКОУ СОШ им.А.Т.Канкошева с.п.Дейское.
Цели:
1. Создание в МКОУ СОШ им.А.Т.Канкошева с.п.Дейское условий для сохранения и
укрепления психологического здоровья учащихся;
2. Популяризация психологических знаний и повышение роли педагогапсихолога в школе.
Задачи:
1. Расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни
человека;
2. Активизация размышлений учащихся о месте и роли знаний психологии в собственной
жизни, жизни людей;
3. Формирование у учащихся чувства единения.
План проведения Недели психологии с 08.02.2016 года по 13.02.2016 года.
2 Дата проведения
Понедельник «День
откровений»
«Если ваша жизнь
потускнела, просто
сотрите с неё пыль»
Вторник «День
хорошего
настроения!»
«Своё настроение
создаем сами!»
Среда «День доброго
общения»
«Самая настоящая
роскошь – роскошь
человеческого общения»
Четверг «День
мудрости
ивнимательности»
«Каждая наша мысль
создает наше будущее»
Пятница «День
изысканной
вежливости и заботы
о ближне»
«Здесь и сейчас»
Суббота «День
мечты и
реальности»«Все
хорошо, что хорошо
кончается»
Мероприятие
Психологический забор «Я хочу, чтобы в
нашей школе…»
Ответственные
Педагогпсихолог
Хагарова З.В.
Акции «Радуга настроения» и
«Предсказания Цветной радуги».
Педагогпсихолог
Хагарова З.В.
Психологический КВН для
старшеклассников.
Акция «Письмо психологу».
Педагогпсихолог
Хагарова З.В.,
классные
руководители
Общешкольная акция «Мудрые мысли
великих людей» Поделись своими…
Педагогпсихолог
Хагарова З.В.
Классные часы на тему: «Любовь – основа
жизни» учащиеся 511 классов.
Классные часы о любви к близким и
родным, учащиеся 14 классов.
Акция «Тайный друг».
Подведение итогов Недели психологии.
Психологический портрет школы «Самые,
самые…»
Классные
руководители,
педагогпсихолог
Хагарова З.В.
Педагогпсихолог
Хагарова З.В.
План проведения Недели психологии в 2017 году.
Цель приобщение к психологической культуре всех участников образовательного
процесса через активизацию навыков сотрудничества, развитие чувства единения, создание
положительного эмоционального настроя, повышение психологической компетенции, создание
предпосылок для формирования активной жизненной позиции, а также укрепления физического
и психического здоровья.
Задачи:
4. Расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни
человека.
5. Формирование чувства успешности.
6. Активизация размышлений учащихся о месте и роли знаний психологии в собственной
жизни, жизни людей.
3 3. Повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы.
4. Формирование представлений о важности психологической науки.
Форма проведения:
1. Конкурс психологических стенгазет и коллажей по параллелям;
2. Работа с плакатами на переменах;
3. Психологические игры.
Принципы построения «Недели психологии»
При общем планировании Недели мы исходили из нескольких рабочих принципов.
1. Целостность и законченность, то есть психологически очерчены начало и конец, основная
идея и девиз дня;
2. Цикличность и преемственность, то есть каждый день является продолжением
предыдущего. Каждый день несет, в том числе, и определенную информацию для
размышления;
3. Мероприятия, запланированные на Неделю, охватывают наибольшее количество
школьников и педагогов и почти не затрагивают учебно – воспитательный процесс.
4. Общая психологическая атмосфера. В общешкольных играх и акциях могут принять
участие не только учащиеся школы, но и педагоги, а также все работники школы.
Предполагаемый результат Недели психологии:
Повышение интереса к науке психологии;
Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса
План работы недели психологии
Дата День недели
Название мероприятия
Понедельник
«День
психологического
здоровья»
Открытие недели психологии.
Акция «Радуга настроений»
Акции «Ящик откровений» и
«Тайный друг»
Вторник
«День
откровений»
Среда
«День
вежливости»
Участники
Все
участники
ОУ
Ответственны
е
Педагог
психолог,
классные
руководители
111 классы Педагог
психолог,
классные
руководители
Педагог
психолог,
старшая
вожатая
Тренинг «Учимся доверию» для
учащихся 1011 лет
Учся 14
кл.
Акция «Гирлянда добрых дел».
Учся 57
кл.
Четверг
«День эмоций и
Акция «Ларец радости».
Социологический опрос «Чего я
Все участки
ОУ
Педагог
психолог
4 чувств»
хочу от жизни»
Пятница
"Тайный друг"
Для педагогов акция:
«Волшебный сад».
Социологический опрос «Мои
жизненные ценности»
Педагоги
школы
911 классы
Педагог
психолог
Суббота
«Самопрезентаци
я»
Фестиваль презентаций
«Портрет класса» или «Самые,
самые»
Отчет презентация «По
следам недели Психологии».
811 классы Педагог
психолог,
учитель
информатики
Акция «Радуга настроений» (На основе методики А.Н. Лутошкина.)
Цель: сравнительная оценка эмоциональной атмосферы в школе (в начале и в конце рабочего
дня).
У входа в школу ставится два ящика Настроений: «Для учеников» и «Для учителей». В них
всем входящим предлагается опустить квадрат, соответствующий текущему настроению. То же
самое предлагается сделать перед уходом домой. Для определения эмоционального состояния с
помощью цвета испытуемым предъявляется шкала цветового диапазона настроений:
красный восторженное
желтый приятное
зеленый спокойное
голубой – грустное
«Ящик откровения» или «Письмо психологу»
Дорогие ребята! К сожалению, очень часто по дороге жизни мы тащим на себе мешки с песком, потому
что нет старейшин, которые бы обратили наше внимание на реальный мир вокруг; нет условий, которые
позволили нам раскрыться; нет уверенности, что тебя выслушают, поймут и примут именно с такими
чувствами, которые ты испытываешь сейчас. И этот груз мешает нам двигаться вперед, познавать новое,
развивать свои способности и возможности, становиться успешной, открытой и уверенной Личностью.
Поэтому я, Ящик откровений, предлагаю вам обратить внимание на свой внутренний мир, на свои
чувства, мысли и начать заботиться о себе!
Теперь вы можете писать добрые и теплые, злые и противные, грустные и печальные письма о
наболевшем, о тревожащем и беспокоящем вас. А потом опускать в Ящик откровений. Ваши письма
могут быть подписанными или анонимными – как вы захотите!
Все ваши откровения сможет достать только психологическая служба, которая в свою очередь, обещает
полную конфиденциальность и ответы на все письма. Спасибо вам за доверие!
Ваш Ящик откровений.
5 Среди учащихся начальных классов проведена акция «Гирлянда добрых дел», где каждый из учащихся
прикреплял сообщение о том, какое доброе дело он совершил. Эти записи велись на специальных
разноцветных жетонах заранее приготовленных психологом. В результате получалась самая настоящая
гирлянда добрых дел. Эта акция способствовала сравнить свои добрые дела с делами других детей и
оценить, насколько значимы его собственные достижения
Для педагогов акция: «Волшебный сад». Предлагаются несколько рубрик для советов
коллегам:
«Последняя неделя перед зарплатой» как накормить семью дёшево, вкусно, питательно;
«Сторожка с запасами»: Советы молодым специалистам: как минимум год продержаться или
помогите выжить «новичкам»!;
«Я беру с собой в дорогу» Когда иду в школу беру с собой…Когда иду домой – беру с
собой…
«Как сохранить мир и любовь в семье педагога».
«Как провести выходной день с пользой для здоровья?»
Акция «Ларец радости» направлена на создание благоприятного эмоционального климата в
школе, на получение положительных эмоций. В специальный ящик собраны самые лучшие
выражения и фразы. Каждый, кто подходит к ларцу, может вытащить фразу, предназначенную
именно ему.
Фестиваль презентаций «Портрет класса» проводится с целью сплочения классных
коллективов, формирования навыков самопрезентации. Актив класса представляет всеобщему
вниманию подборку из фотографий и видеоматериалов жизнедеятельности класса. Самые яркие
и оригинальные презентации будут использованы в качестве заставки на общешкольных
мероприятиях.
Отчет презентация «По следам недели Психологии» работа психологов по подведению
итогов недели, выражение слов благодарности коллективу школы за активное участие в
мероприятиях, анализ акций в виде фоторепортажа.
6
Неделя психологии в школе
Неделя психологии в школе
Неделя психологии в школе
Неделя психологии в школе
Неделя психологии в школе
Неделя психологии в школе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.