Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе «Число и цифра 9», формирует знания детей о составе числа, умение писать цифру, считать в пределах 9; складывать и вычитать на числовом отрезке, сравнивать числа. Данный материал предназначен для работы с дошкольниками.
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Число и
цифра 9»
Бурлакова Наталья Александровнаровна,
воспитатель первой квалификационной категории
Цель: Знакомство с числом 9, его составом, написанием цифры 9.
Задачи:
Обучающие: формировать знания о составе числа, умение писать цифру,
считать в пределах 9;складывать и вычитать на числовом отрезке, сравнивать
числа.
Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память,
внимание, логическое мышление, математическую речь;
Воспитывающие: воспитывать активность, уважение друг к другу,
дисциплину, самостоятельность
Дидактическое обеспечение занятия:
Для детей: карточки с цифрами от 1 до 9;
по 8 кружков красного и синего цвета;
Фломастеры и карандаши;
листок с заготовками числового отрезка;
рабочая тетрадь «Раз ступенька, два ступенька» (математика
для детей 67 лет Л.Г.Петерсон, Н.П.Холина издательство «ЮВЕНТА», 2006
г.)
Для воспитателя: письмо «Петушка», 8 цыплят и наседка;
числовой отрезок;
по 8 кружков красного и синего цвета;
карточки с цифрами от 1 до 9;
карточка
кости домино;
письмо с картинкой (наседка и 8 цыплят);
таблицы – картинки.
Ход мероприятия
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие в
страну Математику, где будем учиться считать примеры, выполнять задания.
Будьте внимательны и терпеливы. Как вы думаете, на чем мы будем
путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: А вот послушайте:
Полотно, а не дорожка
Конь, не конь – сороконожка
По дороге той ползет
Весь обоз один везет. (Поезд)В поле лестница лежит
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
Правильно, путешествовать нам поможет веселый паровозик, который быстро
доставит нас от одной станции к другой.
Воспитатель показывает иллюстрацию паровоза.
Воспитатель: Во время нашего путешествия собирайте волшебные ключики.
Они нам помогут вернуться обратно в группу.
И так оправляемся, приготовились повторять за мной:
Речевка
Чухчухчух
Мчится поезд во весь дух
Паровоз пыхтит (ппп)
Тороплюсь гудит
Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь. (Дудуду)
Вот мы и добрались до первой станции. Она называется «Считалка»
1. На столе у вас лежат числа. Составьте, пожалуйста, числовой ряд от 1
до 8.
1 человек у магнитной доски.
Хоровое чтение от 1 до 8
от 8 до 1
Воспитатель: Молодцы!
2. ИГРА «НАЗОВИ ЧИСЛО»
Воспитатель кидает мяч и задает детям вопрос.
Назови соседей числа 3, 4, 7
Назови число, которое следует за числом 5, 7, 2
Назови число, которое стоит перед числом 4, 6, 8.
Воспитатель: Молодцы. Вот вы и получаете свой первый ключик М.
3. ИГРА «УГАДАЙ ЧИСЛО»
На доске
Воспитатель:
Какие фигуры вы видите? (Ответы детей)
Какого цвета?
Сколько красных кругов? (3)
Сколько синих квадратов? (2)
А сколько всего кругов и квадратов вместе? (5)
Как получить пять? (Ответы детей 3+2=5) Составим пример у доски.
1 человек у магнитной доски.
Хором повторяем пример.
Воспитатель: Молодцы. За хорошую работу вы получаете второй ключик О.
4. ИГРА «НАЗЫВАЙ – НЕЗЕВАЙ»
На доске
7
4
8
2
1
6
5
3
Воспитатель:
Что это? (Цифры)
Назовите числа по порядку, начиная с самого маленького.
1 человек показывает.
Назовите числа по порядку, начиная с самого большого.
1 человек показывает.
Воспитатель: Молодцы! К сожалению время остановки на этой станции у нас
закончилось, оправляемся дальше. Руки приготовили. Поехали! (Речевка!)
Вторая станция «Узнавайка»
Воспитатель: На этой станции мы должны познакомиться с новым числом и
новой цифрой.
a) Счет индивидуальных предметов.
Что это? (Круг)
Сколько кругов? (1)
Добавим еще 1. Сколько стало? (2)
И так до 9.
(8 красных кругов +1 зеленый круг=9)
Воспитатель: 9 кругов обозначается цифрой 9.
Воспитатель показывает цифру 9.
b) Порядковый счет
Кто это? (Бабочки)
Считаем сколько их.
Хоровой счет.
9.
Покажите у себя на столе цифру 9. Обведем пальчиком.
Ребята, а давайте подумаем, на что похожа цифра 9.Ответы детей.
Воспитатель: На какую цифру она похожа?
Воспитатель ставит цифру 9 и переворачивает ее.
Воспитатель: Молодцы. Устали? Давайте отдохнем!
Физкультминутка
1, 2, 3, 4, 5
Начал заинька скакать
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул 9 раз.
Дети прыгают и считают до 9.
Воспитатель: Молодцы. Получайте еще один ключ Л.
На этой станции случилась беда. Завелся жукцифроед и он съел почти всю
цифру 9. Срочно нужна ваша помощь. Возьмите тарелочки, достаньте
элементы и постройте цифру 9.
Работа в парах.
Воспитатель: Молодцы. Спасли цифру 9. Получайте ключ О.
ИГРА «МЫ ХУДОЖНИКИ»
Воспитатель выдает каждому листочек, на котором изображена цифра
9. Задача детей красиво и аккуратно ее раскрасить.
Воспитатель: Молодцы! Все правильно сделали. За это получаете ключик Д.
Пришло время нам прощаться и с этой станцией. Отправляемся дальше.
Третья станция «Закрепляйка»
Поиграем в ИГРУ «ЦВЕТОЧКИ»
Воспитатель: Перед вами поляна с цветами, но цветы необычные. Что мы
видим на ней? (Примеры)
Слушаем задание: Вы должны решить пример и соединить с правильным
ответом. Ответы мы тоже видим внизу.
5+2
8-2
3+23-2
2+2
6-3
4-2
7
4
3
6
2
1
5
Воспитатель: Молодцы! Получайте ключи Ц и Ы. Ребята, нам пора
возвращаться в группу. Но нужно выполнить последнее задание, ключики не
зря мы собирали. Давайте подумаем, какое слово у нас получится:
М О Л О Д Ц Ы !
Воспитатель: Правильно. Вы сегодня очень хорошо занимались. Умницы!
Приготовили руки. Отправляемся домой в группу.
Речевка!
Воспитатель: Дети, что вы сегодня узнали в стране Математики? Что
запомнилось? (Ответы детей) Спасибо за занятие!