Повторение.
Что такое природа? (Природа – это все что нас окружает: живое и неживое).
Как называется наука о живой природе? (Биология – наука о живой природе)
Какая бывает природа? (живая и неживая)
Какие науки изучают явление природы? (Физика и химия - наука о веществах и явлениях природы).
Что такое явление природы? (Явление природы - это изменения которые происходят в живой и неживой природе).
Физминутка.
III. Новая тема.
Неживые тела – это воздух, почва, вода, камни. Неживая природа в отличие от живой не дышит, не растер, не питается, не размножается. Одни неживые тела имеют естественное происхождение (вода, роса на листьях, скалы, горы, реки, озера, океаны, моря). – другие сделанные руками человека (дома, машины, самолеты, тарелки, чашки, стулья и многое другое их называют изделиями). Некоторые изменения природы нельзя увидеть.
Тема: Предметы и явления неживой природы
Цели и задачи:
Научить выделять признаки, присущие только объектам живой природы,
отличающие их от объектов неживой природы.
Воспитывать бережное отношение к природе, друг к другу.
Развивать внимание, мышление, речь.
Оборудование: карточки с изображением объектов природы, презентация,
1. Организационный момент. Презентация «Живая и неживая природа. Признаки
живой и неживой природы» – Приложение 1, слайды 12.
2. Работа по теме. Приложение 1, слайды 313.
3. Итог урока. Приложение 1, слайды 1415.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (Слайд 1)
II. Вступительная беседа
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светлоголубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа) (Слайд 2)
Учитель: Ребята, а что же такое природа?
Ученики приводят примеры.
Учитель: Давайте посмотрим все ли мы правильно назвали. (Слайд 3).
III. Объяснение нового материала
1. Опыт
В пакете разбить кусковой мел.
Учитель: Что произошло?
– Мел перестал быть мелом? Изменились ли его свойства?
– Как вы думаете, мел – живой?
– А можно ли так поступать с живым?
– Что произойдет, если я сломаю цветок?
2. Работа с учебником
Учитель: Откройте, пожалуйста, свой учебник на стр. 18. Рассмотрите рисунки.
Как вы думаете, какие из объектов относятся к неживой природе?– Какие относятся к живой природе?
– Что общего у объектов живой природы?
5. Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер выше, выше, выше,
Деревцо все ниже, ниже…
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, а о каких объектах природы говорилось
в стихотворении физминутки?
Дети: Ветер и деревцо.
Учитель: А к живой или неживой природе они относятся?
Дети: Ветер – неживая природа. Деревцо – живая природа.
Учитель: А теперь поиграем.
6. Игра «Живое – неживое» (Слайд 4)
– Что видно только ночью?
– Луна, звезды. Неживая природа.
– Белые кораблики по небу плывут, белые кораблики дождики везут. (Слайд 5).
– Облака. Неживая природа.
– Дышит, растет, а ходить не может. (Слайд 6)
– Растение. Живая природа.
– Что всех людей на земле греет? (Слайд 7)
– Солнце. Неживая природа.
– В лесу на одной ножке выросла лепешка? (Слайд 8)
– Гриб. Живая природа.
– Без рук, без ног, а бежит. (Слайд 9)
– Вода. Неживая природа.
– В воде под мостиком виляет хвостиком. (Слайд 10)
– Рыба. Живая природа.
– На всех садится, никого не боится. (Слайд 11)
– Снег (снежинка). Неживая природа.
– Ползун ползет, иглы везет. (Слайд 12)
– Ежик. Живая природа.
– На шесте дворец, во дворце певец. (Слайд 13)
– Скворец.
Учитель: Замечательно! Мы справились!
IV. Индивидуальная работа
Учитель: А теперь возьмите, пожалуйста, свои карточки и выберите из них 3
объекта живой природы и 3 объекта неживой природы.
Проверка задания.Учитель: Давайте посмотрим на экран и выполним задания. (Слайд 14)
Слайд 15
V. Итог урока
Учитель: Итак, ребята, что же нового мы узнали сегодня на уроке?