Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; проверить, как усвоены детьми основные произведения темы; развивать внимание, наблюдательность, речь учеников.
Задачи урока:
обобщить знания детей по разделу;
развивать речь учащихся и навыки выразительного чтения;
прививать интерес и любовь к чтению, к книгам.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
У р о к 31
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ
«ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ»
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной
теме; проверить, как усвоены детьми основные произведения темы; развивать
внимание, наблюдательность, речь учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся читают описания, выполненные ими дома.
– Чьи работы вам понравились больше всего? Чем?
– Какие наиболее интересные сравнения были использованы?
– Видели ли вы подобные явления природы?
– Как вы поняли рассказ, который читали дома самостоятельно?
– Куда же девается вода из моря и почему она не течет через край?
– Прочитайте, как об этом пишет Лев Толстой.
– Является ли данный текст описанием? Почему так решили?
– Такой текст называется рассуждением.
Рассуждение используется тогда, когда по одному и тому же вопросу,
теме, проблеме могут быть разные точки зрения, мнения.
При рассуждении можно задать вопросы «почему», «зачем», «отчего».
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Обобщение знаний учащихся.
1. Учитель вывешивает на доску рисунки детей, выполненные к разным
произведениям темы.
– Посмотрите внимательно на вывешенные рисунки.
– К какому произведению нарисован каждый из них? Кто автор этого
произведения?
2. И г р а «Что дальше?».
– Продолжите произведение. Вспомните его автора.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами...
(Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.)
(А. С. Пушкин. «Зимнее утро».)
Горные вершины
Спят во тьме ночной...
(Тихие долины
Полны свежей мглой...)
(М. Ю. Лермонтов. «Горные вершины».)
Мартышка к старости слаба глазами стали...
(А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.)
(И. А. Крылов. «Мартышка и Очки».)
3. Вспомните, в кого и в какой последовательности превращался князь
Гвидон из «Сказки...» («...о царе Салтане, о сыне его славном и могучем
богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»). (В
комара, в муху, в шмеля.)
– Какие чудеса были на острове князя Гвидона? (Белка, 33 богатыря с
Черномором, царевна – «что не можно глаз отвесть».)
4. «Акула», «Лев и собачка», «Какая бывает роса на траве?» – что
объединяет эти произведения? (Все эти произведения написаны Львом
Николаевичем Толстым.)
5. Какое из произведений темы вам понравилось, запомнилось больше
всего? Чем?
IV. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Кто доволен своей работой на уроке?
– Что бы вы хотели сделать лучше?