НОД по речевому развитию "Грамматические олимпийские игры" для детей подготовительной группы

  • Документация
  • docx
  • 24.03.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Закреплять знания, умения и навыки детей по разделу «обучение грамоте»; создать радостное эмоциональное настроение от совместной командной деятельности обобщить у детей знания, полученные ранее
Иконка файла материала Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 75 г. Челябинска»

454010, г. Челябинск, ул. Дзержинского 83-б, тел: 8(351)734-24-88, E-mail: madouds75@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по речевому развитию

Тема: «Грамматические Олимпийские Игры»

для детей старшего дошкольного возраста

                                           в подготовительной к школе группе

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнила: Усынина Т.А

                                                                             

 

 

 

                                                     Челябинск 2022

 

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте

в подготовительной к школе группе на тему

«Грамматические Олимпийские Игры»

Цель:  Закреплять знания, умения и навыки детей по разделу «обучение грамоте»; создать радостное эмоциональное настроение от совместной командной деятельности обобщить у детей знания, полученные ранее.

Задачи:

Образовательные

- обобщить и систематизировать знания детей о звуках: слогообразующей роли гласного; совершенствовать навыки звукобуквенного анализа; совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по картине, составлении схемы предложения; закреплять умения детей давать полную характеристику звукам речи.

Развивающие:

- развивать фонематический и речевой слух, зрительное восприятие, внимание, память, мышление, фантазию, воображение, желание и умение работать в коллективе, умение слушать педагога и товарищей.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, умение выполнять игровые правила, поощрять активность и самостоятельность, формировать навыки оценки результатов собственной деятельности и деятельности сверстников.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование:  письмо; коробка; мяч; карточки с заданиями; картинки видов спорта; мольберт, синий, зеленый, красный и простой карандаши; бланки для выполнения заданий; браслеты синего, зелёного и красного цветов; карточки со схемами слов; мольберты; медали.

Методические приемы:

- словесный метод (вопросы к детям, уточнение, поощрение);

- наглядно-демонстрационный метод (раздаточный материал, картинки видов спорта, карточки с заданиями);

- игровой метод (задания);

- практический метод (выполнение заданий на карточках).

Словарная работа:  предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, буква, слог.

Ход образовательной деятельности

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим свое хорошее настроение
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в группу, то нашла эту посылку. Посмотрим, что здесь? (да)

Воспитатель: Посылка нам пришла от Олимпийского Комитета. Что же они нам прислали? Воспитатель открывает посылку и достает оттуда письмо и зачитывает его.

Воспитатель:  «Здравствуйте дорогие ребята! Олимпийский Комитет предлагает вам поучаствовать в нашей новой олимпиаде : Грамматические Олимпийские Игры. Вы испытаете свои силы в новых видах спорта! Каждый из вас может стать олимпийским чемпионом! Желаем вам успехов!»

Воспитатель: Ребята, поучаствуем в Грамматических Олимпийских Играх? (да)

Значит сегодня вы станете грамматическим спортсменами! И как во всех соревнованиях нам нужно разделиться на команды. Предлагаю вам подойти к столу и взять браслетики.

На столе лежат перевернутые браслетики синего, зеленого и красного цветов. Дети подходят и берут по одному браслетику и надевают на руку.

Воспитатель: Ребята, вы взяли браслетики, а теперь поделитесь на команды по цветам.

Дети делятся на команды.

Воспитатель: Поприветствуем команду Синих, команду Зеленых и команду Красных. Команды наши готовы к соревнованиям. И как во всех соревнованиях должно быть жюри. Может предложим нашей гостье стать олимпийским жюри? (да)

Воспитатель  дает жюри бланки для внесения баллов за соревнования.

Воспитатель: Итак, команды готовы, жюри готово. Так начнем же Грамматические Олимпийские Игры!

Первый вид спорта, в котором мы будем соревноваться называется «Звуковая ходьба». И как в каждом виде спорта в Звуковой ходьбе есть правила. Я предлагаю вам их повторить.

Из чего состоит наша речь? (из предложений)

С какой буквы пишется начало любого предложения? (с большой)

Что ставится в конце предложения? (точка, восклицательный знак, вопросительный знак.)

Из чего состоят предложения? (из слов)

Из чего состоит слово? (из слогов)

Из чего состоит слог? (из звуков и букв)

Чем звуки отличаются от букв? (звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем)

Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие, глухие и звонкие, парные и непарные)

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)

Каким цветом мы обозначаем согласные твердые звуки? (синим)

Каким цветом мы обозначаем согласные мягкие звуки? (зеленым)

Воспитатель: Молодцы, приглашаем команды на линию старта. Команда красных делает шаг, когда услышит гласный звук, команда синих – когда услышит согласный твердый звук, а зеленые, когда услышат согласный мягкий звук.

Команды выстраиваются на линии старта, и делают шаг вперед, услышав нужный звук. Командам нужно дойти от старта до финиша.

Воспитатель: На старт, внимание, марш.

А, Б, Ль, С, И, Нь, О, В, Ч, Ш, У, П, Мь, Ф, Кь, Т.

Воспитатель:  Молодцы! Все команды пришли к финишу. Первое соревнование «Звуковая ходьба» вы прошли.

Воспитатель: Следующий вид спорта называется «Буквенный биатлон». Команды выстраиваются в колонну и по очереди подбегая к столу вычеркивают заданную букву в одной строчке. На старт, внимание, марш! Команды молодцы! А вашу меткость оценит наше жюри.

Дети по очереди подбегают к мольберту с заданием, вычеркивают буквы и убегают обратно, вставая в конец колонны.

Воспитатель: Молодцы! Второе соревнование «Буквенный биатлон» вы прошли.

Воспитатель:  Следующий вид спорта «Слоговые прыжки». Каждой команде выдаются карточки со словами. Команде нужно определить количество слогов в словах с помощью прыжков. Итак, начнем с команды Красных. Молодцы! Следующая команда Синих! Отлично! Теперь команда Зеленых! Молодцы! Вот вы и справились еще с одним новым видом спорта со «Слоговыми прыжками»!

Воспитатель: Самое время приступить к следующему соревнованию! Оно называется «Борьба на словах». Для участия в этом соревновании приглашаю вас за столы. Каждому члену команды дается карточка со словом и схемой, которую нужно заполнить. На старт, внимание, марш!

Воспитатель: Третье соревнование «Борьба на словах» вы прошли.

Карточки с заданиями отдаются жюри.

Воспитатель: Следующее соревнование «Гимнастические схемы». Каждой команде дается по карточке по которым нужно составить предложения и показать их схемы. На старт, внимание, марш!

Команды по очереди называют предложения и показывают схемы к ним.

Воспитатель: Молодцы! И это соревнование «Гимнастические схемы» вы тоже прошли. А сейчас последнее задание «Разгадай слово», но перед этим заданием давайте сделаем физкультурную паузу. Покажет нам ее Ира и Маруся.

         Ребята проводят физкультминутку.

Быстро встаньте.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Воспитатель: Ребята, перед вами зашифрованное слово (спорт), разгадав которое, вы завершите соревнование. Вам нужно отгадать загадки, вставить буквы в слово и прочитать слово.

1) Эстафета нелегка.
Жду команду для рывка. (Старт) … (С)

2) Не легко её добыть,
Надо храбрым в схватке быть.
Только тем она даётся,
До последнего кто бьётся… (Победа) (П)

3) Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу… (Обруч) (О)

4) Есть у нас коньки одни,
Только летние они.
По асфальту мы катались
И довольными остались… (Ролики) (Р)

5) В спорте толк он точно знает,
Он спортсменов наставляет.
(Тренер.) (Т)

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ребята, какое слово у вас получилось?  (Спорт!)

Молодцы, выполнили все задания! Ну вот мы и справились со всеми новыми видами спорта Грамматической Олимпиады. И пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам поделиться впечатлениями, и для этого приглашаю вас встать в круг.

Дети встают в круг.

Воспитатель: Ребята, с какими видами спорта вы сегодня познакомились?

(Звуковая ходьба. Буквенный биатлон. Слоговые прыжки. Борьба на словах. Гимнастические схемы. Загадочный турнир.)

Воспитатель: Кому все конкурсные задания было выполнять легко покажите класс! А у кого были некоторые затруднения покажите замочек.

Далее дети кто показал класс рассказывают, какое соревнование им понравилось больше всего. А те дети кто показал замочек, говорят о тех соревнованиях в которых испытали затруднения.

Воспитатель: Приглашаем жюри для награждения. После подведения итогов жюри вручает медали детям.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru