Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение-
детский сад №6
НОД
«Как коза с козлятами жилище искала»
средняя группа
Тема: «Как коза с козлятами жилище искала»
Задачи:
- Формировать познавательные умения: наблюдать, сравнивать и анализировать, отражать результаты в разных видах творческой деятельности (театрализованной, игровой, художественно-продуктивной).
- Развивать эстетическое восприятие: умение видеть и наслаждаться красотой деревьев в разное время года;
- Развивать у детей способность передавать образ берёзы в разных техниках;
- Воспитывать бережное и сознательное отношение к природе, желание её беречь и охранять.
Ход занятия:
Записано видео:
Жила когда-то старуха- говоруха, и была у неё коза с козлятами.
Утром люди встанут, за работу примутся, а старуха всё на печке полёживает.
Только к обеду подымется, поест, попьёт и давай говорить. Говорит, говорит,
говорит — и с соседками, и с прохожими, и сама с собой!
А коза с козлятами в хлеву заперты — ни травки им пощипать, ни водицы попить,
ни побегать.
Вот как-то раз и говорит коза своим козлятам:
(воспитатель и дети в костюмах козы и козлят входят в зал)
Коза: Козлятушки - детушки, не житьё нам у старухи- говорухи! Пойдёмте-
ка мы в лес, схоронимся под каким- нибудь деревом.
(Подошла коза к лесной
яблоньке)
Козлёнок 1: Яблонька,
яблонька! Можно нам под твоими ветками укрыться?
Яблоня: Не укрывайтесь подо мною.
Яблоки с меня упадут - козляток ушибут.
Найдите место получше!
(Пошла коза с козлятами к дубу)
Козлёнок 2: Дуб,
дуб! Можно нам под тобою спрятаться?
Дуб: Не прячьтесь подо мною.
По осени жёлуди с меня упадут - козляток ушибут.
Сами горевать будете.
(Пошла коза к осине)
Козлёнок 3: Осинка, осинка! Можно нам под тобою укрыться?
Осина: Мои листики и днём и ночью шумят - козляткам спать не дадут.
Найдите местечко получше!
(Пошла коза к берёзе)
Козлёнок 4: Берёзка, берёзка! Можно нам под тобой укрыться?
Берёза: Я козляток от зноя уберегу, от дождика спрячу,
от ветра укрою. Останьтесь под моими веточками. А вы со мной
поиграете, расскажите, что обо мне знаете? Да задание моё
выполните. Вот вам корзинка с платочками, да веточкой волшебной.
Коза: Всё сделаем, берёзка. Спасибо, тебе.
Козлятушки, а теперь, вокруг себя обернитесь в деток превратитесь.
(Дети снимают маски)
Вос: Ребята, понравилась вам сказка?
Кто приютил козу с козлятками? Что берёзка сказала? А какая берёзка
была? (осенняя)
Вос: А теперь давайте расскажем берёзке, что вы о ней знаете.
1 листок: Листик с веточки срываю
И Маше отправляю.
К Маше листик попадёт,
Она стишок для нас прочтёт.
Стихотворение «Дали бы берёзке расчёску…»
Если б дали березе расческу,
Изменила б береза прическу:
В речку, как в зеркало, глядя,
Расчесала б кудрявые пряди,
И вошло б у нее в привычку
По утрам заплетать косичку.
2 листок: Листочки с веточки срываю
И ребятам отправляю.
Листочки на ладошки сядут,
Ребята о берёзке нам расскажут.
У берёзы тонкая, но очень плотная кора.
Берёза через неё не может дышать.
Но на стволе есть черные полоски.
Они называются- чечевички.
Через них берёзка дышит.
- Из березовой коры (бересты) плетут красивые корзинки,
лапти, коробы, туеса.
- Много лет назад береста использовалась как бумага.
- Много грибов растут под этим деревом.
Это подберезовик, белый гриб, груздь, волнушка, сыроежки.
- Молодые листья березы, почки
обладают целебными свойствами.
3 листок: Листик с веточки срываю
И … отправляю.
Листочки упадут к ногам,
… приметы скажут нам.
- Из берёзы весной течёт много сока — к дождливому лету.
- Если на берёзах много серёжек — к урожаю гороха.
Вос: Ещё берёзка нам дала платочки, чтобы мы поиграли.
Игра «Берёзка» с платочками:
(дети берут платочки белые и зелёные и идут друг за другом по кругу)
Ты, березка, белена, белена, (машут белыми платочками)
А макушка зелена, зелена. (машут зелёными платочками)
Летом-то мохнатенька, (машут зелёными платочками)
Зимой сучковатенька. (машут белыми платочками)
Где ты стоишь, там и шумишь!
(дети расходятся по залу,
как только музыка перестаёт играть дети ищут пару)
Вос: Ребята, а вам понравилась осенняя берёзка? Давайте с вами сделаем
нашей осенней берёзке подружек: зимнюю и летнюю берёзку. У кого
белые платочки- предлагаю вам сделать зимнюю берёзку.
А у кого зелёные- летнюю берёзку.
Давайте подумаем. Как сделать зимнюю берёзку?
Ответы детей
Вос: Я предлагаю сделать берёзку по другому - покрыть её волшебным
снегом. Отгадайте, что это за снег? На готовые рисунки нужно нанести контур клеем и посыпать солью. Затем аккуратно салфеткой прижать соль. Лишнюю соль стряхнуть в коробочку.
Ну что, ребята, вы порадуете берёзку зимним нарядом?
Вос: Как сделать летнюю берёзку?
Я предлагаю сделать берёзку с помощью красок- нарисовать листочки - методом тычка.
Какой кистью будете рисовать крону? (щетиной).
Вос: Ребята, давайте вспомним правила работы с краской и солью.
- Нельзя брать соль и краску в рот;
- Руки нужно вытирать только салфеткой;
- Не махать кисточкой;
А теперь приступим к работе.
(Самостоятельная деятельность детей.
Дети приклеивают свои работы на ватман.
Получился зимний и летний лес.)
Рефлексия:
Вос: Какие вы молодцы. Очень красивые берёзки у вас получились.
Какой красивый зимний и летний лес у вас получился. Я рада, что вы справились с заданиями, которые дала нам берёзка. Молодцы. В корзинке лежат солнышки. Берёзка вам их дарит, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.