Занятие проводится в осенний период. Предварительная работа: наблюдения за дождем, рассматривание иллюстраций, чтение стихов. Чтобы привлечь внимание детей, воспитатель включает песенку про солнышко и выводит на экран картинку солнышко. Дети здороваются и рассказывают стихотворение про солнышко. Вдруг сердитая тучка закрыла солнышко на экране. И на столе много сердитых тучек разного цвета. Тучки сердятся, т.к. потеряли свои капельки (капельки тоже на столе) Задача детей - подобрать каждой тучке соответствующие по цвету капли. Тучки рады, не сердятся, предлагают поиграть. Игра "Солнышко и дождик".
В основной части занятия дети рассматривают картины, изображающие дождь. Воспитатель обращает внимание детей на то, что дождь рисуется полосами, штрихами, прямыми линиями разной длины. Предлагает нарисовать дождик пластилином (с этим приемом дети уже знакомы), показывает. В процессе самостоятельной работы воспитатель помогает детям. По окончании работы воспитатель спрашивает, что детям понравилось.файл содержит конспект по непрерывной образовательной деятельности "Лепка "Дождик"
лепка дождик.docx
Планконспект непрерывной образовательной деятельности
в первой младшей группе
лепка «Дождик»
Разработала: воспитатель Корякина Светлана Владимировна
Тема: Лепка «Дождик»
Цель: учить размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного
пальца, изображая дождь;
Задачи: формировать интерес к работе с пластилином;
продолжать знакомить с разными видами искусства (музыка, живопись)
знакомить с приемом плоскостной лепки размазывание;
обучать классификации предметов по цвету;
развивать мелкую моторику, память, внимание;
совершенствовать навык проговаривания стихотворения хором;
воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать.
Планируемые образовательные результаты.
Детям нравится работать с пластилином, они с интересом знакомятся с новым приемом
работы и применяют его на практике, стремятся проявлять настойчивость в достижении
результата своих действий;
дети эмоционально вовлечены в действия с солнышком, тучками, зонтиком;
включаются в общение, могут обращаться с вопросами и просьбами, понимают речь
взрослого, повторяют движения и действия по просьбе взрослого;
Проявляют интерес к стихам, песням, рассматриванию картинок, стремятся двигаться под
музыку.
Оборудование заготовки из картона 12*8 см с пластилиновой тучкой (каждому ребенку),
дидактическая игра «Чей дождик», ноутбук, проектор, песня «Облачко и солнышко»,
зонтик, презентация к занятию, наклейки с солнышком.
План занятия
1.Организационная часть 1 мин.
Солнышко пришло в гости.
Стихотворение про солнышко.
2. Основная часть 8 мин.
Сердитая тучка
Дидактическая игра «Чей дождик»
Игра «Зонтик» (физминутка)
Дождь в изображении художников
Показ образца работы «Пластилиновый дождик», объяснение Самостоятельная работа детей
3.Заключительная часть 1 мин
Оформление выставки
Подведение итогов
Ход занятия
Этапы
Организаци
онная часть
Виды
деятельности
Коммуникати
вная
Двигательная
1 мин
Время Деятельность
воспитателя
Включает песню «Облачко
и солнышко», слайд 1 –
солнышко.
Ребята, к нам солнышко в
гости пришло!
Поздоровайтесь с
солнышком.
Хотите порадовать
солнышко?
А вы стихотворение про
солнышко знаете?
Основная
часть
Коммуникати
вная
3 мин
Игровая
Солнышку понравилось
стихотворение, Солнышко
вам улыбается.
Ой, смотрите, сердитая
тучка закрыла солнышко.
Слайд 2
Тучка к нам прилетела не
одна. Вот сколько тучек у
нас на столе.
(Воспитатель подводит
детей к столу, на котором
лежат разные по цвету
тучки).
А сердятся тучки, потому
что потеряли свои
капельки. Помогите
Деятельность
детей
Дети слышат
музыку, подходят к
воспитателю.
Здравствуй,
солнышко!
Да.
Дети рассказывают
стихотворение
хором с
движениями
Светит солнышко в
окошко, греет нашу
комнатку, мы
захлопали в
ладошки, очень
рады солнышку.
Дети садятся
вокруг стола. Физминутк
а
Игровая,
музыкально
художественн
ая,
двигательная
1 мин.
4 мин.
Продуктивная
Дети подбирают
каждой тучке
соответствующие
по цвету капельки.
Дети встают изза
столов и бегут под
зонтик.
Дети гуляют по
группе.
Дети бегут под
зонтик.
Дети садятся за
стол, смотрят
слайды.
тучкам, найдите их
капельки (высыпает на стол
разноцветные дождинки)
Молодцы! Тучка стала
доброй, она улыбается.
Слайд 3.
Игра «Зонтик»
Какой сильный дождик
пошел! Слайд 4.
Идите скорее ко мне под
зонтик. (открывает зонтик)
Дождик закончился, идем
гулять. (включает музыку)
Дождик пошел. (музыку
выключает)
Игра повторяется 2 раза.
Посмотрите, какой
дождик нарисовал
художник. Слайд 58.
Чтобы показать, что
дождик очень сильный,
художник нарисовал много
прямых линий разной
длины, штрихов. Это струи
дождя.
А можно сделать дождик из
пластилина. Давайте
попробуем.
(раздает заготовки с
пластилиновой тучкой)
Чтобы сделать полоски,
надо нажать пальчиком на
нижнюю часть тучи и
тянуть палец вниз, чтобы
получилась дождевая
струя. Чтобы струи были
длиннее, надо сильнее
нажимать на пластилин Заключите
льная часть Коммуникати
вная
1 мин
(показывает)
Помогает детям.
Помогает детям поставить
работы на стенд.
Нам с Солнышком ваши
работы понравились.
Молодцы! А вам
понравилось делать дождик
из пластилина?
А что еще понравилось?
Слайд 9.
Вы очень добрые и хорошие
ребята. И солнышко хочет
подарить вам наклейки.
Дети работают
самостоятельно.
Да.
Играть, помогать
тучкам, солнышку,
рассматривать
картинки…
Спасибо.
НОД Лепка "Дождик" (1 младшая группа)
НОД Лепка "Дождик" (1 младшая группа)
НОД Лепка "Дождик" (1 младшая группа)
НОД Лепка "Дождик" (1 младшая группа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.