Конспект урока
Тема: «Новогодний сувенир - Ёлочка»
Класс: 4 «Ж»
Цель: Изготовление новогоднего сувенира «Ёлочка» с помощью ватных дисков
Задачи:
1. Развивать умения при работе с ватными дисками и клеем
2. Воспитывать аккуратность и экономное отношение к материалам
Планируемые результаты:
Личностные: чувствует уверенность в себе, верит в свои возможности при изготовлении новогоднего сувенира «Ёлочка» в новой технике
Метапредметные:
Регулятивные:
1. Умеет работать по технологической карте
2. Умеет самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения
Познавательные:
1. Проводит анализ изделий по заданным критериям, выделяет существенные признаки
2. Умеет использовать полученную информацию в практической деятельности
Коммуникативные:
1. Умеет в сотрудничестве с учителем выполнять изделие «Ёлочка»
2. Владеет диалоговой формой речи
Предметные: умеет выполнять изделие «Ёлочка»
Оборудование:
Для учителя: ножницы, карандаш, линейка, клей, картон, ватные диски, цветная бумага, вырезанные игрушки (кружочки), презентация, видео-физминутка
Для учащихся: ножницы, карандаш, линейка, клей, картон, ватные диски, цветная бумага
Ход урока
Этап |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Форм.результаты |
Организация и мотивация деятельности |
Подровнялись, присаживайтесь ! Ребята , послушайте внимательное какое красивое стихотворение я для вас подготовила: Ёлка светится огнями, |
Садятся
Слушают |
|
Организация рабочего места |
Сначала мы проверим готовность к уроку. Посмотрите на свои парты, я перечисляю что должно быть, а вы проверяете. Линейка, карандаш, клей, картон, ватные диски и ножницы. Если у кого-то чего-то не хватает – поднимите руку. |
Проверяют
Поднимают руку, если чего-то нет |
Коммуникативные:
|
Вступительная беседа |
Ребята, внимательно послушайте стихотворение.
О каком празднике говорится в стихотворении? Верно! Кто мне скажет, что является главным символом нового года? Без чего не обходится ни один Новый год? Правильно! Нельзя представить ни один Новый год без ёлки, но ведь она не может стоять у вас дома круглый год. Но мы с вами будем хитрее и умнее. Мы сами сделаем себе ёлочку. |
Слушают
Новый год
Да/нет
Без ёлки |
Коммуникативные:
|
Актуализация знаний |
Как вы думаете, какой будет тема нашего занятия?
Тема нашего занятия «Новогодний сувенир «Ёлочка»» А чтобы нам с вами сделать эту поделку, что мы должны знать? |
Новогодняя ёлка
Из чего будем делать, как и как будем оформлять |
Коммуникативные:
|
Анализ образца |
Правильно,
посмотрите на доску. Верно,
а как вы думаете, как диски прикреплены друг к другу и не падают? |
Из ватных дисков Они
приклеены друг к другу и на картон Из цветной бумаги |
Познавательные: Проводит анализ
изделий по заданным критериям, выделяет существенные признаки |
Постановка цели и задач |
Как вы думаете, чему мы научимся на уроке? Верно, мы с вами научимся изготавливать новогодний сувенир из ватных дисков |
Выполнять ёлочку из ватных дисков |
Регулятивные:
|
Физминутка |
Перед
тем, как нам начать работу, мы немного отдохнём. (видео физминтка) |
Встают
Выполняют физминутку |
|
Анализ технологической последовательности и выполнение работы |
Перед тем как мы начнём работу, я хочу озвучить вам критерии оценивания. 5 ставится, когда вся работа выполнена аккуратно, приклеены все диски и игрушки. 4 ставится, когда работа сделана, но мы не успели приклеить игрушки или работа выполнена грязно и неаккуратно. 3 ставится, когда работа не доделана и выполнена неаккуратно. Ребята, с чего начнём работу? 1. Вспомним технику безопасности при работе с ножницами. Кто напомнит правила?
Правильно! Молодец. 2. Когда мы вспомнили ТБ работы с ножницами, мы можем приступать к работе. Положите перед собой картон и, возьмите карандаш и линейку. Приложите
линейку к нижнему краю картона и отмерьте 8 см (показываю где), поделите
отрезок пополам, должно получиться по 4 см с каждой стороны. Затем от точки
по середине отложите прямую 10 см по вертикали вверх и поставьте точку.
Теперь соедините верхнюю точку с крайними, чтобы получился треугольник 3. Начерченный треугольник вырезаем ножницами 4. Теперь, берём несколько ватных дисков, разрезаем их на две одинаковые части, то есть пополам. Затем, половинки режем ещё пополам Перед тем как приклеивать ватные диски, вспомним ТБ работы с клеем.
5. Начиная снизу треугольника, приклеиваем три кусочка. Аналогичными действиями закрываем весь треугольник (раздаю вырезанные круги – игрушки) Чего не хватает нашей ёлочке? 6. Верно! Я раздала вам кружочки, приклейте их в любые мета на свою ёлочку, это будут ёлочные игрушки. |
Ножницы Передавать ножницы кольцами к тому, кто просит Следить за направлением резания Не оставлять ножницы открытыми Во время работы держать бумагу левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия
Кладут перед собой картон
Откладывают
Соединяют
Вырезают
Разрезают ватные диски
Приклеивают
1. Наноси клей на поверхность изделия только кистью 2. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их 3. Нельзя, чтобы клей попадал на лицо, особенно в глаза 4. Нельзя есть клей 5. После работы необходимо вымыть руки
Игрушек
приклеивают |
Регулятивные: Коммуникативные: Умеет в сотрудничестве с учителем выполнять поделку «Ёлочка» Личностные: чувствует уверенность в себе, верит в свои возможности при изготовлении новогоднего сувенира «Ёлочка» Познавательные:
|
Организованное прерывание работы и уборка рабочего места |
Итак,
заканчиваем работу. (прохожу
и оцениваю работы) |
|
|
Поведение итогов |
О чём мы сегодня с вами говорили? Какой главный атрибут Нового года? Верно.
С каким материалом работали? Какими инструментами мы пользовались?
Теперь
выходите к доске те, кому я говорила. Скажите, почему я вызвала именно их?
Правильно. Садитесь на места.
Ребята, спасибо вам за работу! Что нужно принести на следующий урок вам скажет Екатерина Николаевна.
|
О Новом годе Ёлка
С ватными дисками Ножницами, карандашом, линейкой, клеем и т.д.
Потому что у них всё выполнено аккуратно и правильно
|
Коммуникативные:
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.