НОД в подготовительной к школе группе по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" Волшебное дерево

  • Работа в классе
  • docx
  • 04.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

НОД по образовательной области "художественно-эстетическон развитие" лепка "жгутиками"
Иконка файла материала волшебное дерево.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

Муниципального образования Плавский район - детский сад поселка  Молочные Дворы

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «художественно-эстетическое развитие» (лепка из жгутиков) на тему: «Осеннее дерево»  (подготовительная к школе группа)

 

 

 

 

 

                                                              Подготовил воспитатель

                                                                  первой квалификационной

                                                               категории Гигирева Е. В.

 

 

                                               

 

 

                                                                                 2016

Пространственно временной ресурс: музыкальный зал, украшенный к осеннему утреннику.

Время проведения – 25  минут

Интеграция образовательных областей:

·        Речевое развитие

·        Художественно-эстетическое развитие

·        Познавательное развитие

·        Физическое развитие

Предварительная работа: рассматривание картин осени, создание альбома  «Такая разная осень», игры с пластилином, аппликация  пластилиновыми жгутиками, чтение стихотворений об осени.

Программное содержание:

1)    Образовательные задачи:

¾   повторить с детьми технику лепки «жгутиками» (скатывать в круг готовые жгутики, соединяя способом «примазывания»);

¾   продолжать закреплять умения  детей изготавливать аппликацию из   пластилина;

¾   вспомнить с детьми приметы поздней осени.

2)    Развивающие задачи:

¾   способствовать развитию у детей мышления, внимания, воображения, памяти,  силы воли;

¾   формировать  познавательный интерес к лепке;

¾   способствовать развитию речевой активности.

3)    Воспитывающие задачи:

¾   способствовать воспитанию у детей усидчивости,  целеустремленности, взаимопомощи ;

¾   поддерживать желание детей аккуратно выполнять свою работу,

¾   воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим;

¾   воспитывать эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками, педагогом и родителями.

 

        4) Здоровьесберегающие  задачи:

¾               развитие мелкой моторики рук;

¾                профилактика усталости глаз.

        

 

Оборудование:

·     Столбики  из пластилина коричневого,  жёлтого, красного, зелёного, оранжевого, малинового, белого  цветов;

·      Компакт  – диск  на каждого ребенка;

·     Влажные салфетки;

·     Дощечки  для лепки и пластилина;

·     Большой кленовый лист желтого цвета для зрительной гимнастики;

·     Компакт диск с готовой аппликацией для образца  у воспитателя.

 

Ход НОД

 1 часть.

Воспитатель с детьми  неспешно  под музыку  А.  Вивальди «Осень» заходят в музыкальный  зал. Воспитатель обращает внимание детей на погоду за окном.

 – Ребята, вы знаете, когда я сегодня шла на работу, мне стало немного  грустно, и я вспомнила стихотворение А.С. Пушкина. (Воспитатель читает стихотворение А. Пушкина «Уж небо осенью дышало…»)

- Ребята, а почему Александр Сергеевич называет ноябрь скучной порой (ответы детей).  Совершенно верно. Все ваши ответы правильные. А какая осень бывает? (ответы детей). А какая вам осень больше нравится? Мне тоже больше нравиться золотая осень, что же нам сделать, что бы кусочек золотой осени остался с нами? А я знаю! Когда я зашла в зал сегодня, то увидела вот эту красавицу осень(воспитатель обращает внимание детей на украшенную стену музыкального зала).  Вам она нравится? А чем она вам нравится? Какая она? Что  же мы сделаем сегодня, чтобы такая красавица - осень осталась с нами? Может  быть, мы  ее нарисуем? А может, мы выполним аппликацию? Смотрите, что придумала я.

Воспитатель демонстрирует детям готовую пластилиновую аппликацию, выполненную на компакт-диске. Дети рассматривают дерево, которое выполнил воспитатель.

- Вам нравится мое дерево, а из чего оно сделано? (ответы детей)

-Вы хотите сделать такое же дерево?

Тогда давайте пройдем в нашу творческую мастерскую и посмотрим, что у нас лежит на столах.

2 часть

Дети проходят к столам и рассаживаются  на свои места.  Дети рассматривают предметы,  лежащие на столе. Воспитатель обращает внимание  на то, что пластилиновая аппликация будет выполняться на компакт-дисках, которые  уже  не используются по назначению, но их можно использовать еще раз, например, чтобы  сделать аппликацию из пластилина.

Воспитатель с детьми вспоминает поэтапное выполнение работы.

-   Картины наши мы будем создавать с помощью пластилина, а выполнены они будут в технике «жгутиков». Может,  кто помнит, как можно сделать такие жгутики.

1. «Жгутики» раскатываются между ладоней прямыми движениями рук.

2. Если «жгутик» очень длинные его можно разделить на части.

3. Листья – цветы выполнены из  «улиток».

В ходе объяснения на отдельных элементах показываю, как правильно выполнять задание.   

-Теперь можно смело приступать к выполнению работы.

 Дети выполняют работу, по необходимости оказываю индивидуальную помощь, даю указания, поощряю деятельность детей. Через 5 минут  после начала  воспитатель обращает внимание на то, что  пальцы детей не хотят работать, наверное, надо сделать для них гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Апельсин». Все строки стихотворения  сопровождаются  движениями.

-Вот теперь ваши пальчики готовы к работе, и вы можете продолжать выполнять  свою  картинку.

 За 5-7 минут до окончания занятия проводится зрительная гимнастика.

-Ребята, вы  делаете такую красивую работу, но она такая кропотливая, в ней много мелких  деталей и ваши глаза тоже устали. Посмотрите, какой красивый листок подарила мне наша  красавица Осень. Осенью бывает  сильный ветер и листок то поднимется вверх, то опустится вниз, то полетит вправо, то полетит влево. Давайте  понаблюдаем за нашим листком, но следить за ним мы будем только глазами. Листок поднимается вверх – глаза поднимаются вверх, листок  опускается вниз – глаза опускаются вниз, листок влево – глаза влево, листок вправо – глаза вправо.

3 часть

 -Вот и закончилась работа в нашей творческой мастерской. Кто доделал свою работу, может показать  всем, какие чудо – деревья у вас получились. А те, кто еще  не закончил,  доделывает свое дерево. Давайте положим  ваши картины на пол и сделаем  из них рощицу.  (Дети выкладывают картинки на пол).

-А вы знаете, что я тоже волшебница и сейчас превращу вас в осенние листочки.

- Раз, два, три, четыре, пять начинаю превращать! Девочки и мальчики превращаются в листочки. Дети  выполняют  движения по заданию воспитателя. После игры воспитатель спрашивает детей, было ли им трудно выполнять эту работу и если  да, то, что именно им было сделать трудно.

-Вы можете забрать свои работы, и подарит кусочек золотой осени своим мамам или научить их как можно сделать такую картинку. Не забудьте навести порядок на своём рабочем месте.


 

Посмотрите также