Обобщающий урок по химии на тему "Важнейшие s-элементы и их соединения"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
химия
10 кл
24.02.2018
Данный урок проводится с целью обобщения и повторения ЗУН, полученных при изучении раздела "Важнейшие s-элементы и их соединения". Накануне мероприятия учащимся предлагается приготовить сообщения с презентациями о строении, нахождении в природе, способах получения, физических и химических свойствах, применении K, Na, Mg и Са.
S-элементы.docx
Обобщающий урок по химии на тему «Важнейшие sэлементы и их соединения»
Класс: 10
ГУ «СШ Досова ОО Бурабайского района»
Автор: учитель химии и биологии Дайнис П.П.
Цель урока: Обобщить и повторить ЗУН учащихся, полученные при изучении темы «S
элементы».
Задачи:
Образовательные: сформировать ЗУН об основных понятиях темы «sэлементы и
их соединения»; закрепить основные понятия и термины и т.п.;
Развивающие: развитие познавательных и творческих способностей учся, развитие
интереса к изучению химии и биологии;
Воспитательные: развитие самостоятельности при подготовке к уроку; умения
работать в коллективе по достижению общей цели.
Оборудование: ПК, презентации учся, ИД, ЭУ «810 классы. Химия»
Ход урока
Организационный момент.
Учитель сообщает цели и задачи урока. Кратко объясняет основные этапы урока и
переходит к вводному слову.
Вводная часть.
Учитель: К sэлементам относятся элементы IA и IIAгруппы ПСХЭ. Сегодня мы
поговорим о важнейших представителях этих элементов: K, Na, Mg и Ca (ЭУ10химия).
Основная часть.
Учитель: Вам заранее были даны задания о подготовке небольших сообщений об этих
элементах и их соединениях (выступления 5 учся с сообщениями и презентациями на
заданную тему):
K и его соединения;
Na и его соединения;
Mg и его соединения;
Ca и его соединения;
Жесткость воды.
Учитель: Далее давайте вспомним химические свойства щелочных и щелочноземельных
металлов. Демонстрация №15 «Взаимодействие Na с водой. Испытание рра NaOH
индикаторами» (ЭУ8химия);
Химические свойства щелочных металлов на примере Na (ЭУ8химия);
Химические свойства щелочноземельных металлов на примере Са (ЭУ9химия).
Заключительная часть.
Для закрепления изученного материала учся предлагаются тесты по данной теме.
Контрольный тест по теме
« Важнейшие s – элементы и их соединения»»
1. Порядковый номер атома натрия равен:
а) 7; б) 11; в) 14; г) 23.
2. Металлические свойства растут в ряду:
а) К–Na–Li; б) Li–Be–B; в) Se–S–O; г) Ca–Sr–Ba.
3. Распределение электронов по слоям – 2, 8, 8, 1 – соответствует атому:
а) Na; б) Fe; в) F; г) К.
4. Электронная формула 1s22s22p63s2 соответствует атому:
а) Mg; б) Ca; в) Ga; г) Sr.
5. Меньшим радиусом обладает атом:
а) Li; б) Cs; в) Na; г) K.
6. Число электронов во внешнем электронном слое атома калия:
а) 4; б) 19; в) 39; г) 1.
7. При электролизе расплава хлорида кальция на катоде выделяется:
а) Ca б) H2 в) Cl2 г) O2
8.Калий не реагирует при обычных условиях с:
а) азотом б) водой в) кислородом г) водородом
9.Соли калия окрашивают бесцветное пламя в … цвет.
а) желтый; б) голубой; в) фиолетовый; г) красный.
10. С раствором гидроксида калия реагируют все вещества ряда:
а) NaCl, CO, Ba(NO3)2, MgO б) CO2, ZnO, CuCl2, H2S
в) NO, Na2SO4, Zn(OH)2, H2SO4 г) Ca3 (PO4)2, Cu(OH)2, HNO3, P2O5
11. Для получения металлического лития можно использовать следующий метод:
а) электролиз расплава LiCl б) электролиз раствора LiCl
в) восстановление LiCl кальцием г) прокаливание карбоната лития с углем. 12. При взаимодействии лития с кислородом образуется:
а) Li2O2 б) LiO2 в) Li3N г) Li2O
13. При горении магния на воздухе образуется:
а) оксид магния; б) пероксид магния; в) нитрид магния; г) супероксид магния
14. С магнием взаимодействуют все вещества группы:
а) инертные газы, NaOH, Na2O б) NaOH, P, Ar, NaCl
в) NaCl, KOH, SO2, CCl4 г) N2, O2, H2O, HCl
15.Определите реакцию, отражающую процесс гашения извести.
Ca(OH)
а) CaO + CO2
3 б) CaO + H2O
CaCO
→
→
2
→
+ H↓
→
3
CaCO
2O г) Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2
в) Ca(OH)2 + CO2
16. При горении щелочноземельных металлов на воздухе образуются:
а) оксиды; б) пероксиды; в) нитриды; г) супероксиды
17. Большое практическое значение имеет хлорная известь, действующей составной частью
которой является:
2 CaCO
3↓ + 2 H2O
а)Ca(ClO2)2 б) Ca(ClO3)2 в) Ca(ClO4)2 г) CaOCl2
18. Магний получают из природного минерала:
а) боксита; б) куприта(гипса); в) пирита; г) доломита
19.Карбонатная жесткость обусловлена присутствием в воде:
а) MgSO4 , CaSO4 б) MgCl2, CaCl2 в) MgSO4, CaCl2 г) Mg(HCO3)2, Ca(HCO3)2
20. Отметьте способ, устраняющий постоянную жесткость воды
а) кипячение б) добавление Na2CO3
в) добавление CaCl2 г) добавление Ca(OH)2
Подведение итогов.
Рефлексия
Обобщающий урок по химии на тему "Важнейшие s-элементы и их соединения"
Обобщающий урок по химии на тему "Важнейшие s-элементы и их соединения"
Обобщающий урок по химии на тему "Важнейшие s-элементы и их соединения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.