Пудова Любовь Валерьевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ города Кургана «Лицей №12»
Разработка интегрированного урока
«Обобщение и систематизация
по теме «Деепричастие»
(русский язык, литература, изобразительное искусство, музыка)
1. Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме «Деепричастие».
2. Задачи:
1) Образовательная:
· Обобщить материал как систему знаний.
· Закрепить орфографические навыки и умения.
2) Развивающая:
· Создать условия для отработки навыка синтезировать и интерпретировать информацию.
· Развивать умение использовать имеющуюся информацию для решения проблемы.
3) Воспитательная:
· Повысить интерес к изучению русского языка и к учебному процессу.
· Способствовать воспитанию общей культуры.
3. Тип урока: обобщение и систематизация.
4. Вид урока: смешанный (комбинированный) с применением ИКТ.
5. Форма урока: урок-путешествие.
6. Оборудование: компьютер, медиапроектор, компьютерные колонки, экран.
7. Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие, объявление цели и задач урока).
2. Подготовка учащихся к воспроизведению знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.
· Как образовалось слово Морфоляндия? (От слова «морфология»)
· Что означает термин «Морфология»? (Раздел науки о языке)
· Какие жители живут в стране Морфолиндия? (Части речи)
· Какие вы знаете части речи?
3. Выполнение обучающимися различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера.
· Объяснить достопримечательности города Деепричастий
· Путешествие по станциям.
Станция «Теоретическая»
Обучающимся предлагается закончить суждение.
Станция «Практическая»
Обучающимся предлагается вспомнить суффиксы деепричастий и с их помощью образовать деепричастия.
1. Из предложенных суффиксов назовите суффиксы деепричастий.
2. Остальные принадлежат какой части речи? (Причастию)
3. Только ли суффиксами различаются эти части речи? (Значением, синтаксической ролью, определяемым словом, обособлением на письме запятыми).
4. Чем схожи эти две части речи? (Образованы от глагола; имеют отглагольные признаки; имеют способность образовывать обороты).
5. Образуйте от глагола ПОРАЗИТЬ все возможные причастия и деепричастия.
1. Каково лексическое значение этого слова?
2. ПОБЕДИТЬ (врага), УДИВИТЬ (красотой)
3. Какого вида этот инфинитив? (совершенного)
4. Значит, деепричастия какого вида можно образовать? (совершенного)
5. А причастие какого времени? (прошедшего)
6. Проверьте себя
7. Из данных словосочетаний выпишите словосочетания с деепричастиями.
8. Объяснить написание Н и НН в причастиях.
Станция «Орфографическая»
1. Назовите словосочетания с деепричастиями.
2. Объяснить написание с причастиями.
Станция «Грамматическая»
1. Определите, из какого произведения эти строки (А.С.Пушкин «Полтава»)
2. Кто изображен на картине? (Мазепа и Мария)
3. Назовите деепричастия (Охладев, плача, стеня, шатаясь, не зная)
4. ИГРАЕМ В ИГРУ «Четвертый лишний»
5. Почему оно лишнее? (Определят вид и возвратность)
6. Найдите пунктуационные ошибки в отрывках (В ОБОИХ).
7. Синтаксический разбор (ВРЕМЯ)
8. Морфологический разбор (ВРЕМЯ)
9. Морфемный разбор
Станция «Творческая»
1. Прослушайте стихотворение Роберта Саути (английский поэт, литератор) «Лодорский водопад». (Учитель самостоятельно читает стихотворение)
2. Сколько предложений в этом стихотворении?
3. А сколько деепричатий? (51!) и 1 причастие.
4. Вы где-нибудь, когда-нибудь встречали такое количество деепричастий?
5. Какова роль деепричастий? (Автор умело использует деепричастия, для того, чтобы передать силу водопада, чтобы речь сделать более красивой и выразительной).
6. Мы должны учится тоже использовать деепричастия в обыденной речи.
7. Выпишите себе 5-7-9 деепричастий, самые яркие, понравившиеся, самые выразительные.
8. Они понадобятся. Мы попробуем описать с их помощью картину Айвазовского «Ниагарский водопад».
9. Вначале несколько слов о художнике. Айвазовский – художник –маринист. Что значит слово «маринист»? (Художник, рисующий морские пейзажи). Можете просмотреть несколько репродукций этого художника и убедится, что они все связаны с морем.)
10.
11. Запишите словарное слово в СЛОВАРИК.
12. Попробуйте описать картину. Составьте сами предложение, используя деепричастия, которые вы выписали из стихотворения (резвясь и сплетаясь, взметясь и пенясь, извиваясь и волнуясь, дрожа и взметаясь)
13. Что у нас получилось? (Текст)
14. Что такое текст? (Два и более предложений, связанных по смыслу и грамматически)
15. Докажите, что это текст.
Станция «Развлекательная»
1. На картинках зашифрованы фразеологизмы.
2. Отгадайте какие (бежать сломя голову, работать спустя рукава, работать не покладая рук).
3. Составьте с ними предложения.
4. Пунктуационное правило о фразеологизмах с деепричастиями (не обособляются запятыми).
РЕФЛЕКСИЯ.
· Какая станция понравилась больше?
· Что запомнилось?
· Что мы сегодня повторили?
· Как сами оцениваете свою работу?
· С дальнейшим диктантом справитесь?
ОЦЕНИВАНИЕ
· За активную работу на уроке.
· За выполнение заданий.
· За классную работу в тетради.
Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру «Как мы готовимся к Новому году», «Как мы наряжаем елку», используя деепричастия. Проиллюстрируйте свое сочинение.
Благодарю за работу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.