повторить способы решения уравнений ;систематизировать изученный материал, проверить усвоение учащимися изученного материала и формировать умение применять его; повторить понятия уравнения и корня уравнения; повторить решение простых уравнений; закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия; закрепить навыки решения задач с помощью уравнений.…
Обобщающий урок Уравнения.doc
Обобщающий урок по теме: «Уравнения»
Цель урока: повторить способы решения уравнений ;систематизировать
изученный материал, проверить усвоение учащимися изученного материала и
формировать умение применять его; повторить понятия уравнения и корня
уравнения; повторить решение простых уравнений; закрепить навыки решения
уравнений, содержащих более одного арифметического действия; закрепить
навыки решения задач с помощью уравнений.…
Ход урока
1.Организационный момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
2. Вступительное слово учителя.
« Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни
одной возможности сделать его более занимательным». Блез Паскаль
Сегодня наш урок пройдёт в необычной форме. Мы отправимся в
занимательную сказку – «Волшебная сила уравнений».
3. 1) Устный счёт.
15 * 6 = 90, 90 : 18 = 5, 5 * 19 = 95, 95 + 6 = 101, 101 * 10 = 1010
2) Вставьте пропущенное число.
157 + 3 = 160
248 + 12 = 260
Неизвестное слагаемое = значение суммы – известное слагаемое
37 * 2 = 74
5 * 40 = 200
Неизвестный множитель = произведение : известный множитель
91 – 31 = 60
Уменьшаемое = значение разности + вычитаемое
74 – 62 = 12
Вычитаемое = уменьшаемое – значение разности 180 : 2 = 90
Делимое = значение частного * делитель
125 : 5 = 25
Делитель = делимое : значение частного
4. Решение уравнений.
В некотором царстве, в некотором государстве жилбыл Иванцаревич.
Повстречал както Иванцаревич Елену Прекрасную.
Они полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену
Прекрасную. Иванцаревич поехал выручать свою любимую. Вот подъехал
он к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне
написаны 3 уравнения. Если их правильно решить, то камень повернется и
освободит дорогу.
Задания
98
у
х
(
14
)
15
)15
169
31
30
х
)1
35()2
55)3
1) х + 98 = 169 – 14 2) 35 + у = 31 + 15 3) х – 15 = 55 – 30
х + 98 = 155 35 + у = 46 х – 15 = 25
х = 155 – 98 у = 46 – 35 х = 25 + 15
х = 57 у = 11 х = 40
Долго ехал Иванцаревич по лесу, пока дорога не привела его к избушке
Бабы Яги. Баба Яга согласилась помочь Ивануцаревичу, но только при
условии, если он решит уравнения, написанные на стенах избушки.
Задания по вариантам
1) 390 + х = 860
(х – 87) – 27 = 36 2) 300 – х = 206
87 (41 + х) = 22
1 вариант 2 вариант
1) 390 + х = 86 1) 300 – х = 206
х = 860 – 390 х = 300 206
х = 470 х = 94
2) (х 87) – 27 = 36 2) 87 – (41 + х) = 22
х – 87 = 36 +27 41 + х = 87 22
х – 87 = 63 41 + х = 65
х = 63 + 87 х = 65 – 41
х = 150 х = 24 5. Физкультминутка.
6. Прощаясь с Иваномцаревичем, Баба Яга рассказала ему о силе корней
уравнения: « Коль . нужно тебе какой запор отпереть или закрыть
накрепко, произнеси вслух корни уравнения. Мигом исполнится». Черный
ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем Кощею. Тот
подстерег Иванацаревича, схватил его и бросил в глубокое подземелье.
Замкнул на четыре замка.
Помогите Ивануцаревичу открыть все замки.
1) (28 + х) + 37 = 125
2) (56 – х) + 38 = 44
3) (х – 54) + 23 = 52
4) 56 – (х + 12) = 24
1) 28 + х = 125 – 37 2) 56 – х = 44 – 38
28 + х = 98 56 – х = 6
х = 98 – 28 х = 56 – 6
х = 70 х = 50
3) х – 54 = 52 – 23 4) х + 12 = 56 – 24
х – 54 = 29 х + 12 = 32
х = 29 + 54 х = 32 – 12
х = 83 х = 20
Иванцаревич произнес «волшебные слова», назвал корни всех уравнений.
Двери подземелья открылись. И встал Иванцаревич перед воротами
Кощеева царства. А на воротах написано уравнении .Иванцаревич решил
его устно. А вы сможете?
( у + 284) – 184 = 164
у = 64
Ворота открылись.
Освободил Иванцаревич Елену Прекрасную, и в тот же день сыграли они
свадьбу.
6. Домашнее задание.
1) №395, 403 и теория 9 повторить
2) придумать по три примера на каждое правило.
Обобщающий урок по теме " Уравнения"
Обобщающий урок по теме " Уравнения"
Обобщающий урок по теме " Уравнения"
Обобщающий урок по теме " Уравнения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.