Открытый урок математики в 5 классе по учебнику Виленкин проведен по теме "Нетрадиционные уроки". Рассчитан на 45 минут. Сопровождался презентацией.. Цель урока: формировать творческие способности учащихся; активизировать познавательную деятельность обучающихся; развивать кругозор, внимание, память, мышление, речь; прививать любовь к математике.Открытый урок математики в 5 классе "Олимпийские математические игры"
Нетрадиционный урок математики в 5 классе.doc
Нетрадиционный урок математики в 5 классе
«Математические Олимпийские игры» (слайд 1)
1 2 мин (слайд 2)
Урок рассчитан на 45 мин.
Оборудование:
– ноутбук;
– экран;
– мультимедийная презентация к уроку;
– карточки с уравнениями;
– карточки с логотипом Сочи 2014год;
карточки с геометрическими фигурами (14шт)
Цели урока: Формировать творческие способности учащихся, в математической и
логической смекалке.
Активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать кругозор,
внимание, память, мышление, речь.
Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах.
Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей.
Прививать любовь к математике.
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята, садитесь.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Ребята, кто знает, какое событие произойдет в нашей стране в 2014 году? (ответы)
(слайд 3) Правильно, а точнее XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7
слайд 4) Вслед за ними – с
по 23 февраля 2014 года. Основателем которых был…….(
7 по 16 марта – состоятся XI Паралимпийские зимние игры.
Ребята, а что вы знаете о Паралимпийских играх?
(слайд 5 в 1948 году немецкий врач Людвиг Гуттман, работающий в британском
госпитале в Сток Мандевиле, организовал первые игры для людей с повреждениями
опорнодвигательного аппарата – «Национальные Сток – Мандевильские игры для
инвалидов».
(слайд 6) В 1960 году состоялись первые Паралимпийские игры. В Сочи после
зимней Олимпиады состоятся ХI Паралимпийские зимние игры.
Игры в Сочи пройдут в уникальной климатической зоне: здесь теплое море
соседствует со снежными вершинами, склоны которых давно стали популярным
местом отдыха для любителей зимних видов спорта.
Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие. Сотни спортсменов готовятся
к этому старту всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал,
становятся примером для миллионов. Их достижения навсегда остаются в истории спорта и олимпийского движения. (слайд 7) Главный девиз олимпийского движения:
Быстрее. Выше. Сильнее.
Какая есть еще олимпийская символика, в которой используется пять цветов?
(слайд 8 это пять колец)
Сегодня у нас на уроке состоятся Математические Олимпийские игры и будет
посвящен зимним видам спорта.
За каждый правильный ответ, который вы получите на каждом этапе, вы будете
брать карточки с рисунком. (Учитель показывает местонахождение карточек).
2. Устный счет
История Олимпийских игр началась еще в древней Греции (слайд 9). Тогда атлеты
участвовали в состязаниях по бегу, кулачному бою и борьбе. Во время спортивных
соревнований прекращались войны, заключалось перемирие между враждующими. А
спортсмены, прежде, чем выйти на старт, проводят разминку. Вот и мы начнем свой
урок с разминки, которая называется «Устный счет»
Валентин Берестов (слайд10)
Нука в сторону карандаши.
Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.
Устный счет. Мы творим это дело
Только силой ума и души. Числа сходятся гдето во тьме,
И глаза начинают светиться
И кругом только умные лица,
Потому что считаем в уме.
Учитель: Первые Олимпийские игры в современной истории прошли в 1896 году, т.е.
117 лет назад. Внимание вопрос: В каком году состоялись первые зимние
олимпийские игры? Об этом вы узнаете, когда решите следующие примеры, а из
ответов сложите год.
(Слайд 11) 0 + 1 1
( 263 + 7) : 30 9
35 – 99: 3 2
240 : 60 4
(Слайд 12 о Шамони)
Молодцы, справились с этим заданием.
а)– В сочинскую зимнюю олимпиаду включены соревнования по 15 видам спорта. О
некоторых из них мы поговорим.
задача: (слайд 13) В хоккей будут играть на ледяной площадке длиной 60 м, а
шириной в 2 раза меньше длины. Найдите периметр ледяного поля. (180м)
Современный лыжный спорт разносторонен: он включает в себя гонки, слалом,
скоростной спуск, прыжки, многоборья.
задача: (слайд 14) Слалом – соревнования в спуске на лыжах с горы по извилистому
пути, обозначенному попарно воткнутыми флажками. Ширина ворот – 3м 20 см, а
высота флажков – 1м 5 дм. На сколько ширина ворот больше высоты флажка? (1м
70см)
Молодцы, вы хорошо справляетесь с предложенными заданиями.
Продолжаем. И теперь вам предстоит решить такую задачу: (слайд 15). Давайте представим, что мы с вами в горах. Нам нужно спуститься вниз,
одним из зимних видов спорта является скоростной спуск с трамплина
Съезжаем !!!
Переспрашивать, переговариваться нельзя: спускто одиночный. С кем говорить, с
горами, что ли? К соседу сзади обернешься, лыжи не туда поедут и сам
перевернешься, спуск и без того сложный. Диктую примеры быстро. Записываем
ответы сначала в левый столбик, а потом в правый.
Левая лыжа – поднимите левую руку!
(записываем ответы в левый столбик)
Диктую задания со слайда, которые записаны слева
Правая лыжа – подмигните мне правым глазом! (ответы записывайте в правый
столбик) Поехали! (слайд 16)
.
Ученики выполняют задания со слайда презентации).
– (слайд 17) Итак, проверяем. Я открываю результаты по одному.
– Сначала левая лыжа.
– Теперь правая лыжа.
Те, кто правильно выполнил задание, возьмите карточки с рисунком.
б) – (слайд 18) Отправляемся далее. Попутешествуем по Краснодарскому краю, на
территории которого и находится Сочи – место проведения зимней олимпиады.
Чтобы узнать общую протяженность границ края сложите результаты, полученные
левой и правой лыжами. (1540 км).
824 +716 = 1540
Молодцы, вы справились с заданием «УСТНЫЙ СЧЕТ».
Те, кто правильно ответил на все вопросы о числе, могут взять карточки.
3. Актуализация знаний 1215 мин
Поговорим о следующем виде спорта – конькобежном.
– (слайд 19) Посмотрите на следующий слайд. Догадайтесь, какой вид задач мы
будем решать? (На движение).
– Какие задачи на движение вы знаете?
– встречное;
– в противоположных направлениях;
– вдогонку;
– (слайд 20) Вспомним формулы нахождения величин движения:
– скорость, время, расстояние.
а) Решаем задачу со слайда 21
.
Кто решит самостоятельно правильно задачу и вперед, чем мы ее выполним на доске,
то возьмите карточку с рисунком. (решение задачи слайд 22)
3. Физкультминутка 23 мин (слайд 23)
Давайте представим себе, что мы биатлонисты (это еще один олимпийский вид
спорта). Он сочетает в себе лыжные гонки и умение точно стрелять.
(слайд 24) Представим себе, что мы биатлонисты. Для этого сначала подвигаем
рукам, так как будто мы идем на лыжах, а потом постараемся поразить глазами все
пять мишеней на экране, Закончили стрелять? Значит, опять бегом на лыжах.
И опять стреляем!!!
4. Мотивация учебной деятельности.
– (слайд 25) Фигурное катание – это не только красивое зрелище. Оно способствует
разностороннему развитию организма и вырабатывает особо тонкую координацию
движения. Но кажущаяся легкость движения – это результат долгой и упорной
тренировки. Мы тоже поработаем с фигурами, но с геометрическими. Проведем
тренировку по развитию внимания. Возьмите любой цветной карандаш и среди
предложенных фигур, найдите лишнюю и закрасьте ее (для каждого распечатать
карточки с фигурами)
(слайд 26)
(слайд 27)
Те, кто правильно выполнил задание, берет карточку с рисунком
(слайд28) Задача
5. (слайд 2
а) Переходим к работе с карточками.
9 ) Самостоятельная деятельность:
Задание для отгадывания слова №1
Х + 605= 700
131 – х = 72
Х 47 = 12
902+х=911
67 – х = 19
Х – 28 = 33
Х +186 = 200
Задание для группы №2
Х+77=153
508х=479
Х38=19
906+х=1004
95
59
59
9
48
61
14
76
29
57
98
е
б
б
й
о
с
л
к
е
т
с е
л
н
о
29
94
16
32
678 – х = 649
Х57=37
165 – (х + 112) = 37
(157 – у) + 24 = 149
Задание для группы №3
Х+387 = 403
156х=79
Х23=69
402+х=349
501 – х = 405
69 + (87 – у) = 93
(у + 624) – 276 = 357
У каждого на парте уравнение с буквой. Решив его, вы сможете расшифровать
ключевые слова на доске.
Слово 1
59 48
16
77
92
53
96
63
9
л
ё
к
р
и
н
г
59
61
14
95
9
Слово 2
98 76 29 94 29 57 32 16
Слово 3
92 77 53 16 96 63 9
Дети, решившие первыми уравнение, выходят к доске и записывают буквы.
(слайд 30 ) Итак, мы получили слова:
Бобслей (слайд 31)
Скелетон (слайд 32)
Керлинг (слайд 33)
Это зимние виды спорта, в которых спортсмены России могут претендовать на самые
высокие места.
Те, кто правильно решил свое уравнение, могут взять карточку с рисунком.
6. Рефлексия учебной деятельности
А теперь посчитайте количество карточек с рисунком. У кого их наибольшее
число? Тот и был у нас самым активным, самым внимательным и самым упорным на
уроке.
Тот и получает самую высшую оценку – 5 и медаль.
Те, у кого их меньше, чем на 12 рисунка получают оценку 4.
– Какие математические термины вы сегодня повторили, узнали? – Для чего нужно знать математику? (математические задачи встречаются в жизни
постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)
7.(Слайд 34) Домашнее задание. – 3 мин
№ 394ав, 378вг, 400
( слайд 35) Вот и пришло время сказать о том, что наше
знакомство с олимпийскими играми подошло к концу.
С вами прощаются и талисманы олимпийских игр: Со спортом
дружите, уроки учите. И скука вам будет тогда нипочем. Урок
мы кончаем и вам пожелаем здоровья, успехов и счастья во
всем!
(слайд 36) Спасибо за урок!
Напутствие: Спорт не любит ленивых,
Тех, кто быстро сдается.
Ненадежных, трусливых.
Он над ними смеется.
Благосклонен он очень
К тем, кто духом силен.
И победы дарует
Лишь выносливым он.
Нетрадиционный урок по математике в 5 классе
Нетрадиционный урок по математике в 5 классе
Нетрадиционный урок по математике в 5 классе
Нетрадиционный урок по математике в 5 классе
Нетрадиционный урок по математике в 5 классе
Нетрадиционный урок по математике в 5 классе
Нетрадиционный урок по математике в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.