Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию во второй младшей группе Вданной работе представлена разработка образовательной деятельности в рамках недели "За здоровьем в детский сад" Разработка предусматривает изучение и закрепление культурно-гигиенических навыков детей, Обучение детей простейшим способам обследования: понюхать, погладить, прислонить к щеке.
Непосредственнообразовательная деятельность по познавательному
развитию во второй младшей группе
Тематическая неделя « За здоровьем в детский сад»
Тема: « Уроки «Мойдодыра»
Цель: Формирование у детей культурногигиенических навыков
необходимых в жизни, удовлетворение повседневных личных потребностей.
Образовательная задача: Уточнить знания детей об умывальных
принадлежностей и их назначений: мыло, мыльница, полотенце, расческа,
зубная паста, зубная щетка.
Учить точно, обозначать словами выделенные качества:
мыло – твердое, гладкое, душистое; полотенце – мягкое, пушистое,
белоснежное.
Обучать детей простейшим способам обследования: понюхать, погладить,
прислонить к щеке.
Формирование словаря: познакомить детей с новыми словами: разноцветное,
белоснежное. Вести в активный словарь слова: мыльница, намыливать,
смывать. Закрепить слова: полотенце, причесываться, душистое, пушистое.
Грамматический строй речи: Продолжать учить детей правильно
согласовывать слова в предложении. Совершенствовать умения правильно
использовать предложения в речи.
Звуковая культура речи: Работать над четким произношением согласного
звука «с», изолированного в словах.
Связанная речь: Вовлекать детей в разговор во время рассматривания
предметов.
Развивающая задача: Развивать у детей культурно –
гигиенические навыки. Закрепить последовательность умывания.
Воспитательная задача: Воспитывать аккуратность, опрятность. Прививать
привычку правильно умываться, насухо вытираться, чистить зубы.
Предварительная работа с воспитанниками:
чтение рассказа К Чуковского «Мойдодыр»
Заучить с детьми потеху «Водичка – водичка».
Дидактическое обеспечение занятия: Сундучок, мыло, мыльница, полотенце,
расческа, зубная паста, зубная щетка.
Ход НОД.
(Обращается внимание ребят на коробочку, стоящую на полочке)
Ребята, что это стоит у нас на полочке? (коробочка)
А чья это коробочка, вы не знаете? (нет)
Ой, смотрите здесь чтото написано, давайте прочитаем (зачитывается адрес)
Значит это посылка и она для нас. Хотите посмотреть что там? ( открываем и
достаем содержимое посылки)Что это? ответы детей
Да это зеркало? А для чего женам нужно зеркало? (ответы детей)
Зеркало любит чистые лица
Зеркало скажет:
Надо умыться.
Зеркало охнет:
Где же гребёнка?
Что же она не причешет ребёнка?
Зеркало даже темнеет от страха,
Если в него поглядится неряха!
(А. Кондратьев)
(тем самым, подвожу детей к тому, что в зеркало мы смотримся и видим
чистое ли у нас личико, опрятный ли у нас вид и т.п.)
А как вы думаете, кто мог нам это прислать? Предположения детей
(раздается стук в дверь и входит «Мойдодыр»)
Воспитатель: Ребята, кто то к нам стучиться в дверь.
Мойдодыр: Я великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир.
Мойдодыр: Я спешу к одной девочкегрязнуле, проходил мимо вашего
детского сада и решил заглянуть к вам, посмотреть есть ли такие грязнули
среди вас, и хочу подарить вам волшебный чемоданчик.
(дарит детям чемоданчик и свой портрет)
А это мой помощник, который поселится у вас и будет следить за тем как
вы соблюдаете правила личной гигиены.
А мне пора, до свидания ребята. (уходит)
Воспитатель: Дети давайте посмотрим, что же в чемоданчике
«МОЙДОДЫРА»
, Ребята чтобы посмотреть, что в сундучке нужно отгадать загадки:
«У скользает как живое, но не выпущу его я.
Дело ясное вполне, пусть отмоет руки мне».
Что же это, как вы думаете? (Ответы детей).
Да это мыло, ребята надавите на него пальцем, погладьте, понюхайте.
(Дети обследуют мыло самостоятельно).
Какое мыло твердое или мягкое? (Ответы детей).
Правильно мыло твердое, а мыло гладкое или шершавое? (Ответы детей).
– Правильно мыло гладкое. Понюхайте, какое мыло душистое и как приятно
пахнет, а что мы делаем с мылом? (Ответы детей).
Правильно мы с мылом моем лицо и руки. Дети, почему про мыло
говорят, что оно сердитое? (Ответы детей).
Правильно потому, что когда мыло попадает в глаза, бывает очень
неприятно. Дети, а домик, в котором живет мыло, называют мыльница.(Воспитатель достает из сундучка мыльницу). (Проговаривание слово
мыльница хором и индивидуально).
Ребята давайте посмотрим, что ещё есть в сундучке – это зубная паста и
зубная щетка, а для чего нам нужны зубная паста и зубная щетка? (Ответы
детей). – Правильно чтобы чистить зубы
дети послушайте ещё загадку: «Длинная дорожка, по краям каёмочка,
когда умываешься, ею вытираешься?» (Ответы детей).
Дети потрогайте, какое полотенце мягкое, пушистое, белоснежное.
Белоснежное – это белое как снег. (Проговаривание слово «белоснежное»
хором и индивидуально). А для чего нам нужно полотенце? (Ответы детей). –
Правильно им мы насухо вытираем лицо и руки.
физкультминутка «Где мы были, мы не скажем
Послушайте ещё одну загадку:
«Целых 25 зубков для кудрей и хохолков, и под каждым под зубком,
лягут волосы рядком?» (Ответы детей).
– Да это расческа, а для чего она нужна? (Ответы детей).
– Да для того, чтобы расчёсывать волосы.
«Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и зубной порошок
и густой гребешок!»
Ну вот мы свами достали все принадлежности из чемоданчика
«мойдодыра»
Давайте еще раз проговорим что нам оставил «Мойдодыр» и для чего мы
это используем.
Ребята и мыло и мыльница и зубная паста, зубная щетка, полотенце и
расческа называются – умывальные принадлежности. (Проговаривание
«умывальные принадлежности» хором и индивидуально).
Молодцы!