Цель:
*познакомить учащихся
*закреплять умение рассуждать, делать выводы;
*совершенствовать вычислительные навыки;
*познакомить учащихся с героическим прошлым Брестской крепости;
*обобщение знаний
*перенос умений складывать и вычитать трехзначные числа на область
четырехзначных
Задачи:
1.Образовательные:
*сформировать представление об историческом времени
*
*создать оптимальные условия для обобщения и систематизации знаний
учащихся о письменном сложении и вычитании многозначных чисел;
*усвоить перенос умений складывать и вычитать двухначные и трехзначные
числа на область четырехзначных;
*совершенствовать вычислительные навыки и умения решать
нетрадиционные задачи№
2.Развивающие:
* навыки письменного и устного счета;
*развивать интерес к изучению истории своего народа, страны;
*развивать умение работать с моделями, умения пользоваться римскими
цифрами, расширять активный словарный запас
*формировать умение рассуждать, активизировать мыслительную
деятельность,
3.Воспитательные:
*учить работать в группах, создавая условия для воспитания чувств
взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы;
*воспитывать патриотизм, гордость за героическое прошлое и героические
дела наших людей
*поддерживать интерес к важнейшим событиям прошлого
Оборудование:
* карточки с заданиями; *слайды – иллюстрации;
*заготовки пятиконечных звезд
Вид урока: нетрадиционный интегрированный урок – путешествие
( математика + урок мужества)
Подготовительная работа к уроку. Ученики получили задания:
-найти сведение о постройке Брестской крепости и ее героическом прошлом ;
_ о нападении гитлеровцев на Советский Союз;
_ о героической обороне Брестской крепости
_
Организационный момент.
-Ребята, у нас сегодня необычный урок под кодовым названием
МАТИСТ.
Кто сможет его расшифровать?
(Математика + история)
- Прочитайте числа на доске. (9 14 18 20)
_Запишите эти числа римскими цифрами
_ Что чаще всего мы записываем римскими цифрами?
(Века и столетия)
- Как вы думаете, почему я выбрала именно эти века?
( Древняя Русь
Московское государство
Российская империя
Советский Союз)
-Какой из этих веков ближе к сегодняшним дням?
-Да, 20 век – век страшных войн.
(Читаем на доске ключевые слова первого столбика)
_царская армия
-Николай 11
- немцы -Что это за война?
(Первая Мировая война)
- прочитайте слова второго столбика
( большевики
Ленин – Ульянов
Красные
Белогвардейцы)
- Это Гражданская война.
- Чтение слов третьего столбика
(Сталин
Жуков
Сталинградская битва
Гитлер)
-Это Великая Отечественная война
Собщение темы урока.
-Ребята, мы сегодня с вами проведем свое собственное независимое
расследование первых дней самой чудовищной войны в истории
Российского государства.
Такое расследование нам поможет совершить Школа разведки.
(Работа в группах)
-Командир разведчиков пехотинцев –Влад Лаптев
Командир разведчиков моряков – Кира Кичик
Командир разведчиков десантников – Лина Пелых
Командир разведчиков танкистов – Полина Юзмухамедова
-Карточки – пароли с вариантами ответов у вас на парте. Свой выбор
ответов вы будете крепить на пятиконечных звездах, которые в ВОВ
стали символом борьбы и героизма.
Нетрадиционный интегрированный урок. Математическое и историческое мини-исследование
Нетрадиционный интегрированный урок. Математическое и историческое мини-исследование
Нетрадиционный интегрированный урок. Математическое и историческое мини-исследование
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.