Зто занятие соответствует нормам федеральным государственным образовательным стандартам .Может использоваться для детей подготовительной к школе группе. В конспекте имеется много дидактических игр, физминутки, расписаны материалы и оборудование, предварительная работа. методы и приёмы. При решении задач развиваются мышление, логика, умение считать . делать выводы.
нод по мат. решение задач.rtf
Конспект занятия по математике «Решение задач»
для старшего дошкольного возраста
Цель: развивать навыки решения арифметических задач и выполнения арифметических
действий сложение и вычитание чисел в пределах 10; способствовать повышению
познавательного интереса при помощи информационно- компьютерных технологий;
воспитывать позитивные реакции на успех и желание добиваться лучших результатов.
Программные задачи:
Образовательные: учить детей анализировать условия задачи, выделяя существенные и
несущественные признаки; закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание
до 10; учить ориентироваться на листе бумаги, определять направление от себя;
закрепить названия геометрических фигур.
Развивающие: развивать навыки счета до 10 в прямом и обратном направлении;
развивать навыки графического диктанта; развивать память и внимание; способствовать
развитию навыков самостоятельной и коллективной работы.
Воспитательные: воспитывать культуру общения детей, умение культурно отстаивать
свое мнение; воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость; устойчивый интерес к
познавательной деятельности.
Оздоровительные: способствовать укреплению и сохранению физического и
психического здоровья детей; формировать навык правильной осанки.
Интеграция с другими областями:
Коммуникация - способствовать совершенствованию речи, как средства общения;
закрепить умение делать выводы, строить высказывания типа рассуждений; продолжать
работу над четкостью и громкостью произношения звуков.
Познание - учить собирать поделку по устному описанию, находить новые
конструктивные решения.
Социализация - продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
привычку сообща играть, трудиться, заниматься самостоятельно выбранным делом;
воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, умение работать в группах.
Художественное творчество - развивать воображение, учить добавлять детали, которые
превращают злого зверя в доброго.
Музыка- дать детям понятие о характере музыки с использованием шума моря, развивать
музыкальный слух, учить детей различать звучание и настроение моря в музыкальной
композиции.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
1. Введение игрового момента.
Воспитатель
Сегодня утром в наш детский сад принесли письмо. Давайте его прочитаем. «Я самый
страшный пират Черная Борода спрятал свои сокровища на необитаемом острове.
Попасть на него не легко. В пути вас ждут трудные испытания. Вы должны будете показать свои знания, умения и сообразительность. И только самые смелые смогут
добраться до моих сокровищ. Желаю удачи!»
Согласны ли вы отправиться в путешествие за сокровищами.
Дети: Согласны.
2. Интеграция с конструированием.
Воспитатель:
Для того чтобы отправиться в путешествие нам необходимо построить корабли. Одного
корабля нам будет мало. Давайте разобьемся на команды и построим себе корабли, на
которых отправимся в плавание. Перед каждой командой лежит набор конструктора, вы
должны использовать все детали.
(Дети приступают к строительству.)
Молодцы, построили хорошие корабли. Посчитайте, сколько деталей вы использовали?
(У всех команд по 10.)
А сейчас нам пора отплывать. Начинаем отсчет в обратном порядке, от 10 до 0. Первая
команда считает. Вторая. Третья.
Ну, вот, мы и в море. (Музыка-шум моря.)
Вокруг нас плещутся волны, дует легкий, теплый приятный ветерок. Ребята вы слышите
как шумит море. А какая музыка звучит? (Спокойная, приятная.)
3. Интеграция с развитием речи.
(Музыка продолжает звучать.)
Ой, посмотрите, впереди корабль сидит на мели. А что значит «сидит на мели»?
(Варианты ответов детей.)
Сесть на мель-это значит, что корабль попытался проплыть там, где мелко и зацепился
днищем за песок. Корабль не может плыть дальше.
Воспитатель:
Матросы с корабля нам что-то кричат.
«Наш корабль сел на мель,
И матросы всю неделю
Карамель на мели ели»
Давайте попробуем повторить, что сказали матросы. (Сначала хором, потом каждая
команда по отдельности, по желанию детей- индивидуально.)
Сколько матросы сидели на мели? - Неделю матросы сидели на мели.
Сколько дней в неделе? - 7 дней в неделе.
Какой первый день? - Первый день недели понедельник.
И т д.
Сколько рабочих дней, а сколько выходных? - Рабочих дней 5, а выходных 2.
Каких дней больше рабочих или выходных? - Рабочих дней больше. 4. Решение задач.
Давайте поможем кораблю сойти с мели, возьмем часть груза на свои корабли. Для этого
нам надо решить задачи.
На корабле было 10 бочек с карамелью, моряки съели 7. Сколько осталось бочек?
Сколько бочек с карамелью было на корабле? - Было 10 бочек.
Сколько бочек с карамелью съели? - 7 бочек с карамелью съели.
Что нужно найти в задаче? - Сколько бочек с карамелью осталось?
Положите перед собой столько счетных палочек, сколько было бочек с карамелью.- Дети
выкладывают.
Посмотрите у всех одинаковое количество палочек в вашей команде.
Семь бочек с карамелью съели. Что надо сделать? - Убрать, отнять 7 палочек.
Сколько бочек с карамелью осталось? - 3 бочки с карамелью осталось.
Сколько у второй (третьей) команды бочек с карамелью осталось? - Осталось 3 бочки с
карамелью.
Возле корабля плавало 5 дельфинов, приплыли еще 2. Сколько стало дельфинов?
Сколько плавало дельфинов? - Плавало 5 дельфинов.
Что произошло дальше? - Приплыли еще 2 дельфина.
Что надо узнать в этой задаче? - Сколько дельфинов стало.
Дельфины приплыли, что мы делаем прибавляем или отнимаем счетные палочки? - Надо
прибавить 2 палочки.
Эту задачу решите сами, помогите товарищу, если он затрудняется решить ее. Ответ я
принимаю, только если у всей команды решена задача.
Дети работают в группах.
Саша с Колей рыб удили и 6 рыбок наловили,
Кот к рыбкам подобрался, одну схватил и с ней умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей, сколько рыб осталось у друзей.
О ком говорится в этой задачи? - О мальчиках, которые ловили рыбу.
Сколько они поймали рыбок? - 6 рыбок они поймали.
Кто к мальчикам подкрался? - К ним подкрался кот.
Сколько рыбок схватил кот? - Одну рыбку схватил кот.
Что надо найти в задаче? - Сколько рыбок осталось?
Кот забрал рыбку, прибавить или отнять надо счетные палочки?- Кот забрал рыбку,
значит надо отнять счетную палочку.
Эту задачу вы тоже решаете в своих командах и помогаете друг другу, если это надо.
Первая команда взяла 4 ящика с газировкой, вторая 3. Сколько ящиков с
газировкой всего взяли с корабля?
Аналогично решаем задачу. На корабле было 9 ящиков шоколада. Вы съели 8 ящиков шоколада. Сколько
ящиков шоколада осталось?
(Дети решают задачи с помощью счетных палочек по командам и говорят ответ, в случае
затруднения, задача разбирается у доски.)
5. Физминутка
Мы очень хорошо позанимались, а теперь немного отдохнем. Выходите в центр группы.
Вот вам карточки с числами от 1 до 10, вы их не глядя берете. (Карточки лежат
перевернутые)
Встаньте в порядке возрастания от 1 до 10.
А теперь в порядке убывания от 10 до 1.
Дети самостоятельно находят свое место, в случае ошибки воспитатель помогает ее
исправить. Скажите громко какое у вас число. Все согласны, правильно мы встали? Как
надо встать?
Воспитатель:
Молодцы! Вы хорошо умеете считать, а теперь нам пора отправляться дальше в
плавание к острову сокровищ.
(Звучит музыка моря охваченного штормом.)
Послушайте. Как сильно волны стали биться о борт корабля, как ветер сильно
раскачивает нашу мачту. Какая музыка звучит сейчас? (Тревожная, громкая,
беспокойная.)
Это к нам морское чудище плывет.
6. Графический диктант.
Посмотрите, от острова к нам плывет чудище. Я плохо его вижу. Давайте, я буду
диктовать, а вы зарисуете его по клеточкам. И посмотрим действительно ли оно
страшное. (Графический диктант по клеточкам- змея.)
Музыка выключается.
Положили листочки перед собой горизонтально и поставили точку в углу клеточки с
левого края. Воспитатель показывает, где ставить точку. Дети выполняют графический
диктант самостоятельно.
Все рисуют только на своем листочке, внимательно слушают, что я диктую.
Я буду повторять только 2 раза, слушайте внимательно. Кто нарисовал - не кричим, а
положите руки на парту, как школьники. Когда все нарисуют, я продиктую, что делать
дальше.
Ой, страшное чудовище. Возьмите скорее цветные карандаши и сделайте его добрым.
(Включаем спокойную музыку. Дети раскрашивают свои рисунки, самостоятельно
добавляют детали, которые делают чудовище добрым.)
Какие симпатичные животные у вас получились и совсем не похожи на чудовищ. Они
станут вам настоящими друзьями и помогут найти сокровища. 7. Геометрические фигуры.
Вот мы с вами и на острове. Вот и шкатулка с сокровищами. А на ней написано, что она
заколдована. «Сокровище будет ваше, если вы на ощупь угадаете, какой оно формы, не
подглядывая».
Кто самый смелый? Кто не боится засунуть руку в заколдованную шкатулку?
(Дети под спокойную музыку на ощупь достают геометрические фигуры, называя их.
Если назвали правильно, то сокровище забирают себе, если ошиблись, то обратно в
мешочек и повторно пробуют после других детей.)
8. Вывод.
Вот и закончилось наше путешествие.
Поднимите руки, кому оно понравилось.
Где мы сегодня побывали?
Что интересного было на занятии, что вам понравилось?
Что самого трудного было в этом путешествии?
НОД по математике в подготовительной группе
НОД по математике в подготовительной группе
НОД по математике в подготовительной группе
НОД по математике в подготовительной группе
НОД по математике в подготовительной группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.