Непосредственно образовательная деятельность – рисование «Вот она какая ложка расписная» в подготовительной группе.
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
изобразительное искусство
Детсад
18.12.2018
НОД по рисованию в подготовительной группе. Цель: Расширение и систематизирование знаний детей о городецкой росписи.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания детей об особенностях городецкой росписи: умение выделять основные элементы узора; умение рисовать цветы городецкой росписи (бутоны голубого и розового цвета); закреплять навыки смешивания красок на палитре.
Развивающая: развивать чувство цвета, композиции; развивать воображение, умение красиво располагать узор в заданной форме (ложка).
Воспитательная: воспитывать у детей интерес и уважение к труду мастеров, создающих красивые вещи.
занятие ложка (5).docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 65»
Непосредственно образовательная деятельность –
рисование «Вот она какая ложка расписная» в
подготовительной группе.
Выполнила:
Шарова И.Ю. – воспитатель
подготовительной группы Дзержинск
2015 год
Цель: Расширение и систематизирование знаний детей о городецкой росписи.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания детей об особенностях городецкой
росписи: умение выделять основные элементы узора; умение рисовать цветы
городецкой росписи (бутоны голубого и розового цвета); закреплять навыки
смешивания красок на палитре.
Развивающая: развивать чувство цвета, композиции; развивать воображение,
умение красиво располагать узор в заданной форме (ложка).
Воспитательная: воспитывать у детей интерес и уважение к труду
мастеров, создающих красивые вещи.
Предварительная работа: рассматривание изделий и иллюстраций с
городецкой росписью, чтение потешек, скороговорок, слушание народной
музыки и песен. Ход деятельности
Деятельность воспитателя
Здравствуйте, ребята! Посмотрите
как красиво в нашей группе, как
светло и весело.
Сегодня нам пришло письмо. Как вы
думаете от кого оно?
Давайте прочитаем его и узнаем от
кого? ( Читает)
«Здравствуйте, дорогие ребята,
пишут вам ваши повара. Помогите
нам пожалуйста. На кухне пришли в
негодность все ложки и перемешивать
лучок с морковкой нам нечем. А те
ложки, что остались, обыкновенные и
некрасивые. Пришлите нам ложки
расписные, с цветами и узорами. Ваши
повара».
Ребята, от кого пришло письмо?
С какой просьбой они к нам
обратились?
Ну что, поможем поварам?
Посмотрите, какие у нас есть
заготовочки ложек.
Какими узорами мы их будем
расписывать?
Но сначала мы посмотрим
презентацию и узнаем как появилась
городецкая роспись (рассказывает).
А теперь давайте приступать к
работе (анализ образца ложки).
Посмотрите на ложечку и скажите,
какие цвета были использованы при
росписи?
А как называется элемент
расположенный в центре ложечки?
Молодцы! Бутон в центре узора и
«смотрит» вверх.
Деятельность детей
Здороваются.
От Деда Мороза, мамы, из леса.
Да.
Слушают
От поваров
Они просят нас , чтобы мы
расписали для них ложки.
Да.
Берут в руки и рассматривают.
Кругами, цветами и листьями.
Смотрят и слушают.
Розовый, голубой, зеленый.
Цветок, бутон. Ребята, посмотрите на краски и
скажите есть ли у вас розовый цвет?
Что же нам делать? Как получить
розовый цвет? Какие краски надо
смешать?
Правильно. Смешиваем.
А голубой цвет есть?
Правильно. Смешиваем белую и
синию краски.
Еще городецкие мастера на бутонах
рисовали полукруги и «глазки», для
того чтобы оживить узор. Они
рисовали их белыми или черными
красками.
Ну и конечно же нам никак не
обойтись без зеленых листочков.
Посмотрите на свои заготовочки и
мысленно расположите весь узор на
ложечке. Представили?
Теперь берем правильно кисточки в
руки и приступаем к работе
(воспитатель помогает детям
расписывать ложки, смешивает
краски, чтобы ребята успели
закончить работу вовремя, следит за
осанкой детей).
Ребята, пока сохнут ваши цветы и
бутоны мы выполним физминутку.
«Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на пояс).
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо,
влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег на месте)
Солнце утром лишь проснется…
(восстанавливают дыхание и
садятся).
Молодцы! Отдохнули немного?
Давайте закончим наши работы.
Готовые работы вывешиваются в
Нет.
Надо смешать белую краску и
немного красного.
Смешивают.
Нет. Его тоже надо смешивать. В
белую надо добавить немного синей.
Делают.
Слушают внимательно.
Да
Садятся правильно, берут кисточки
и приступают к работе.
Выполняют вместе с воспитателем.
Да
Продолжают работу.
Ребята вывешивают свои работы приемной в формате выставки.
самостоятельно.
Непосредственно образовательная деятельность – рисование «Вот она какая ложка расписная» в подготовительной группе.
Непосредственно образовательная деятельность – рисование «Вот она какая ложка расписная» в подготовительной группе.
Непосредственно образовательная деятельность – рисование «Вот она какая ложка расписная» в подготовительной группе.
Непосредственно образовательная деятельность – рисование «Вот она какая ложка расписная» в подготовительной группе.
Непосредственно образовательная деятельность – рисование «Вот она какая ложка расписная» в подготовительной группе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.