уффиксы имен существительных на материале повести
Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
Цели: расширить и систематизировать знания, полученные ранее; вырабатывать
умение видеть состав слова и правильно писать гласные и согласные
в суффиксах существительных;
воспитывать умение вдумчиво читать художественный текст.
Задачи: 1) повторить суффиксы изученные в 5-6 кл., познакомить с новыми;
2) вспомнить правила написания гласных и согласных в суффиксах;
3) проверить знание текста повести Н. В. Гоголя «Ночь перед
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Учебник: 1) «Русский язык», 2) «В мире литературы» 5класс.
Автор: 1) М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, стр.97 – 102
2) А.Г. Кутузов, В.В. Леденёва, Е.С. Романичева, А.К. Киселёв. стр.
Тема: Суффиксы имен существительных на материале повести
Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
Цели: расширить и систематизировать знания, полученные ранее; вырабатывать
умение видеть состав слова и правильно писать гласные и согласные
в суффиксах существительных;
воспитывать умение вдумчиво читать художественный текст.
Задачи: 1) повторить суффиксы изученные в 56 кл., познакомить с новыми;
2) вспомнить правила написания гласных и согласных в суффиксах;
3) проверить знание текста повести Н. В. Гоголя «Ночь перед
Рождеством».
Эпиграф.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах
красив, певуч, выразителен, гибок, послушен,
ловок и вместителен.
А. И. Куприн.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Подготовка и введение нового материала.Слово учителя. Ребята, ещё немного, и наша страна будет праздновать Новый
год, а православные христиане 19 января всегда отмечают большой праздник —
Крещение Господне. Название его говорит само за себя — в этот день Иисус
Христос принял крещение от Иоанна Крестителя. А до этого, спустя неделю
после Нового года, празднуют Рождество. Время от Рождества до Крещения —
Святки, праздники.
Как готовились к этим праздникам наши предки, прекрасно описал Н. В. Гоголь в
повести «Ночь перед Рождеством» (155 лет со дня смерти, через 1,5 г. 200 лет
со дня рождения) Вот я и попросила вас перечитать эту повесть. Но не просто
перечитать, а с карандашом в руке, готовясь к нашему уроку, тема которого —
«Суффиксы имен существительных.
Читая текст повести, мы вспомним те суффиксы, которые уже знали,
познакомимся с новыми, распределим их по группам в зависимости от значения и,
конечно, не забудем об их правописании. Но прежде давайте вспомним, что такое
суффикс.
Почему суффикс называется значимой частью слова?
Что он может значить? Приведите пример.
Обратимся к тексту повести. Вы работали по группам. Каждой
группе было дано задание найти и выписать существительные с
суффиксами определенного значения.
Вопрос к первой группе.
Кто главный герой повести и чем он занимается?
Запись в столбик слов
на доске и в тетрадях
по мере поступления ответов
кузнец
живописец Выделите в них суффикс, что он означает?
Примеры: продавец, снабженец
Кузнец Вакула молод, красив. Как можно сказать о нем, используя
существительные?
/молодец, красавец/
Какой новый оттенок значения получает суффикс ЕЦ в этих словах?
(лицо, обладающее какимто качеством, признаком).
В тексте повести есть слово чернец
(«мы не чернецы, а люди грешные» так говорит один из казаков царице)
Обратили ли вы на него внимание? Что оно означает? От какого слова оно
образовано?
Чернец <— черный (монах)
^^
Какие ещё слова с другим значением суффикса ЕЦ вы нашли? На кого был
похож чёрт спереди? (немец)
В повести Гоголя слово употреблено в значении «иностранец», говорящий
неясно, непонятно, т.е. как немой.
Послушайте текст; догадайтесь, о ком идёт речь.
« Этот Пузатый...» стр. 35
Выписываем слово запорожец (на доске)
Поговорим о его правописании. Вспомним орфограммы № 18, 35.
Какое значение имеет суффикс ЕЦ ?Работа с карточкой у доски
(левая сторона) кузнец кузнецом
молодец молодцем
красавец – красавцем
чернец чернецом
запорожец запорожцем
живописец живописцем
Ребята, а кто из героев повести был вдовцом!
V
Куда он собирался идти в ночь перед Рождеством?
/ Чуб, отец Оксаны. Он пошел к дьяку на кутью, но заблудился./
А между тем его дочка, красавица на всем селе, останется дома, а к дочке,
наверное, придет кузнец, силач и детина хоть куда.
Как характеризуется в этом отрывке Оксана? /Оксана красавица/
Какой суффикс в этом слове? / ИЦ /
Да, это суффикс женский, который соответствует мужскому — ЕЦ .
/ У доски / Теперь образуйте от данных существительных мужского рода
существительные женского рода с суффиксом иц –
вдовец — вдовица
молодец — молодица
царь – царица
живописец ?
кузнец кузница (другое значение: кузница мастерская). Посмотрим, как вы помните дальнейшее содержание повести.
Догадайтесь, что хочет увидеть эта женщина.
« Нет, ты мне покажешь, негодный пьяница, вскричала жена, ударив кума
кулаком в подбородок и продираясь к ...» (чему?) стр. 42
/ к мешку. Кум и Ткач нашли мешок, а жена кума хочет посмотреть, что
там/.
Какое слово с женским суффиксом вы заметили? /пьяница /
Но ведь жена обращалась к мужу, называла его негодный пьяница.
Как вы можете объяснить это? /общего рода /
Ребята, какие ещё суффиксы со значением «лицо по роду занятий» вы
нашли в тексте?
НИК шутник, чиновник, охотник / мешаться в чужие дела /.
ИСТ канцелярист (тот, кто служит в канцелярии, это отдел учреждения,
ведающий его служебной перепиской, оформлением текущих
документов.)
ТЕЛЬ заседатель (лицо, выбираемое, участвующий в работе какоголибо
учреждения.)
ШИК ямщик (возница)
Образуйте от названных существительных слова женского рода.
шутник шутница
чиновник чиновница
охотник охотница
выделите НИЦ
Какой вариант суффикса ЩИК вы знаете?
У доски с карточкой
1 ученик
работа)
Сигнальные карточки
(коллективная
АЧ трубач, скрипач (в слове ткач от глагола ткать)
Иногда суффикс ач придает слову значение «лицо, обладающее чем
либо», например: Вакула силач. Приведите примеры: ач богач, бородач, горбач, силач, усач и т.д.
АРЬ писарь, шинкарь, знахарь, пономарь.
шинкарь шинок (трактир)
знахарь —
пономарь «церковный служитель» в современном русском языке
суффикс арь не выделяется.
Теперь перейдем ко II группе суффиксов.Запись на доске
Кузнец не без р..бости отворил дверь и увидел
Пацюка, с..девшего на п..лу перед к..душкою,
на которой ст. .яла миска с галушками.
Задание: объяснить правописание гласных в корне слова, постановку запятых.
Найдите слово с уменьшительноласкательным суффиксом.
/кадушка, но «галушка» из украинского языка, суффикс не выделяется/
Назовите слова с этим суффиксом, которые вы нашли в тексте
/девушка, старушка, кумушка/
ышк в слове пятнышко имеет такое же значение.
(Солоха, когда летала по небу и собирала звезды, была похожа на
пятнышко.)
Чаще всего этот суффикс встречается в словах среднего рода зернышко,
солнышко, но может быть и в словах женского рода льдышка, кубышка.
На доске: «Мороз увеличивался, и вверху так сделалось
холодно,что черт перепрыгивая с одного копытца на
другое и дул себе в кулак».
Задание: найти основы, объяснить знаки препинания.
/\
Какой уменьшительноласкательный суффикс вы заметили? /копытце/
Приведем примеры: золотце сенцо
коленце словцо
болотце деревце
солнце
Назовите еще слова с уменьшительноласкательным суффиксом, которые вы
нашли в тексте повести.
Ребята, вспомним, когда в суффиксах существительных ек, ик пишется е,
когда и?На доске мешок – мешочек
замок замочек
платок платочек
ключ ключик
тулуп тулупчик
Какое слово здесь лишнее?
Вы хорошо поработали и нашли много слов с уменьшительноласкательными
суффиксами.
Переходим к III группе учеников, работавших с отвлеченным значением
и, попросим, их прочитать слова, которые они выписали из повести.
СТВ, ЕСТВ, ЕНЙ(Й), АНЙ(Й), ОСТЬ, ЕСТЬ
Христианство, Рождество, рождение, крещение, восклицание,робость, радость.
От каких слов образованы эти слова? Какое значение имеют эти
суффиксы?
Рождество, рождение, крещение, восклицание /глаг./
Робость, радость /прилаг./
Благодаря суффиксам существительные имеют более отвлеченные
значения,
чем слова, от которых они образованы.
Приведите ещё примеры слов с суффиксами, имеющими
отвлеченное
значение:
/святость, милость, свежесть, величавость, доброта, изумление,
покаяние/
Задание: составить словосочетания.
Подведение итогов
Вывод: Сегодня, ребята мы говорили о суффиксах.
Что нового узнали вы на уроке?
Суффикс всего лишь часть слова, но какое важное значение он
имеет для
развития языка, ведь от одного корня с помощью суффиксов
столько
новых слов можно образовать.
Н. В. Гоголь писал: «Язык живой, как жизнь, обогащается
ежеминутно». И,
я надеюсь, вы убедились, что слова, сказанные Гоголем еще в
позапрошлом веке актуальны и сегодня.
10