Цель урока: обеспечить формирование умения узнавать и отличать распространённые предложения от нераспространённых, умения характеризировать предложение по наличию главных и второстепенных членов, ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.
Предметные результаты:
Научатся: опознавать предложения по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, определять их вид (распространённые, нераспространённые)
Получат возможность научиться: анализировать предложения с точки зрения структурной организации.
русский 5 кл.docx
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Дата:
Класс:5
Учитель:Танабергенова А.С.
Тема урока: «Нераспространённые и распространённые предложения.»
Тип урока: открытие новых знаний
УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Авторы: Т.А.Ладыженкая, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян,
И.И.Кулибаба, Н.В.Ладыженская.
Цель урока: обеспечить формирование умения узнавать и отличать распространённые предложения от нераспространённых, умения характеризировать
предложение по наличию главных и второстепенных членов, ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.
Предметные результаты:
Научатся: опознавать предложения
нераспространённые)
Получат возможность научиться: анализировать предложения с точки зрения структурной организации.
Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей;
планирование и регуляция своей деятельности.
Личностные результаты: понимание определяющей роли родного языка в развитие интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств
личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Методы и формы обучения: поисковый, элементы технологии РКМЧП, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, определять их вид (распространённые,
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Этап урока
№
Цель
(формируемые УУД)
Деятельность
учителя
1 Организационный
момент, мотивация
Настрой на учебную
деятельность
Я бы хотела начать урок с пословицы, но
она рассыпалась. Кто поможет мне её
Деятельность
учащихся
Объясняют смысл
приветствия.
Результат
Внутренняя и
внешняя готовность Волевая саморегуляция
Групповая работа.
Разбирают своё
предложение, находят на
доске соответствующую
схему, прикрепляют
предложение, объясняют
свой выбор.
Делят предложенные
предложения на группы.
Актуализация знаний,
необходимых для
понимания новой
темы
к учебной
деятельности
2. Актуализация
знаний.
Приём ТРКМЧП:
«Мозговой штурм»
«Веришь ли ты,
что…»
Познавательные:
осознают учебно
познавательную задачу.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями
Организация ситуации,
которая актуализирует
необходимые для
последующего открытия
знания
Р:принимают решение в
проблемных ситуациях на
основе переговоров
П:проводят сравнение и
классификацию изученных
объектов по
самостоятельно
выделенным критериям
собрать?
Знание делает жизнь красивой
(слова прикреплены на доске)
Как вы понимаете эти слова?
Я вам желаю, чтобы вы сегодня на уроке
узнали чтото новое. Пусть наш урок будет
успешным! Предлагаю
сегодня поработать в группах.
На партах у групп по одному предложению:
1.Выглянуло солнце.
2. Ты любишь тёплые деньки?
3. Летние дни проходят быстро.
4. Лето прекрасно!
На доске – схемы этих предложений.
Выберите, какой схеме соответствует оно,
объясните, почему. Прикрепите на доску.
Слайд 2
«Веришь ли ты, что…»
эти предложения можно объединить в
группы по цели высказывания?
Слайд 3
эти предложения можно объединить в
группы по интонации?
Слайд 4
эти предложения можно распределить в
группы по наличию второстепенных членов
предложения?
Кто сможет распределить по этому
признаку?
А кто знает, как называются эти 3 Постановка учебной
задачи (определение
темы, цели урока)
П:определяют основную и
второстепенную
информацию
Р:осознанно и произвольно
строят высказывания в
устной речи
4
Выявление места и
причины
затруднения
П:устанавливаются
причинноследственные
связи, делаются выводы
К:задают вопросы с целью
получения необходимой
для решения проблемы
информации
Л:осознают свои
возможности в учении
5
Закрепление
изученного
материала с
комментированием
(Эвристическая
беседа)
П: осуществляют для
решения учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации,
устанавливают причинно
следственные связи, делают
обобщения и выводы
предложения?
Мотивация к формулированию темы и цели
урока:
Вы хотите это узнать? Сформулируйте,
пожалуйста, тему нашего урока.
Давайте, посмотрим, как я её
сформулировала? Согласны?
Слайд 5
Запишите, пожалуйста, число и тему урока.
Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего
урока. Давайте, посмотрим, как я их
сформулировала?
Слайд 6
Ребята, откройте учебник на ст. 8182 и
найдите ответы на вопросы:
Какие члены предложения называются
второстепенными?
Почему сказуемое и подлежащее не
являются второстепенными членами
предложения?
Запишите текст упр.176,распространив
предложения второстепенными членами.
В чём состоит роль второстепенных членов
предложения?
Сделайте вывод, какое из предложений
можно назвать распространенным, а какое
нераспространённым
Распространение предложений.
Послушайте отрывок из стихотворения
А.Плещеева.
Осень наступила. Высохли цветы.
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.
Формулируют тему и цель
урока
Готовность к
восприятию новых
знаний
Осознание
значимости новых
знаний
Отвечают на вопросы.
Работают с учебником.
Выполняют упражнение.
Формулируют собственные
мысли. В сотрудничестве
с учителем и
одноклассниками делают
выводы
Высказывают и
обосновывают свою точку
зрения. В сотрудничестве с
учителем и одноклассниками
делают выводы
Осознание
значимости новых
знаний Встретили ли вы нераспространённые
предложения? Какие?
Распространите их.
Предлагаю выполнить следующее задание
Составление синквейна (алгоритма
изученного правила)
со словом «Предложения»:
1 строка – существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – фраза из 4 слов
5 строка – существительное, связанное с
первым и отражающее сущность темы
Объяснить.
Слайд 7
Предлагаю ответить на вопросы:
какова тема урока?
какую цель ставили?
достигли ли цели?
какое правило использовали?
Предлагаю вернуться к приёму
«Веришь ли ты, что…»
Слайд 8
эти предложения можно распределить в
группы по наличию второстепенных членов
предложения?
6 Контроль за
процессом и
результатом
учебной
деятельности.
Приём ТРКМЧП:
«Синквейн»
Л:понимание русского
языка как из основных
национальнокультурных
ценностей.
К:практическое усвоение
моральноэтических
принципов обобщения и
сотрудничества
7
Рефлексия
деятельности
(подведение итогов
занятия)
Приём ТРКМЧП:
«Веришь ли ты,
что…»
Обобщение ценностного
отношения к деятельности,
к совместной деятельности,
её оценка
Л:ориентирование в
системе моральных норм и
ценностей
Р:Принятие решения в
проблемных ситуациях
П: Строят логические
рассуждения
К:Действуют с учётом
позиции другого, умеют
Осознание
значимости новых
знаний
Выполняют
Групповая работа
Пример синквейна:
Слайд 7
Предложения
Распространённые,
нераспространённые
Бывают, состоят, делятся
По наличию второстепенных
членов
Виды
Отвечают на вопросы.
Дают оценку своей
деятельности, оценивают
работу группы.
Ценностное
отношение к
деятельности и её
оценка согласовывать свои
действия.
8 Информация о
домашнем задании
Закрепить полученные
знания
что было интересно на уроке?
что было трудно?
где ваши знания пригодятся?
Оцените свою работу, поставьте оценку.
Кто поработал на «5»? «4»? «3»?
Поднимите руку, кому из вас сегодня помог
сосед по парте, по группе? Чем?
Ребята, закончить урок мне хочется
словами поэта Н.Рыленкова:
На доброе слово не надо скупиться,
Сказать это слово – что дать напиться…
Слайд 9
Закрепление
полученных знаний
Упр.177,
упр178(уст.)
Напишите лингвистическую
сказку о нераспространённом
и распространенном
предложениях
Нераспространённые и распространённые предложения
Нераспространённые и распространённые предложения
Нераспространённые и распространённые предложения
Нераспространённые и распространённые предложения
Нераспространённые и распространённые предложения
Нераспространённые и распространённые предложения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.