План-конспект урока "Правила вычисления значения алгебраической суммы чисел". Поставлены цели, задачи урока. Работа детей в парах, группах, математический диктант, работа по учебнику. Для каждого ученика подготовлены бланк-подсказка, которая остается у ученика. Оценочный лист каждого ученика сдается учителю в конце урока.План-конспект урока " правила вычисления значения алгебраической суммы чисел"
6 класс
Обобщающий урок по теме
«Правила вычисления значения алгебраической суммы чисел»
Учитель математики первой категории Кокина Светлана Валентиновна
Цели:
Образовательные: обобщить знания учащихся о правилах действий сложения и
вычитания над положительными и отрицательными числами; закрепить полученные
навыки.
Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать
культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру
общения.
Оборудование: доска, рабочая тетрадь,оценочные листы; бланки для ответов.
Ход урока:
Ребята, мы с вами долго и упорно изучали сложение и вычитаниеположительных и
отрицательных чисел. Пришло время подвести итоги. Так чему же вы научились?
Ученики отвечают: «Мы научились выполнять сложение и вычитание
положительных и отрицательных чисел и решение уравнений на сложение и
вычитание»
Сегодня мы узнаем много интересного и закрепим ранее изученный
материал.Каждому из вас выдан бланкподсказка, который вы будете заполнять в
ходе урока. В последующем, вы сможете использовать его как подсказку.А для
начала пройдем блицопрос.
Проверка д/з : заранее на доске ( у кого правильно «+», неправильно ««)
№320
№322 (в,г)
№323 (в,г)
1. Сумма противоположных чисел равна…
Блицопрос2. Какое из чисел больше: отрицательное или 0?
3. Какое число больше: 19 или 5?
4. Чему равна сумма чисел от 7 до 6? (ответ 7)
5. a*0=…….?
6. Вычислим 1+23+45+67+89+1011+12 (ответ 8)
Работа В ПАРАХ! Наш любимый математический диктант!!!!Система
оценивания: ПО ПЯТИБАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. Оценки в журнал и дневник!
Работа по учебнику!
Повторим уравнения на положительные и отрицательные числа.
№319 (а,б), №321 (а,б) Для этого заполним бланкиподсказки!
Бланкподсказка( остается у каждого ученика)
1. Число, отличающееся от данного только знаком, называется
2. Сумма противоположных чисел равна
3. Сумма положительных чисел
4. Сумма отрицательных чисел
5. Сумма чисел с разными знаками имеет знак числа
6. Вычитание можно заменить действием сложения с числом
12. (a +b)с = или ас +bc =
Запишем д/з №293, №295,
В оценочном листе отметьте, какие знания вы приобрели в ходе изучения действий
над рациональными числами и оцените их по пятибалльной шкале:
Оценочный лист(на парте для каждого ученика)
1. Я знаю правила сложения и вычитания рациональных чисел
3. Я знаю свойства рациональных чисел
4. Я умею складывать рациональные числа5. Я умею вычитать рациональные числа
7. Я умею находить рациональные способы решения, используя свойства
рациональных чисел
Оценочный лист вложить в тетрадь, тетради собрать для проверки.