Обобщающий урок "Органы цветковых растений"
Оценка 4.9

Обобщающий урок "Органы цветковых растений"

Оценка 4.9
Разработки уроков
pdf
биология
5 кл—6 кл
07.11.2020
Обобщающий урок "Органы цветковых растений"
Обобщающий урок по теме «Органы цветковых растений».pdf

Технологическая карта урока по биологии № 3

Класс

6

Тема урока

Обобщающий урок по теме «Органы цветковых растений»

Тип урока

Контрольно-обобщающий урок

Цель урока:

Закрепить основные понятия по теме  «Органы цветковых растений».

Задачи урока:

Образовательные

Закрепить понятия об органах цветковых растений.

Развивающие: 

Развивать умение выражать свои мысли в письменной форме; способствовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитывающие:

воспитание бережного отношения к растениям.

Образовательные результаты

Предметные:

Учащиеся должны знать:

— внешнее и внутреннее строение органов цветковых растений;

— видоизменения органов цветковых растений и их роль в жизни растений.

Учащиеся должны уметь:

Учащиеся должны уметь

— различать и описывать органы цветковых растений;

— объяснять связь особенностей строения органов растений со средой обитания.

Метапредметные:

Учащиеся должны уметь

— определять отношения объекта с другими объектами;

— определять существенные признаки объекта;

 

— классифицировать объекты.

Личностные

                —      уметь     реализовывать       теоретические

познания на практике;

— понимать важность ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

—      уметь          оперировать        фактами          как    для доказательства,      так    и        для          опровержения существующего мнения.

Оборудование

Раздаточный материал.

Литература

1.Пасечник В.В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. Учебник/ М.:

Дрофа 2016г.

2.Пасечник          В.В.   Биология.   Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. Рабочая тетрадь/ М.: Дрофа 2016г.

3.Пасечник          В.В.   Биология.   Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. Методическое пособие/ М.: Дрофа 2016г.

4.Программа курса «Многообразие покрытосеменных растений», авторы В.В.Пасечник, В.В. Латюшин, Г.Г.Швецов.        Из     сборника    «Биология.          Рабочие программы 5-9 классы».- М.: Дрофа, 2012.

 

Данная работа представлена 3 вариантами для проверки знаний на базовом, высоком и углубленном уровне. Учащиеся выбирают, какой уровень сложности им выбрать. 

Обобщение по теме «Органы цветковых растений» I вариант

При выполнении заданий этой части из трех предлагаемых ответов

выберите один верный 1. К каким органам относится семя

а) генеративным

б) вегетативным

в) основным

2.       Семенная кожура защищает от:

а) высыхания

б) увлажнения

в) деления 

3.       Питательные вещества при прорастании семени растений

а) откладываются в почве

б) расходуется на рост проростка

в) остаются в эндосперме, одной или двух семядолях

4.       Корни обеспечивают растениям в основном:

а) рост и размножение

б) рост и запасание питательных веществ

в) почвенное питание и удерживание в почве 

5.       Боковые корни у растений развиваются на корнях:

а) только главных

б) главных и придаточных

в) главных и стеблях растений

6.       Корневой чехлик молодого растения защищает от повреждения клеток зоны:

а) роста

б) деления

в) всасывания

7.       Побег это: 

а) вегетативный орган растения

б) генеративный орган растения

в) может быть вегетативным и генеративным

8.       Участок стебля, на котором развивается лист, называют:

а) междоузлием

б) пазухой листа

в) узлом

9.       Центральная часть стебля:

а) камбий

б) древесина

в) сердцевина

10.   Листья растений обеспечивают в основном

а) газообмен и запасание веществ

б) воздушное питание и газообмен

в) запасание веществ испарение воды

11.   Простой лист у растения, как правило, состоит из:

а) только одной листовой пластинки

б) одной листовой пластинки и черешка

в) несколько листовых пластинок и черешка

12.   Венчик образован:

а) лепестками 

б) тычинками

в) чашелистиками

13.   Основными частями цветка, участвующими непосредственно в размножении, являются: а) чашечка и венчик

б) чашечки и чашелистики

в) тычинки и пестик 14. Тычинка состоит из:

а) тычиночной нити и рыльца

б) тычиночной нити и пыльника с пыльцой

в) тычиночной нити и столбика 

15. Определите простое соцветие - кисть

 

 

II    вариант  выберите один верный

Задание А. При выполнении заданий этой части из трех предлагаемых ответов 1. К каким органам относится семя

а) основным

б) вегетативным

в) генеративным 

2.   Семенная кожура защищает от

а) высыхания

б) увлажнения

в) деления 

3.   Питательные вещества при прорастании семена получают из

а) эндосперма 

б) расходуется на рост проростка

в) остаются в эндосперме, одной или двух семядолях

4.   Корни обеспечивают растениям в основном:

а) рост и размножение

б) рост и запасание питательных веществ

в) почвенное питание и удерживание в почве  5. Придаточные корни у растений развиваются:

а) на главном корне

б) на боковых корнях

в) на стеблевой части растений

6.       Корневые волоски корня растений развиваются в зоне:

а) роста

б) деления

в) всасывания

7.       Корневая система из почвы всасывает:

а) только воду

б) воду и минеральные вещества

в) только органические вещества 

8.       Побег это: 

а) вегетативный орган растения

б) генеративный орган растения

в) может быть вегетативным и генеративным

9.       Участки стебля между узлами называют:

а) междоузлием

б) пазухой листа

в) узлом

10.   Листья растений обеспечивают в основном

а) газообмен и запасание веществ

б) воздушное питание и газообмен

в) запасание веществ испарение воды

 

Задание В.  

При выполнении заданий этой части В вставьте пропущенное слово

1.     Совокупность всех корней растений образует - _____________ ____________

2.     проводящие пучки листа, состоящие из волокон, сосудов и ситовидных трубок, называются - ________________

3.     Процесс переноса пыльцы с тычинок на рыльце цветка называется - ____________

4.     Часть пестика цветка растений, из которой после оплодотворения развивается семя – ______________, __________________

5.     Жизненная форма растений с многолетним деревянистым стеблем, состоящий из ствола и кроны – ______________

III вариант Задание А. 

При выполнении заданий этой части из трех предлагаемых ответов выберите один верный

1.   Сложный лист у растения, как правило, состоит из:

а) только одной листовой пластинки

б) одной листовой пластинки и черешка

в) несколько листовых пластинок и черешка

2.   Чашечка образована:

а) лепестками

б) тычинками

в) чашелистиками

3.   Основными частями цветка, участвующими непосредственно в размножении, являются: а) чашечка и венчик

б) чашечки и чашелистики

в) тычинок и пестика

14.   Пестик состоит из:

а) тычиночной нити и рыльца

б) тычиночной нити и пыльца

в) рыльца, столбика и завязи

15.   Определите простое соцветие - колос

 

Задание В.  

При выполнении заданий этой части В вставьте пропущенное слово

1.     Совокупность всех корней растений образует - _____________ ____________

2.     проводящие пучки листа, состоящие из волокон, сосудов и ситовидных трубок, называются - ________________

3.     Процесс переноса пыльцы с тычинок на рыльце цветка называется - ____________

4.     Часть пестика цветка растений, из которой после оплодотворения развивается семя – ______________, __________________

5.     Жизненная форма растений с многолетним деревянистым стеблем, состоящий из ствола и кроны – ______________

Задание С

1.Что такое почка?_______________________ _______________

2.Назовите основные части цветка  

__________________________________________________________________

_

__________________________________________________________________

_ __________________________________________________________________

_

__________________________________________________________________

_

__________________________________________________________________

_

__________________________________________________________________

_ 3.Каковы функции стебля?

_______________,_________________,_________________,________________

 

 

Технологическая карта урока по биологии № 3

Технологическая карта урока по биологии № 3

Личностные — уметь реализовывать теоретические познания на практике; — понимать важность ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе…

Личностные — уметь реализовывать теоретические познания на практике; — понимать важность ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе…

К каким органам относится семя а) генеративным б) вегетативным в) основным 2

К каким органам относится семя а) генеративным б) вегетативным в) основным 2

Участок стебля, на котором развивается лист, называют: а) междоузлием б) пазухой листа в) узлом 3

Участок стебля, на котором развивается лист, называют: а) междоузлием б) пазухой листа в) узлом 3

Тычинка состоит из: а) тычиночной нити и рыльца б) тычиночной нити и пыльника с пыльцой в) тычиночной нити и столбика 15

Тычинка состоит из: а) тычиночной нити и рыльца б) тычиночной нити и пыльника с пыльцой в) тычиночной нити и столбика 15

Питательные вещества при прорастании семена получают из а) эндосперма б) расходуется на рост проростка в) остаются в эндосперме, одной или двух семядолях 3

Питательные вещества при прорастании семена получают из а) эндосперма б) расходуется на рост проростка в) остаются в эндосперме, одной или двух семядолях 3

Листья растений обеспечивают в основном а) газообмен и запасание веществ б) воздушное питание и газообмен в) запасание веществ испарение воды

Листья растений обеспечивают в основном а) газообмен и запасание веществ б) воздушное питание и газообмен в) запасание веществ испарение воды

Основными частями цветка, участвующими непосредственно в размножении, являются: а) чашечка и венчик б) чашечки и чашелистики в) тычинок и пестика 14

Основными частями цветка, участвующими непосредственно в размножении, являются: а) чашечка и венчик б) чашечки и чашелистики в) тычинок и пестика 14

Часть пестика цветка растений, из которой после оплодотворения развивается семя – ______________, __________________ 2

Часть пестика цветка растений, из которой после оплодотворения развивается семя – ______________, __________________ 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.11.2020